На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 16 апреля 2018 — обновление

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 апреля 2018

ОЗХО проведет заседание по Сирии

Разрушенный Научно-исследовательский центр в Барзе. Архивное фото

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в понедельник, 16 апреля, проведет в штаб-квартире в Гааге заседание по Сирии.

Согласно опубликованным организацией документам, участники встречи будут обсуждать «предполагаемое использование химоружия в Сирийской Арабской Республике», мероприятие начнется в 10.00 (11.00 мск) и продлится до вечера.

Как сообщил РИА Новости представитель российской делегации при ОЗХО, вечером, предположительно, состоится пресс-конференция для российской прессы. В само здание штаб-квартиры организации журналистов не пускают, встреча проходит в закрытом для прессы режиме.

Макрон поблагодарил французскую армию за «прекрасную операцию» в Сирии

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил благодарность французской армии за «прекрасную операцию» в Сирии.

«Операция была проведена прекрасно… И я хочу поблагодарить их, потому что это было сделано профессионально… ведь были задействованы морские и воздушные силы, и мы находились на прямой связи с нашими союзниками», — заявил Макрон в интервью телеканалу BFMTV.

Он добавил, что все ракеты, выпущенные в ходе операции в Сирии, достигли целей, и это можно считать военным успехом.

Макрон уточнил, что ударам подверглись три «центра по производству и разработке химического оружия», которые были обнаружены «несколько месяцев назад».

«Один стал совместной целью американских и британских коллег. Второй стал целью только американцев, третий — только французов», — рассказал он.

По словам Макрона, удар по Сирии был легитимным и «проведенным в многостороннем формате». «Это международное сообщество вмешалось и сделало это очень точно», — заявил президент, отвечая на вопрос, не боялся ли он стать «жандармом мировой сцены», соглашаясь на операцию без одобрения ООН.

При этом он подчеркнул, что Париж не объявлял войны официальному Дамаску.

Президент также сообщил, что Париж при помощи французской разведки, а также разведки союзников получил доказательства использования хлора в качестве химического оружия, и установил, что отравляющий газ «мог быть использован» властями Сирии. «И именно поэтому мы с США и Великобританией решили провести эту операцию», — отметил он.

Макрон добавил, что для устойчивого решения кризиса в Сирии нужно сотрудничать с Ираном, Турцией и Россией.

Кроме того, французский президент заявил, что его администрация убедила Дональда Трампа ограничить число ракетных ударов, наносить их только по «химическим объектам».

Белый дом заявил о необходимости возвращения американских военных из Сирии‍

Американский военный на севере Сирии. Архивное фото

Администрация США по-прежнему намерена как можно скорее вернуть американских военных из Сирии на родину, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Ранее Трамп заявил, что США могут «очень скоро» уйти из Сирии, а о ситуации «позаботятся другие». Однако 14 апреля американские, британские и французские военные нанесли по Сирии ракетные удары.

«Задачи миссии США не изменились — президент ясно дал понять, что он хочет, чтобы силы США вернулись домой как можно быстрее. Мы полны решимости полностью победить ИГ* и создать условия, которые предотвратят его возрождение», — говорится в сообщении.

«Кроме того, мы ожидаем, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя большую ответственность как в военном, так и в финансовом плане по обеспечению безопасности региона «, — приводит Белый дом слова Сандерс.

* Запрещенная в России террористическая организация

Трамп настаивал на ударе по российским объектам в Сирии, пишeт WSJ

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп был готов нанести удар в том числе по российским и иранским объектам в Сирии, однако глава Пентагона Джеймс Мэттис выступил против этого, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как пишет газета, Мэттис представил Белом дому три варианта нанесения удара. Первый — удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию. Вторая опция — удар по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием, и по центрам военного командования.

Третий вариант предполагал также нанесение удара по российским ПВО в Сирии. Этот вариант был разработан, чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима», не затрагивая при этом «политических механизмов (президента Сирии — ред.) Башара Асада».

По информации газеты, Трамп настаивал на нанесении удара по российским и иранским объектам в Сирии «при необходимости достать военное оборудование Асада». Однако Мэттис выступил против этого. В итоге Трамп утвердил «гибридный план».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх