На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Кто похитит Мать-Европу?

Андрей Фефелов

Сильно ли ошибся ли в прогнозах Освальд Шпенглер, обозначив 2000 год как начало похорон объединённого Запада?

100 лет назад никому не известный немецкий учитель Освальд Шпенглер опубликовал в Германии трактат «Страна Заката», известный сейчас в России как «Закат Европы». Книга мгновенно стала интеллектуальным бестселлером. Тогда над Европой, пережившей тайфун Первой мировой войны, неслись пророческие слова Шпенглера о завершении великой и страшной мистерии фаустовской души, о безвозвратном помрачении и омертвении западной культуры, о прощальном блеске её беспредельных гаснущих горизонтов.

Шпенглер, увлёкшись сопоставлением различных культур, составил несколько хронологических таблиц, в которых 2000 год обозначил как начало похорон объединённого Запада. Сильно ли ошибся в прогнозах Освальд Шпенглер?

Как нам уже известно, между Первой и Второй войнами перерыв был небольшой. И следующая чудовищная война смела остатки старого миропорядка, что привело к фактическому разделу Европы на две части. После 1945 года все европейские страны существовали под явным протекторатом США и СССР. Так называемый cвободный мир мягко стелил, но спать было жёстко — так же, как и в странах народной демократии. В ФРГ была проведена насильственная массовая стерилизация сознания, а заодно развернуты штатовские «Першинги». В социалистической Чехословакии томилась от бездействия, но ждала своего часа советская танковая армада, готовая в случае чего за пару суток выйти на побережье Ла-Манша.

Всё поменялось в конце 1980-х, когда в Европе резко ослабло русское влияние и с хрустом сломались прежние границы. Несчастная ГДР была проглочена своей западной сестрицей. Распался Варшавский блок, а затем и сам СССР перестал существовать. Именно в этот период родился на свет геополитический ублюдок, международная химера — пресловутый Евросоюз. Это рыхлое образование должно было зафиксировать уход России с европейского полуострова и легализовать наднациональные органы управления, парящие над пёстрым и неспокойным конгломератом стран Новой и Старой Европы.

Никакого глубинного экономического смысла держать эту разношёрстную ораву в едином валютном и таможенном поле как не было, так и нет. Это синтепоновое царство — чисто политический проект США, естественная жизнеспособность которого равна нулю. Перекосы внутри Евросоюза громадны и фатальны. Неслучайно в правящих кругах Старого Света всерьёз обсуждается доктрина «Европы двух скоростей», отделяющая тучных благополучных «овец» от драных, худосочных «козлищ». За этим — желание институционально отделить богатых от бедных, превратить этот развалившийся колхоз в барское поместье. Построить двухуровневую, а на самом деле, трёхуровневую Европу с А, В, С этажами… В этой схеме пресловутая «Цэ Европа» — грязный и вонючий задний двор, место, где держат скот.

Евросоюз все эти десятилетия парил за счёт заокеанской магии. Но этот волшебный магнетизм с приходом Трампа стал стремительно и неумолимо ослабевать. Ложки и утюги, висевшие в воздухе, вдруг попадали.

Для сегодняшней Америки, которая, как известно, «сосредотачивается», Евросоюз — это чемодан без ручки. Тащить тяжело, но и бросить тоже жалко. Привыкшие к вассальной беспечности европейские государства не стремятся сами себя кормить и защищать. После Второй мировой войны европейская субъектность — как подстреленная птица — «подняться хочет, но не может…».

В этих условиях развал Евросоюза предрешён и неизбежен. Всплакнем, друзья: ещё одна «крупнейшая геополитическая катастрофа» — не за горами. Не зря хитроумная Англия с бесшумной ловкостью змеи так изящно отползла в сторону.

Вопрос лишь в том: кто и как будет делить физическое и духовное европейское наследство? Впрочем, вопрос кто — даже не стоит. Гигантский призрак всемирного триумвирата встаёт над странами и народами Земли.

Для США вопрос Европы — сложный и мучительный. Американская империя сама есть порождение европейского духа и европейской воли. Отдавать Европу с её интеллектуальным и промышленным потенциалом в лапы китайцев и русских ой как не хочется! Однако трансокеанский глобализм полностью провалился, превратился в источник проблем, а Евросоюз стал паразитарным образованием, имеющим неплохой навар от «взаимовыгодного» партнёрства. Для Трампа принципиально важно поменять правила торговых отношений, во что бы то ни стало навязать Европе свой сжиженный газ и как следует потрясти богатенького евро-Буратино, чтобы из него посыпались золотые монеты. При этом последствия такой процедуры прогнозировать сложно.

КНР последние годы зверски инвестирует гигантские средства в Центральную и Восточную Европу. Чехия, Греция и Венгрия становятся плацдармом грядущей китайской экспансии. Китайцы методично скупают порты, аэропорты, энергосистемы, агрохолдинги. Это серьёзные инфраструктурные объекты, не какие-то там футбольные клубы! За шесть лет прямые китайские инвестиции в экономику Европы выросли в 22 раза!

Китайские лоббисты ведут тайные переговоры с европейскими политиками, покупают с потрохами министров и парламентариев. Скоро, скоро разразится чреда скандалов вокруг европейских агентов влияния Поднебесной.

Над узкими улицами Праги висят баннеры, приглашающие покупать юани. Китайские рабочие круглосуточно строят мосты и автодороги, прокладывая Великий путь с востока на запад. Каким будет этот путь — Шёлковым или Танковым? — покажет время.

Россия методично и неторопливо тянет свой Северный поток к сердцу Европы, к Германии – этому замковому камню «страны святых чудес». Прямо-таки бешеный уровень русофобии в управляемых извне немецких СМИ говорит о том, что силы за океаном всерьёз обеспокоены влиянием России в этом регионе.

Так или иначе, в ближайшие годы состоится битва за Германию. Вокруг Германии сгущаются энергии противостояния, натягивается жёсткий узел противоречий. Как тут не вспомнить стихотворный реквием Даниила Андреева, который начинается со слов «Проклятый сон: тот самый бой, что скоро грянет здесь воочью…»

Нетрудно догадаться, что от исхода этой битвы зависит судьба всего, не чуждого нам, великого европейского наследства.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх