На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 27.11.2022 утро

Начальник войск РХБЗ: В США создали вариант коронавируса, который приводит к 80-процентной гибели лабораторных животных

Начальник войск РХБЗ: В США создали вариант коронавируса, который приводит к 80-процентной гибели лабораторных животных

О том, что в американских биолабораториях создали новый штамм коронавируса сообщил сегодня на брифинге Минобороны начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Патоген был испытан на лабораторных животных и показал, что в результате заражения не менее 80% особей погибают от новой болезни.

Искусственный возбудитель коронавирусной инфекции был получен в результате опытов со штаммом «омикрон» и исходным «уханьским» вирусом в Бостонском университете США в октябре этого года.

Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких

— рассказал Кириллов.

Начальник войск РХБЗ сообщил, что при взаимодействии с новым патогеном защитные свойства антител зараженного организма снижаются в одиннадцать раз, а существующие вакцины против него неэффективны. Кириллов считает, что сама постановка такого эксперимента говорит о том, что в США отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии:

Несмотря на высокие биологические риски, исследование было проведено на средства американского госбюджета без соответствующего одобрения национального регулятора по биобезопасности.

Кириллов подчеркнул, что Пентагон в режиме реального времени контролирует использование опасных патогенов в биолабораториях, разбросанных по всему миру. У военного ведомства США есть возможность получить доступ к результатам опытов, «неоднозначных с этической и правовой точки зрения». Создание нового высокопатогенного штамма коронавируса начальник войск РХБЗ отнес именно к числу таких экспериментов.

Начальник войск РХБЗ сообщил, что 18 октября Белый дом опубликовал новую стратегию противодействия биологическим угрозам. В рамках Стратегии ставится задача продолжить изучение возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний, эндемичных для конкретных районов. Кроме того, согласно новой доктрине США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире и оставляют за собой право проведения исследований «двойного назначения», в том числе за пределами национальной территории.

Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии: МО РФ
https://topwar.ru/205791-nachalnik-vojsk-rhbz-v-ssha-sozdali...

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА С УКРАИНСКИМИ ФЛАГАМИ ПЕРЕПУГАЛА ЖИТЕЛЕЙ ТВЕРИ

На улицах Твери замечена военная техника с украинскими флагами. Местные жители напряглись и принялись узнавать, что происходит. Ответ нашёлся достаточно быстро.

Военная техника с украинскими флагами перепугала жителей Твери: люди стали публиковать в соцсетях фотографии и спрашивать, что случилось. Оказалось, что переживать не о чём. Просто снимают кино.

В Твери проходят съёмки фильма "Музыкант", действие которого по сюжету разворачивается на Украине в наши дни.

В Центральном районе Твери проходят съёмки художественного фильма под рабочим названием "Музыкант" о проведении специальной военной операции на территории Украины с использованием специальной техники. В связи с этим ограничено движение транспорта по отдельным улицам,

- сообщили в администрации города.

Во избежание неприятных инцидентов рядом со съёмочной группой дежурит полиция.

https://tsargrad.tv/news/voennaja-tehnika-s-ukrainskimi-flag...

ПЕНТАГОН ПОЙМАЛИ НА "ЭТИЧЕСКИ НЕОДНОЗНАЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ"

Россия намерена на конференции по КБТО вернуться к вопросу биопрограмм Пентагона. Об этом говорится в заявлении Минобороны России.

Как уточняет оборонное ведомство, в США отсутствует система контроля за генными исследованиями, а Пентагон ставит "этически неоднозначные эксперименты".

Россия предлагает создать комитет для оценки достижений в области науки и технологий, касающихся темы биооружия,

- говорится в заявлении Минобороны.

Ведомство обращет внимание, что США продолжают включать задачи по наращиванию военно-биологического потенциала в свои доктринальные документы. В этих документах прямо указано: "…мероприятия по противодействию биологическим угрозам предполагается осуществлять вне зависимости от того, возникают они на территории Соединённых Штатов или за рубежом…». Таким образом США открыто говорят, что намерены вмешиваться во внутренние дела других стран.

США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире и оставляют за собой право проведения исследований "двойного назначения",

- подчёркивает Минобороны.

Притом эти исследования США планируют проводить как в своей стране, так и в других государствах.

Помимо прочего, в отчётах Пентагона отредактированы десятки страниц, полностью удалена информация о подрядных организациях, о результатах исследований, полученных на территории Украины.

Опубликованные документы в очередной раз подтверждают сотрудничество Киева и Вашингтона, а также попытки установления контроля над патогенами в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС, элементы которой передавались Украине под маркировкой "собственность правительства США",

- указывает оборонное ведомство.

Подчеркнём: система ПАКС позволяет Пентагону контролировать в режиме реального времени местонахождение и использование особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру. 

https://tsargrad.tv/news/pentagon-pojmali-na-jeticheski-neod...

 

Картина дня

наверх