На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Новости Сирии. Сегодня 23 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 мая 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Два человека погибли, 40 пострадали при взрыве автомобиля в Хомсе

На месте взрыва автомобиля в квартале Аз-Захра в сирийском городе Хомс. 23 мая 2017

© Фото : SANA

Жертвами теракта в квартале Аз-Захра в сирийском городе Хомс стали два мирных жителя, 40 человек получили ранения, сообщил РИА Новости осведомленный источник на месте.

Заминированный автомобиль взорвался во вторник у здания энергокомпании в квартале Аз-Захра.

«По предварительным данным, которые мы получили, два человека погибли и 40 ранены в результате теракта в Хомсе», — рассказал собеседник агентства.

Между тем в южном пригороде Дамаска сирийские военнослужащие уничтожили автомобиль со смертником на подъезде к КПП на въезде в квартал Сейида-Зейнаб. Еще одну машину удалось задержать до того, как террористы успели привести в действие взрывное устройство.

США стали партнерами террористов, заявил турецкий посол

Посол Турции в США Сердар Килич после решения Вашингтона поставлять оружие курдам обвинил Вашингтон в установлении партнёрских отношений с «террористической организацией».

«Я едва ли могут понять и принять доводы, что США должны проводить операцию в Ракке с использованием сил YPG (сирийские курды — ред.) из-за того, что нет альтернативы (партнёрам — ред.) на земле. Есть Турция. И есть Свободная сирийская армия, которые успешно проводили операции против ДАИШ*», — сказал он, выступая на ежегодной конференции по американо-турецким отношениям.

«Вы не можете и не должны использовать террористические организации в борьбе с другими террористическими организациями. Особенно, когда ваш партнёр говорит вам, что эта террористическая организация, с которой вы установили партнёрство, создаёт постоянную угрозу безопасности и стабильности», — добавил дипломат.

Представитель Анкары задался вопросом, как бы себя чувствовали в Вашингтоне, «если бы Турция начала проводить операции и поставлять вооружения «Ан-Нусре»*.

«Партнёрство США и Турции — это не вопрос выбора, а вопрос необходимости. Турция одна из немногих функционирующих демократий в регионе. Ни одна из других стран в нашем регионе не смогла адаптироваться и придерживаться универсальных ценностей свободы, демократии, прав человека, рыночной экономики и верховенства закона так успешно, как Турция. Это то, что отличает Турцию от других партнеров и союзников США», — уверен турецкий дипломат.

Килич напомнил, что «Турция уничтожила более трех тысяч боевиков ИГ* вместе с силами Свободной сирийской армии», и «более 60 тысяч сирийских беженцев уже вернулись в свои дома в областях, освобождённых от ДАИШ*».

Переговоры президента США Дональда Трампа с Эрдоганом прошли в Вашингтоне на прошлой неделе на фоне обострившихся противоречий между двумя странами в связи с недавним решением американской стороны поставлять вооружение сирийским курдам, ведущих борьбу против террористической группировки «Исламское государство». Официальная позиция Турции такова, что курдские формирования в Сирии связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон, считают террористической организацией.

Обугленные трупы боевиков: Спецназ «Туран» производит досмотр уничтоженной банды ИГИЛ в Хаме

Как ранее сообщала «Русская Весна», батальон TURAN, прозванный «Спецназом из СССР», уничтожает террористов вблизи Пальмиры на востоке Хомса и в провинции Хамы.

Еще в середине мая сообщалось, что в Хаме была уничтожена группа террористов ИГИЛ, которая в темное время суток пыталась проникнуть на территорию, контролируемую правительством.

Теперь стало известно, что это была операция «Турана». Во время ночного боевого дежурства отряд обнаружил бандгруппу ИГИЛ*. После чего бойцы спецназа начали отстрел боевиков, а затем был произведен «контрольный выстрел» из ПТРК «Корнет». Противотанковая ракета взорвала пикап террористов.

В распоряжении «Русской Весны» оказались новые уникальные кадры досмотра после этой ночной засады на боевиков.

На рассвете досмотровая группа отправилась на место уничтожения противника и зафиксировала результаты своей работы.

На кадрах показан сгоревший «джихад-мобиль» и обугленные тела исламистов.

Как ранее сообщалось, «мусульманский батальон» TURAN был достаточно недавно создан для контрпартизанских действий и молниеносных атак на неожиданных для врага направлениях. Подразделение сформировано главным образом из уроженцев Средней Азии, Кавказа и Закавказья.

Первые операции батальона спец. назначения были проведены в сирийской провинции Хама, где «Туран» вел успешную охоту на членов «Джебхат ан-Нусры»*, совершавших нападения на города и селения, подконтрольные правительству САР.

Напомним, что после вступления в силу меморандума о зонах деэскалации в Сирии основная часть сил «Спецназа из СССР» была передислоцирована из северной части Хамы на восток провинции Хомс для борьбы с ИГИЛ, где бойцы TURANа начали буквально истреблять террористов.

Spetsnaz examined site of killed terrorists : Muslim battalion Special Operations Forces

В пригороде Дамаска прогремел взрыв

Ситуация в Дамаске. Архивное фото

Мощный взрыв прогремел рядом с кварталом Сейида-Зейнаб в южном пригороде Дамаска, сообщили РИА Новости очевидцы.

«Взрыв произошел, скорее всего, у КПП армии на въезде в Сейида-Зейнаб со стороны трассы в аэропорт. Причина взрыва и есть ли пострадавшие, пока неизвестно», — рассказал собеседник агентства.

Квартал Сейида-Зейнаб, где живут преимущественно мусульмане-шииты, — постоянная цель террористов. Несмотря на усиленные меры безопасности, радикалам удается пробраться в густонаселенные места для совершения терактов.

«Тигры» при поддержке ВКС РФ освобождают восток Алеппо и приближаются к границе Ракки

Сирийская Армия освободила значительные территории на востоке провинции Алеппо в понедельник, пробиваясь с боями к стратегически важной сахарной фабрике и соседнему городу Рас-Аль-Айн.

Во главе со штурмовой дивизией «Тигры» САА освободила территорию к северу от Сахарного завода, оказавшись в удобном положении для удара по этому объекту, который находится всего в 7 км к северу от последней цитадели ИГИЛ* в восточной части Алеппо.

В настоящее время Tiger Force атакуют сахарный завод и г. Рас-Аль-Айн, а ВКС России наносят удары по позициям ИГИЛ в ключевом городе Маскана.

Сирийская Арабская армия ликвидировала около 200 террористов и уничтожила не менее 30-ти единиц бронетехники после возобновления наступления на востоке Алеппо в начале этого месяца, передает арабское агентство AMN.

Также сообщается, что САА планирует достичь города Маскана в течение недели. Как только им это удастся, они окажутся на юго-западной границе провинции Ракка.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх