На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Как-то не удивленСЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • С С
    Ваще законы нужны для того, чтобы делать из них исключения. За бабки. А по честному, ты хоть трижды защищён законом, ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • николай ткаченко
    Еще один бандеровский сайт здесь раскукарэкался.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Новости Сирии. Сегодня 27 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Асад заявил о возможности внесения поправок в конституцию Сирии

Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото

Президент Сирии Башар Асад в четверг заявил, что успехи сирийской армии и союзников по борьбе с террористами постепенно подготавливают почву для политических усилий по урегулированию ситуации в стране.

В этой связи он отметил, что Дамаск готов поддержать политические усилия, которые заключаются в «национальном примирении и диалоге между всеми посредством конгресса национального диалога в Сирии» вплоть до выработки поправок в конституцию и проведения новых выборов в парламент. В 2016 году президент Сирии Асад заявлял о том, что переходный период в Сирии должен проходить при нынешней конституции.

Ранее об идее провести конгресс народов Сирии, в котором должны принять участие все этнические и религиозные группы страны, правительство и оппозиция, заявил президент РФ Владимир Путин.

Возможные поправки в конституцию

Асад в четверг принял в Дамаске делегацию из России во главе со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым.

По данным пресс-службы президента Сирии, стороны обсудили победы сирийских правительственных сил и союзников над террористами и подготовку к очередному раунду переговоров по Сирии в Астане, который запланирован на 30-31 октября, включая темы, которые будут обсуждаться в этом раунде переговоров.

Асад, в частности, указал что успехи сирийской армии и союзников по борьбе с террористами постепенно подготавливают почву для политических усилий по урегулированию ситуации в стране.

Кроме того, передает пресс-служба, президент Сирии отметил, что Дамаск намерен продолжить борьбу с терроризмом, а также поддержать политическое направление, которое заключается в «национальном примирении и диалоге между всеми посредством конгресса национального диалога в Сирии» вплоть до выработки поправок в конституцию и проведения новых выборов в парламент.

Об идее создать конгресс народов Сирии заявил ранее президент РФ Путин, выступая на форуме «Валдай». По мнению российского лидера, конгресс может стать важным шагом на пути политического урегулирования, возможна и подготовка новой конституции страны. Предполагается, что в конгрессе должны принять участие все этнические и религиозные группы Сирии, правительство и оппозиция.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что о сроках создания такого конгресса говорить преждевременно, но «инициатива сейчас обсуждается активно».

Как сообщил в интервью РИА Новости министр информации Сирии Рамиз Тарджаман, Дамаск приветствует в русле процесса национального примирения идею создания конгресса народов Сирии.

В Москве неоднократно отмечали, что начатые Россией при участии Турции и Ирана переговоры по Сирии в Астане позволили выйти на договоренности по созданию четырех зон деэскалации, которые в перспективе могут способствовать установления мира на всей территории страны.

Мнение эксперта

Стоит отметить, что в 2016 году в интервью РИА Новости Асад заявлял о том, что переходный период в Сирии должен проходить при нынешней конституции, к новой страна перейдет тогда, когда за нее проголосует сирийский народ. При этом сирийский лидер заявил, под понятием «переходного формата» в Сирии он понимает правительство национального единства всех политических сил, включая оппозицию.

Как считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, говорить о том, что позиция сирийского руководства по политическому урегулированию как-то изменилась, пока преждевременно.

«Эта позиция совершенно правильна и адекватна ситуации: политический процесс – тот процесс, который должен привести к прекращению кризиса в Сирии. Что касается изменения конституции, то и ранее неоднократно заявлялось о том, что сирийское руководство готово к каким-то поправкам в основной документ, однако это должно произойти в ходе создания проекта конституции и его обсуждения с народом. Это – нормальный конституционный демократический процесс», — сказал Долгов РИА Новости

Он отметил, что до сих пор парламентские выборы в Сирии проходили в рамках действующей конституции.

«Если они будут как-то изменяться, то только на основе поправок к конституции. На мой взгляд, речь не идет о том, что буквально завтра-послезавтра будет изменена конституция и будут назначены новые выборы. Речь идет о вполне демократичном процессе – создании проекта конституции, который будет обсуждаться. Однако это процесс, который возможен в ситуации, когда в Сирии будет более-менее стабильная обстановка», — считает Долгов.

При этом, как указал эксперт, в ходе боевых действий эти процессы сложно проводить.

«Поэтому, на мой взгляд, заявления Башара Асада – всего лишь подтверждение позиции Сирии. Уже неоднократно заявлялось о том, что примирение необходимо, и в Сирии проводились меры по реализации этого процесса, объявлялась амнистия. Этот процесс идет, и заявления Асада подтверждают ту позицию, которой сирийское руководство придерживается уже достаточно давно», — добавил он.

Хейли обвинила власти Сирии в применении химоружия в Хан-Шейхуне

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Архивное фото

Постпред США при ООН Никки Хейли после презентации доклада экспертов ООН и ОЗХО обвинила власти Сирии в применении зарина в Хан-Шейхуне, а террористов ИГ* в использовании иприта в Умм-Хоше.

«Представленные сегодня выводы совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) свидетельствуют о том, что режим (президента Саирии Башара) Асада использовал отравляющий газ зарин в отношении более 100 мирных жителей в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года. СМР также определил, что ИГ* несет ответственность за применение химического оружия иприта в атаке 16 сентября в Умм-Хоше», — говорится в заявлении постпреда США при ООН, выпущенном после представления доклада СМР в СБ ООН.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду на то, что доклад ООН о применении химоружия в Хан-Шейхуне будет объективным.

Во вторник Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН подготовленную США резолюцию о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Ранее Москва заявляла, что решение о продлении мандата будет принимать только после представления доклада о применении химоружия в Сирии.

США не верят, что сирийцы хотят видеть Асада в будущем страны

США поддерживают женевский процесс, при этом не верят, что сирийцы захотят видеть нынешнего президента Башара Асада в политическом будущем страны, заявила на брифинге официальный представитель госдепа Хезер Науэрт.

«Мы поддерживаем женевский процесс. Но мы не верим, что сирийцы захотят Башара Асада, убийцы женщин, детей, мирных граждан… мы не верим, что сирийцы в конце поймут, что они хотят, чтобы этот человек, этот режим управлял страной», — сказала она журналистам.

По ее словам, США продолжат настаивать на деэскалации конфликта.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел встречу в Женеве со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

В четверг коалиция во главе США по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран) признала гибель 786 мирных жителей в результате ударов в Сирии и Ираке с момента начала военной операции против террористов в августе 2014 года.

Химатаки в Сирии: Россия изучает доклад экспертов ООН и ОЗХО

Заседание Совбеза ООН. Архивное фото

Москва изучает новый доклад экспертов ООН и ОЗХО по химическим атакам в Хан-Шейхуне и Умм-Хоше в Сирии, сообщили в постпредстве России при ООН.

«Начали внимательное изучение документа, имеющего комплексный технический характер. Такая работа должна проводиться с привлечением соответствующих специалистов из различных ведомств», — сообщил пресс-секретарь дипмиссии Федор Стржижовский.

Обвинения со стороны США

Постпред США при ООН Никки Хейли ранее обвинила власти Сирии в применении зарина в Хан-Шейхуне после презентации доклада экспертов ООН и ОЗХО.

«Представленные сегодня выводы совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) свидетельствуют о том, что режим (президента Сирии Башара) Асада использовал отравляющий газ зарин в отношении более 100 мирных жителей в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года», — говорится в заявлении дипломата.

Постпред также обвинила террористическую группировку «Исламское государство»* в применении 16 сентября иприта в Умм-Хоше.

Объективность расследования

В среду в Совбезе ООН был представлен доклад по расследованию химической атаки в Хан-Шейхуне, рассмотрение документа в Совбезе ООН запланировано на 7 ноября.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва надеется на объективность доклада ООН. «Мы ждем от любых докладов, которые готовятся специализированными международными структурами, объективности», — сказала она. «Комментировать его до выхода, до ознакомления экспертов с текстом я не считаю возможным», — добавила дипломат.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш после выхода доклада экспертов ООН и ОЗХО по расследованию двух инцидентов в Сирии заявил о профессионализме команды совместного механизма расследования (СМР). «Генеральный секретарь подтверждает свою полную уверенность в профессионализме, беспристрастности и объективности механизма и выражает благодарность руководителям и сотрудникам миссии за их самоотверженную работу», — говорится в распространенном пресс-службой заявлении.

Блокирование резолюции

Во вторник Россия заблокировала в Совбезе предложенный США проект резолюции о продлении мандата миссии ОЗХО и ООН, срок действия которого истекает 17 ноября. За документ высказались 11 членов СБ, Китай воздержался.

В Белом доме заявили, что позиция Москвы указывает на желание защитить «своего союзника» в Дамаске. Госдепартамент США выразил разочарование в связи с решением России наложить вето.

Позиция Москвы

В МИД России заявили, что Москва предложит схему дальнейших шагов по мандату миссии ООН-ОЗХО в Сирии лишь после выхода доклада СМР и его тщательного изучения. Во внешнеполитическом ведомстве также призвали не драматизировать ситуацию вокруг этого голосования.

«Вопреки лживым заявлениям, звучавшим из Вашингтона, Лондона и ряда других столиц, нет никаких оснований драматизировать ситуацию вокруг СМР (совместного механизма по расследованию). Его нынешний мандат истекает только 16 ноября. Трех с лишним недель вполне достаточно, чтобы изучить ожидаемый доклад СМР и определиться в отношении дальнейшей судьбы механизма», — напомнили в ведомстве.

В МИД также выразили уверенность, что Запад хочет не установить истину в расследовании применения химоружия в Сирии, а использовать международные структуры для давления на Дамаск.

В качестве основных проблем в работе миссии ОЗХО и СМР в Москве считают «избирательное выполнение мандатов и неготовность или неспособность использовать всю совокупность методов расследования, предусмотренных в Конвенции о запрещении химического оружия, и фактический отказ от проведения расследования на месте происшествия».

«И даже, как это недавно выяснилось, попытка — в случае с МУФС — ввести международное сообщество в заблуждение в том, что касается возможности безопасного доступа в Хан-Шейхун. Ясно, что если мы действительно хотим установить виновных в применении химоружия, то эти фундаментальные изъяны надо срочно исправлять», — добавили в министерстве.

Ранее директор департамента по нераспространению МИД Михаил Ульянов отмечал, что у Москвы есть основания склоняться к версии постановочного характера инцидента. В частности, он усомнился, что в Хан-Шейхуне была применена авиабомба: размеры и геометрическая форма оставшейся на месте инцидента воронки говорят о том, что подрыв емкости с зарином был осуществлен непосредственно на земле.

Ульянов также обратил внимание, что на размещенных в интернете фотографиях, у детей, якобы пострадавших при атаке, до предела расширены зрачки, тогда как в случае применения зарина они должны были сузиться. Соответствующие материалы были переданы российской стороной экспертам СМР на встрече в сентябре в Москве.

Химатака в Хан-Шейхуне

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. США, не продемонстрировав доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по базе Шайрат в ночь на 7 апреля.

Расследование инцидента в провинции Идлиб 4 апреля совместный механизм расследования случаев применения химического оружия (СМР) в Сирии вел с июля: эксперты должны была определить виновных в атаке. До этого миссия ОЗХО постановила, что в населенном пункте был применен запрещенный газ зарин.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх