На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Нет слов ну почему? Ему надо что-то доказывать он воевал за Россию этих взяточников бюрократов к ответу призвать ну д...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Сергей Козлов
    Нет слов люди защищающие русскую культуру не могут получить российской гражданство они кровью нас защищают бюрократы ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Samarium
    Ему надо вначале принять гражданство Таджикистана, а уже потом, приехав в Россию незаменимым специалистом,  без прово...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

ВЕСТИ С УКРАИНЫ

Профильный комитет конгресса США одобрил поставки оружия Киеву

Члены Комитета вооруженных сил США проголосовали за поправки в военный бюджет, предусматривающие выделение 200 миллионов долларов на поставки продовольствия и летального оружия Киеву, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Associated Press.

Профильный комитет конгресса США одобрил поставки оружия Киеву


Данная инициатива получила поддержку 60 членов комитета, против нее проголосовали только двое. Итоговое решение о поставках оружия для защиты от ополченцев будет приниматься в ходе заседания палаты представителей через месяц.


Всего на эти цели планируется выделить 612 миллионов долларов. В документе также предусмотрены расходы на Ирак и базу Гуантанамо. Около 25% выделяемой суммы пойдет на тренировку и вооружение иракских военных.

Стоит отметить, что хотя обе палаты парламента одобрили поставку летального оружия на Украину, американский президент Барак Обама все еще воздерживается от этого решения.
 

Использованы фотографии:http://bloknot.ru/

Украину готовят: проживёте и без Донбасса

Украину готовят: проживёте и без Донбасса

Немецкие советники при правительстве Украины считают, что Киев жизнеспособен и без Донбасса.

В экономическом плане Украина перенесет потерю оккупированного пророссийскими сепаратистами и российскими войсками промышленного Донбасса без существенных проблем, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на доклад Группы немецких советников при правительстве Украины, пишет Inopressa.

 

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Новое украинское правительство постоянно преподносит сюрпризы. Удивителен и доклад Группы немецких советников.

Он считают, что Киев вполне проживет и без Донбасса, по крайней мере, экономически.

В случае отделения Донбасса, как говорится в пока еще не опубликованном документе, произойдет "сильное сокращение объемов украинского экспорта, поскольку роль восточноукраинской металлургической промышленности во внешней торговле Украины велика, и это вызовет очередное обесценивание национальной валюты. Однако, с другой стороны, потеря Донбасса принесет и экономические преимущества: правительству более не придется выделять значительные субсидии для социальной сферы и нерентабельной угледобычи". Потеря региона поставит Киев перед "краткосрочными трудностями", которые потребуют привлечения иностранной помощи, однако "каких-либо более серьезных проблем ожидать не стоит".

Данное исследование базируется на экономических показателях за 2013 год и не учитывает разрушения, которые вызваны "российской интервенцией 2014 года и украинскими ответными ударами" и существенно увеличат "и так немалую статью расходов на Донбасс в случае его теоретического возвращения в состав Украины". "Многие промышленные предприятия и шахты более не функционируют", - говорится в документе.

По словам руководителя группы немецких советников и эксперта консалтинговой компании Berlin Economics Рикардо Джуччи, результаты исследования ни в коем случае нельзя рассматривать "в качестве оправдания отделения Донбасса от Украины": "В исследовании представлены экономические факты, - подчеркивает он. Политические и гуманитарные последствия являются темой отдельного анализа".

"Украина была бы жизнеспособна даже без Донбасса, - утверждает Джуччи. - Украинская экономика станет меньше, но не станет слабее". Недостача налогов, по его мнению, будет незначительной, поскольку Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну. В целом, как прогнозируется в исследовании, в случае отделения Донбасса украинский ВВП сократился бы на 8,4 %, а промышленное производство - на 15%. Но одновременно существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время. Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах, говорится в статье».

http://politobzor.net/show-52412-ukrainu-gotovyat-prozhivete...

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ УКРАИНЦА О РОССИИ. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС

Сейчас я немного путешествую по России. Частично по делам, частично ради собственного удовольствия. Ну и привычка подмечать различные детали сказывается.

 

 

Люди, которые живут на одном месте годами, часто не замечают перемен, потому что они происходят постепенно, слишком медленно, чтобы контраст прошлого с настоящим был очевиден. Ну и глаз замыливается, на привычные вещи не обращает внимания.

 

А когда путешествуешь, особенно на контрасте с другой страной (в моём случае с Украиной), то многие вещи просто бросаются в глаза. Итак, приступим.

 

Вот сейчас я несколько дней в одном крупном, но провинциальном городе. Вчера ездил целый день в общественном транспорте. Первое, что бросилось в глаза – огромная толпа молодёжи перед областной филармонией. Специально посмотрел, что в программе – выступление камерного оркестра. Не «Боже, какой мущина», а классическая музыка. И аншлаг не за счёт старичков из интеллигенции, а именно за счёт молодёжи.

 

Чуть ранее местные приглашали меня на вечер поэзии, и я тогда подумал, что это просто тусовка такая специфическая. Ан нет, молодёжь активно интересуется различными искусствами, в том числе поэзией. Кстати, на вечере читали как классиков и поэтов «серебряного века» – Гумилёва, Ахматову, Блока, Лермонтова, Мандельштама, Хлебникова, – так и более новых и не столь известных авторов.

 

Следующее, что бросается в глаза – огромное количество детских площадок. Как новенькие, так и отремонтированные, и практически все свежепокрашенные после зимы. Даже в одном месте в откровенно не спальном районе (скорее промышленном) – тоже небольшая детская площадка, видимо для детей работников.

 

И, что характерно, эти детские площадки не пустуют. Очень много детей, гордые папаши, заботливые мамаши, бабушки. Но главное – это много детей. Может кто и не согласится, но, по-моему, это самый главный признак здоровья и благосостояния общества. Важнее ВВП, доходов на душу населения и прочих сугубо экономических показателей.

 

В транспорте достаточно много читают. В метро вообще постоянно, но бывает что и в автобусах, трамваях и маршрутках. Причём книги очень разные – буквально на днях видел барышню, которая читала «Человек, который смеется» Виктора Гюго. Не самое приятное чтиво, очень натуралистично про извращения и зверства средневековых европейцев, то, что многие предпочитают забывать или не замечать.

 

Заходил в несколько учреждений – в преддверье праздника практически везде люди с гвардейскими ленточками. Не все, но многие – чиновники, врачи, полицейские. Причём видно, что носят охотно, не в «обязаловку», а с гордостью. Почему этот праздник так важен – я напишу чуть позже, ближе к дате торжества.

 

Что касается ФМС – миграционной службы: во многих местах создан специальный режим благоприятствования для беженцев с Украины, отдельные окошки, отдельные очереди и так далее. Вообще, когда узнают, что с Украины, то все сочувствуют, стараются как-то помочь (хотя я на это упор никогда не делаю). Особенно, когда узнают, что я приехал с Донбасса, к нему особое отношение. Может и есть какие-то эксцессы, но я не сталкивался.

 

Что ещё? Работы, по крайней мере для интеллектуалов и специалистов, много. И она высоко оплачивается. Я вот набрал себе разных контрактов столько, сколько могу обработать, и ещё куча предложений, объявлений, контактов. Можно сказать, что я почти зажрался – нескольким потенциальным работодателям по разным причинам отказал – условия не устраивали. По сравнению с практически полной невостребованностью специалистов в Украине – небо и земля.

 

Как недавно сказал один человек «Если в Украине специалисты типа Роджерса не востребованы – это беда и проблема Украины. В России же такие очень нужны». Недаром несколько миллионов украинцев предпочитают не воевать с русскими по приказу американских марионеток, а зарабатывать в России. А многие и не собираются возвращаться.

 

Вот нет в России дискриминации по отношению к украинцам. Огромное количество выходцев из Украины – из Киева, Запорожья, Одессы и даже Львова – среди моих знакомых (и вообще) смогли себя реализовать в России, занимают высокие посты и зарабатывают хорошие деньги. Только в правительстве я насчитал восемь человек, которые так или иначе связаны с Украиной.

 

Ну и в целом: я и раньше бывал в России каждые несколько лет – ездил то на соревнования, то на философские сейшены, то на социальные форумы. И каждый раз Россия разительно менялась к лучшему. Если в 1998 году это был мрак, по Москве рассекали бандитские джипы с бритыми пацанами в кожаных куртках и малиновых пиджаках, то с каждым разом становилось всё лучше, чище и красивее. И так по всей стране.

Александр Роджерс, специально для News Front

Александр Роджерс

Бегство русских на Украину

Так представляет украинская власть своим гражданам просьбу российских граждан, которые стремятся покинуть Россию.
 
 

Расстаться с родиной по принципиальным соображениям решило огромное число россиян. Таких насчиталось целых 15 человек. При этом украинская власть старается не сопоставлять цифры - это более чем 2,5 миллионах украинцев, работающих в России, 800 тысяч из которых либо попросили политического убежища, либо являются беженцами.

Рапортовал о том, что россияне бегут на Украину помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян

Он рассказал, что при пересечении украинской границы 15 граждан Российской Федерации заявили о желании получить статус беженца. Мотивировали они своё решение тем, что не хотят мириться с режимом Москвы и просят политического убежища. Такой статус, в отличие от статуса экономического мигранта, может в будущем принести некоторые преимущества при устройстве на работу, особенно, если речь идет о правозащитной деятельности, журналистике или как-либо еще связано с публичной работой.

"Это небольшое количество. Говорить о массовости таких обращений у нас оснований нет. Из того количества людей лишь по одному гражданину России было принято отрицательное решение", - добавил Слободян.

Президент Украины Петр Порошенко тоже старается облегчить обустроиться на процветающей Украине тем, кто хочет покинуть Россию. Он пообещал упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам.

Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" и потребность доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".

http://politobzor.net/show-52411-begstvo-russkih-na-ukrainu....

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

Пожар рядом с Чернобыльской АЭС грозит радиоактивным загрязнением значительной части территории Европы. Киевские чиновники заявляют, что все под контролем, но веры им нет. Под контролем у них были Иловайск, Дебальцево, донецкий аэропорт, курс гривны… А что вышло?

Из-за сильного ветра лесной пожар разгорается с новой силой, охватывая все новые и новые площади. Катастрофа происходит в примерно в 20 километрах от атомной станции, постепенно продвигаясь непосредственно к ЧАЭС. В общей сложности горит около 400 га леса.

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

Фотография лесного пожара, сделанная с вертолета


Чтобы представить весь драматизм происходящего, нужно понимать, что такое чернобыльская зона отчуждения. Это запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами после взрыва на атомной электростанции. Изначально на основании степени загрязнения радиацией было определено три контролируемых территории:

1. Особая зона (непосредственно Чернобыльская АЭС).
2. 10-километровая зона.
3. 30-километровая зона.

Стоит ли говорить, что указанное в СМИ место пожара (20 км от ЧАЭС) — одна из территорий, подвергшихся наиболее сильному радиоактивному заражению в 1986 году?

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

На карте черным пунктиром обозначена граница 10-километровой зоны


Радиоактивные изотопы, осевшие на почве в окрестностях Чернобыльской АЭС, поглощаются растениями и во время лесных пожаров отправляются прямиком в атмосферу. Три предыдущих пожара (2002, 2008 и 2010 гг.) разнесли порядка 8% изотопа цезия, большая часть следов которого была зафиксирована в воздухе над западной частью Восточной Европы. Более мощные пожары, по мнению ученых, приведут к катастрофическим последствиям не только для Украины, но и для Европы, в том числе и Западной.

По словам правительства Украины, нынешний пожар — самый сильный с 1992 года.

«Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба у нас еще не было», сказал он (Яценюк. — Прим. автора) в аэропорту «Жуляны» (Киев) после возвращения с места происшествия.

Вкупе с ураганным ветром возгорание создает реальную опасность радиоактивного заражения сопредельных с Украиной европейских государств.

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

Выброс радиоактивных изотопов в атмосферу в прямом эфире


Насколько контролируется ситуация властями незалежной, прекрасно видно из новости, опубликованной на сайте издания «Сегодня.ua». По сообщению журналистов, огонь якобы удалось остановить в 5 километрах от могильников отходов. К слову, такие захоронения располагаются в непосредственной близости от самой станции. Но основная опасность, повторюсь, не в них, а в материале горения. С попустительства главы ГСЧС Украины и других ответственных лиц пожар уже преодолел границу 10-километровой зоны отчуждения и достиг зоны «рыжего леса» — закопанных в траншеи деревьев, принявших на себя наибольшую долю радиоактивного выброса во время взрыва реактора в 1986 году.

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

Так выглядят траншеи-захоронения «рыжего леса»


Очевидно, что Зоряну Несторовичу сейчас очень неудобно признавать тот факт, что занятия йогой интересовали его гораздо больше, чем исполнение должностных обязанностей. Поэтому он всеми силами пытается снять с себя ответственность, заявляя, что причиной пожара был поджог.

Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

На фото глава ГСЧС Украины Зорян Шкиряк


Стоит ли верить украинским чиновникам? По моему мнению, нет. Последний год очень ярко продемонстрировал неспособность киевских политиков признавать ошибки и брать на себя ответственность. Кстати, косвенными доказательствами того, что ситуация в зоне бедствия продолжает ухудшаться, а правительство Украины скрывает правду, являются стремительное бегство Яценюка в Киев и его заявления об острой нехватке людей и техники.

Глава правительства подчеркнул, что существует «катастрофическая нехватка техники» для ГСЧС.

«Если нам необходимо иметь в Украине минимум двенадцать вертолетов для службы по чрезвычайным ситуациям — у нас их два», — заявил Яценюк.


Украинские радионуклиды интегрируются в Евросоюз

На фото отдельный очаг возгорания


Таким образом, получается классический украинский гопак с уходом от ответственности. Сначала случается беда, вина за которую полностью лежит на «владе гiдности», затем объявляется «перемога» — мол, пожар остановили, радиационный фон в норме. Параллельно же население продолжают готовить к тому, что ситуация в будущем только ухудшится. Именно для этого и делаются заявления о нехватке ресурсов. Вишенкой на торте в такой схеме, как правило, становится сваливание вины на других. В нашем случае — это умышленный поджог. Нисколько не удивлюсь, если, в конце концов, виновными объявят вездесущих агентов Кремля.

Правда, действует такая примитивная манипуляция исключительно на украинцев, которым ежедневно промывают мозги по ТВ. Они-то, может, и поверят, что их облучило радиацией из-за козней президента сопредельного государства. А вот насчет европейцев… Очень сомневаюсь, что подобные объяснения их убедят.

Нам же остается только надеяться, что последствия этого лесного пожара не отразятся на России и ее гражданах.
 
Автор Андрей Курпский

 

http://topwar.ru/74181-ukrainskie-radionuklidy-integriruyuts...

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх