На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Российские войска в Кунейтра против воли Израиля

Российские войска в Кунейтра против воли Израиля



В ближайшие дни подразделения российской армии будут переброшены в сирийский город Кунейтра, чтобы занять позиции напротив сирийско-израильской границы на Голанах, сообщают военные источники DEBKAfile.

Они должны будут выполнять функции силы сдерживания огня второй зоны юго-западной Сирии, согласно плана прекращения огня, о котором договорились Дональд Трамп и Владимир Путин, когда они встретились в Гамбурге 7 июля.
Кунейтра находится всего в 5 км от израильской границы Израиля и линии позиций Армии обороны Израиля.

Израиль уведомил Вашингтон и Москву о том, что он категорически против присутствия российских военных на своей границе.

Однако сотрудники США и России, координирующие реализацию соглашения о прекращении огня, договорились продолжить развертывание российских военных. Белый дом и Кремль дали этому развертыванию зеленый свет, фактически навязав его Израилю против его воли.

Их аргумент состоит в том, что первая зона прекращения огня, которая была создана на прошлой неделе на фронте Дараа на иорданской границе, быстро разрушится, если она не будет защищена второй зоной в Кунейтре.

Но эти две зоны отличаются по основным параметрам, подчеркивают наши военные и разведывательные источники.

Планы, разработанные для Дараа между США, Россией и Иорданией, включали пункт, прямо предусматривающий вывод иранских и про-иранских сил, в том числе Хизбаллы, до точки в 40 км к западу или северу от демилитаризованного города.

Но этот пункт не был выполнен полностью. Как сообщала DEBKAfile 16 июля, даже после того, как русские и чеченские войска перешли в Дараа в воскресенье, иранские и сирийские войска действительно ушли, но элитные подразделения Хизбаллы остались. США, Россия и Иордания коллективно решили разрешить это нарушение соглашения о прекращении огня и попытались скрыть этот факт .

Действуя, чтобы получить согласие Иордании на новый формат, обе державы воздержались от обращения к Иерусалиму. Они знали, что будут встречены в Израиле с плохо скрываемой неприязнью из-за того, что не включили пункт, который раньше предусматривал вывод про-иранских сил на 40 километров из Дараа. Теперь этот пункт был исключен из сделки для Кунейтра – невзирая на срочные требования Израиля о его включении.

Отсутствие каких-либо обязательств Трампа-Путина на этот счет оставляет Израиль незащищенным перед иранскими силами и Хизбаллой, контролируемыми их союзником – российскими военными.

Именно эта опасность привела к тому, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о полной оппозиции Израиля к плану Трампа-Путина о прекращению огня для юго-западной Сирии, во время его визита в Париж в понедельник, 17 июля, после его переговоров с президентом Эммануэлем Макроном.

В явной попытке успокоить опасения Израиля, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление обычное для российского дипломата: «Я могу гарантировать, что мы сделали все, и американская сторона сделала все, чтобы обеспечить безопасность интересов Израиля в этих рамках».


Тщательное прочтение этого комментария показало нашим источникам, что оно было сделано в контексте предыдущего соглашения о прекращении огня россиян, что сделало Турцию и Иран, «соавторами». Вместо того, чтобы успокоить, его комментарий был рассмотрен в Израиле в качестве утверждения, что несмотря на энергичные протесты Израиля, приход российских войск Кунейтру пройдет гладко.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх