На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    Что так поздно надумал?А когда дай бог наши дойдут до мостов,те и сами взорвутСтало ясно, как З...
  • Станислав Магдалинов
    Чисто бизнэс,никакого милосердияСтало ясно, как З...
  • Станислав Магдалинов
    ПРигодных всего 4-5.Черкасы,Киев-2,Днепропетровск-2.Каховка--,Херсон--.Но...Как Вы думаете,из Суджи идет "труба"в Евр...Стало ясно, как З...

СОБЫТИЯ ПОД МАРИУПОЛЕМ

Мариуполь. Срыв наступления армии Новороссии

Мариуполь. Срыв наступления армии Новороссии



Точного представления о том, кто же всё-таки выпустил "Грады" по Мариуполю, на данный момент нет, несмотря на обилие видео и фото. А в таком случае надо действовать по принципу, смотри кому выгодно. Обратите внимание на последовательность событий: ночью на панихиде убитых в Донецке Захарченко объявляет, что началась атака Мариуполя, утром в 9:15 происходит обстрел "Градом", потом какие-то непонятные и неподтверждённые сообщения, что ополченцы уже на окраинах города, а вскоре Захарченко делает обратное заявление и говорит, что штурма нет и его не планировалось. И добавляет: будем брать Мариуполь другими средствами.

Чтобы это ни было, но это заставило нас отменить наступление. А случилось нечто столь нехорошее и опасное, что Захарченко вынужден был дать задний ход. Понятно, что с подачи Москвы. Если это провокация, то она была сделана в высшей степени мастерски. Ибо позволила даже ОБСЕ, которая обычно старается не выносить окончательных вердиктов, твёрдо указать на виновника - ополчение (так как удары, мол, наносились с Востока).

Я исключаю, что ополченцы, у многих из которых в Мариуполе друзья и родные, могли пойти на такое осознанно. Это слишком отвратительно и глупо. Но вполне могла иметь место и досадная ошибка бойцов ополчения. Либо в их ряды могли затесаться провокаторы, получившие доступ к "Градам". Повторюсь, могло быть что угодно. Но это "что-то" заставило нас остановить масштабное наступление. Уж слишком всё получилось правдоподобно, так что даже в Мариуполе многие поверили. Если бы это была примитивная провокация, которая читается на раз-два, мы бы спокойно указали на виновников этих обстрелов и продолжили наступление. Но теракты в Волновахе, Донецке, а теперь в Мариуполе говорят о том, что в зоне конфликта на стороне карателей действуют мастера экстра-класса. И заснятые на видео бойцы американской ЧВК в Мариуполе это косвенно подтверждают. Все эти преступления - их рук дело.

Что будет дальше, покажет время. Может, у Москвы и появятся какие-то данные, которые прольют свет на провокацию в Мариуполе. После чего наступление продолжится. А может, эта трагедия, унёсшая жизни 30 людей, даст повод к возобновлению переговоров. Впрочем, не исключено, что киевская хунта на воскресной сходке решит наоборот развязать полномасштабные действия. Посмотрим. Но смысл в том, что на данный момент масштабное наступление Новороссии остановлено. Без самого важного мариуполевского направления оно теряет смысл. Впрочем, остаётся Дебальцево, где вроде бы близки к закрытию котлована.

ИСТОЧНИК
Что стоит за походом на Мариуполь?
 
Что стоит за походом на Мариуполь?
Ополченцы продолжают наступательные действия на позиции украинских сил. Если не произойдет ничего неожиданного, они смогут удержать за собой освобожденные территории. 

Начавшееся в середине января масштабное наступление войск Новороссии стало определенным сюрпризом. Эксперты не раз отмечали, что у ополченцев есть технические возможности для того, чтобы начать наступление и вытеснить украинские войска как минимум до административных границ Донецкой и Луганской областей. Желание наступать тоже было - постоянные обстрелы украинской артиллерией городов Новороссии приводили к мысли о том, что пока подразделения ВСУ не будут оттеснены от крупных населенных пунктов, спокойной жизни не будет. 

В Москве также были не довольны сложившейся ситуацией - Петр Порошенко не выполнял ни Минские соглашения, ни секретные приложения к ним. Более того, Кремль был обеспокоен тем, что сдерживание наступления и принуждение лидеров ополченцев соблюдать в одностороннем порядке Минские протоколы приводило к серьезной внутренней дестабилизации в ЛНР и ДНР. С другой стороны, Москва опасалась, что возобновление конфликта на Донбассе вызовет новое обострение отношений с Евросоюзом и новый виток санкций. 

Теперь, похоже, сдерживающие предписания были сняты. Подобный ход событий может объясняться в рамках двух теорий. Не исключено, что Москва просто устала от бесполезных разговоров с Киевом и Брюсселем и осознала, что мирный процесс бесперспективен и пора переходить к плану «Б» - созданию буферного государства между Россией и Украиной, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Однако против этой версии можно назвать два аргумента: пока не заметно активизации участия России в действиях под Мариуполем, а также отсутствие жесткой реакции ЕС. Брюссель действительно ведет себя пока сдержанно. Ведущие политики ЕС - канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд на момент написания статьи не сделали жестких заявлений. 

Подобная реакция, впрочем, может объясняться в рамках второй теории. Брюссель не стал возражать либо потому, что ополченцы берут предназначенное им в рамках секретных приложений к минским протоколам, либо потому, что решил пойти с Москвой на соглашение по Украине и разделить бремя ее финансирования. 

Если в рамках первой теории наступление ополченцев может выйти за границы Донбасса, то в рамках второй его масштабы остаются под вопросом. Минимальными границами дозволенного должны стать, конечно, территории к северо-западу от Донецка, а также Дебальцево. Максимальными - границы Донецкой и Луганской областей. В пользу второй версии говорят также события 24 января, когда, по словам ДНР, ополченцы начали наступление на Мариуполь. Появились сообщения о том, что некоторые подразделения уже закрепились на окраинах. Однако к вечеру Захарченко заявил, что «никто город штурмовать не собирается. До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем». 

Ряд украинских активистов уже стали писать о том, что умеренность главы ДНР связана с тем, что защитники города разбили нападавших ополченцев. Другие указали на то, что решение Захарченко могло стать следствием удара артиллерии ДНР по мирным кварталам города, в ходе которого погибло почти два десятка человек - якобы власти Донецкой Народной Республики испугались имиджевых последствий такого удара. Однако, судя по всему, никакого изменения в позиции ДНР по Мариуполю не произошло. Да и слова Захарченко не противоречат друг другу - наступление на город идет, однако при этом штурма его не будет. 

Конечно, искушение быстро взять второй по численности город ДНР у ополченцев есть. В случае успешной операции они не только фактически выйдут к границам Донецкой области, но и получат под контроль глубоководный порт, а также многочисленные предприятия Мариуполя. Более того, взятие города, конечно, будет иметь ключевой пропагандистский эффект- после аэропорта это второй по важности символ украинского контроля над Донецкой областью. 

Однако все понимают, что штурмовать город накладно и рискованно. Штурм повлечет за собой а) разрушение города и жертвы среди мирного населения б) необходимость выделения значительных сил на его зачистку и удержание (даже несмотря на то, что большая часть жителей города лояльно относится к ДНР). Военные аналитики соглашаются, что куда более эффективным вариантом стал бы охват Мариуполя со стороны Бердянской трассы. Если город им обещан в рамках секретных приложений к минскому протоколу либо контроль над ним уступили в рамках закрытого соглашения с ЕС, то времени для осады у ополченцев достаточно. 

Таким образом получается, что нынешние бои в окрестностях города имеют, скорее всего, отвлекающий характер. Их задача в том, чтобы вынудить украинские власти перебросить под город остатки своих резервов (некоторые иронизируют, что в ходе таких маршей украинская армия теряет больше техники, чем при атаке ополченцев) и облегчить наступление на других, более оперативных направлениях. Так, самым перспективным из них видится создание Дебальцевского котла, в которую попадет 8 тысяч бойцов ВСУ и территориальных батальонов. 

Собственно, сам котел уже формируется наступательными действиями армии ДНР (с запада) и ЛНР (с востока). На момент сдачи статьи ополченцы еще не взяли все населенные пункты в «горловине» котла, однако уже имеют возможность простреливать трассу, по которой идет снабжение Дебальцево и других поселков, занятых ВСУ. А уже после ликвидации котла и прорыва северного фронта можно будет брать и Мариуполь. Либо просто занимать его, если к тому времени защищающие город бойцы батальона «Азов» успеют отступить. 

 

Украинская армия разгромила собственную бригаду под Мариуполем

 
1010544456

Вооруженные силы Украины обстреляли собственную колонну 28 мехбригады под Мариуполем. Об этом в субботу сообщает информагентство «Новороссия» со ссылкой на заявление замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Около 14 часов приняв колонну 18 батальона 28 украинской механизированной бригады , передвигающейся в районе Виноградного, на восточной окраине Мариуполя, за подразделение армии ДНР, артиллерией противника по ней был нанесен огневой удар», — рассказал Басурин на брифинге журналистам, добавив, что в последнее время ВСУ активизировали работу артиллерии на Мариупольском направлении без предварительной разведки целей.

По данным разведки самопровозглашенной республики, в результате потери украинской армии составили 115 человек убитыми и ранеными. По словам замминистра обороны ДНР, оказалась уничтожена одна боевая машина пехоты и грузовой автомобиль.

Кроме того, как рассказал Басурин, в результате ошибочного целеуказания украинских корректировщиков огня, реактивные снаряды ВСУ попали в жилой сектор микрорайона Восточный, в результате чего погибли 10 мирных жителей. Замминистр обороны ДНР подчеркнул, что обстрел велся со стороны Бердинского, на западной окраине Мариуполя, где в районе городского аэропорта сосредоточена крупная группировка украинской армии, в том числе дивизионные системы залпового огня «Град».

Напомним, глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подтвердил в субботу начало наступления подразделений ополченцев на Мариуполь, а также заявил о планах взять в кольцо стратегически важный населенный пункт Дебальцево.

«Мы начали наступление на Мариуполь… А через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке», — заявил Захарченко на церемонии возложения цветов на месте гибели людей у остановки общественного транспорта в Донецке.

Вскоре после этого заявления источник «Интерфакса» в Минобороны ДНР заявил, что первые боевые группы ополченцев уже вошли на окраину Мариуполя.

Ранее в субботу министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что практически по всей линии фронта украинские силы отслеживают огневые позиции противника и наносят удары в ответ. По его словам, противник стягивает к Мариуполю дополнительные силы, в частности системы залпового огня.

«В этой связи мы принимаем соответствующие меры по закреплению артиллерийских подразделений прибытием соответствующих резервов, которые могут обнаруживать и уничтожать системы залпового огня, направленные в сторону Мариуполя для обстрела», — сказал Полторак.

Мариуполь под обстрелом

В субботу утром по восточным окраинам Мариуполя был нанесен артиллерийский удар. По данным городских властей на 18:00 по Москве, число погибших при обстреле достигло 27 человек, ранены 97.

В Генштабе Украины сообщили, что удары наносились с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». В результате были повреждены многоквартирные и частные жилые дома, магазины, рынок, здания школы и детского сада, уничтожены легковые автомобили.

Власти Украины заявляют, что за атакой стоят ополченцы. Произошедшее квалифицировано как теракт.

Между тем представители ДНР эти обвинения отвергали, заявляя, что обстрел жилых кварталов Мариуполя — это «провокация украинских силовиков».

В субботу премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал в связи с последними событиями созвать заседание Совета Безопасности ООН.

http://warfiles.ru/show-78817-ukrainskaya-armiya-razgromila-...

Картина дня

наверх