На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Борьба с пропагандой как способ изолировать Латвию

Борьба с пропагандой как способ изолировать Латвию

Недавно в американском издании politico.eu появилась статья с необычным названием «Аналитическая крепость Латвии». Первый абзац материала гласит: «Центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге не является разведывательным органом. Латыши хотели бы это исправить». По факту, публикация является дезинформацией и направлена на подготовку населения к ужесточению цензуры в медийном пространстве республики.

Указанная организация была создана в августе 2014 года и сначала предназначалась для защиты Латвии от пропаганды Исламского государства (организация запрещена в России). Однако после «аннексии» Крыма ситуация резко изменилась, и с тех пор основная задача натовцев – противодействие «российской дезинформации».
«Сегодня StratCom находится на острие информационной войны в Балтийском регионе, так как Кремль усиливает попытки дестабилизировать хрупкие демократические режимы бывших советских республик» - считает автор статьи, историк и журналист Гордон Сандер (Gordon Sander).

Отметим, что, по словам руководителей Центра, его сотрудники «не участвуют в информационном противоборстве (information confrontation) как таковом, а лишь изучают тактики Кремля». Грубо говоря, чистой воды теоретики. Так это или нет – вопрос сложный и требует для однозначного ответа наличие узкопрофильной информации.

Из опубликованного материала понятно другое – некоторых латышей, «чувствующих давление со стороны России», не устраивает теоретический подход натовских военных, люди хотят практических действий. Однако интересно посмотреть, чьи комментарии автор публикации выдает за мнение латвийской общественности.

Первым недовольным жителем Латвии выступил бывший атташе Корпуса морской пехоты США при американском посольстве в Риге Дэвид Хологан (David Holohan). Он, будучи обеспокоенным критическим положением республики, заявил, что «Центр должен активнее участвовать в противодействии российским информационным ударам».

Мнение господина Хологана разделил вице-председатель парламентского комитета Латвии по международным отношениям Ричард Колс. Он утверждает, что, если правительство республики не заставит StratCom использовать свои разведывательные возможности не в академических, а в практических целях, то сотрудники Центра могут пасть жертвами той пропаганды, которую они изучают.

Вот, в принципе, и все. На этом список обеспокоенных российской угрозой латышей заканчивается. В сухом остатке – отставной американский военный и политический деятель с явно русофобским настроем. Здесь мы подходим к цели материала, опубликованного politico.eu.

В последнее время, тема информационной безопасности стран Балтии все чаще появляется в заголовках национальных и мировых СМИ:

6 февраля радио Baltcom сообщило о планах Сейма Латвии сформировать список хакеров, готовых в случае необходимости помочь Киберземессардзе;

1 марта официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил о намерениях Германии создать в республиках радиостанции и телеканалы, на которых новости о мире и регионе будут подаваться «иначе, чем на российском телевидении»;

10 марта, латышский портал mixnews.lv заявил о прибытии в составе многонационального батальона НАТО канадских «киберсолдат» для борьбы с «российской дезинформацией».

Указанные новости были широко растиражированы национальными и региональными масс-медиа Латвии. Публикация politico.eu, рассмотренная в данной статье, идеально продолжает информационную кампанию правительства по подготовке населения республики к еще большей «однопартийности» информационного пространства. За заявлением о необходимой активизации деятельности Центра стратегических коммуникаций непременно последует практическая реализация вопроса.

В совокупности с вышеописанными решениями, борьба с «прокремлевскими» источниками информации превратится в тотальное цензурирование СМИ, и населению республики станет намного труднее получать альтернативную информацию. Тогда, как правильно отметил автор статьи, хрупкая демократия в Латвии будет под угрозой. Только исходить она будет изнутри.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх