На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

ОБЗОР ПРЕССЫ ПО СИРИИ

Россия не будет перекраивать с США политическую карту Сирии

Россия и США будут двигаться в разных направлениях

 
4
 

Сегодня, 3 октября, замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что  том случает, если США планируют перекроить политическую карту Сирии, то Россия и США будут продолжать движение в разных направлениях.

Сергей Рябков отметил, что не помнит подобного непроницаемого подхода Вашингтона к ряду явных вопросов, с которым Россия вынуждена сталкиваться последние 7-10 дней.

Дипломат отметил, что, возможно, американскими властями принято политическое решение воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы достигнуть цели, которая всегда стояла перед США, – переформатировать политическую геометрию Сирии.

Сергей Рябков также сообщил, что если российские власти все понимают правильно, то им с Вашингтоном не по пути. Международная коалиция не умеет жить своим умом и по своим схемам. США и их единомышленники реализовывают планы американских властей.

Напомним, что Сирию охватил внутренний конфликт в 2011 году. Очень быстро внутреннее противостояние переросло в настоящую гражданскую войну. Тогда террористические организации «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра», деятельность которых запрещена в России, воспользовались ослаблением страны и захватили часть территорий.

В 2014 году международная коалиция под руководством США начала нанесение ударов по террористам. 30 сентября 2015 года российские ВКС по просьбе сирийского президента Башара Асада начали воздушную операцию.

США позиционируют Башара Асада в качестве незаконного правителя, так как он использовал оружие, включая и химическое, против граждан своей страны. В Вашингтоне выступают за его отставку, а Россия выступает против смены властей страны под внешним влиянием и настаивает, что решение должно быть принято народом этой страны.

По материалам Лента

Фото Reuters

http://www.pravda-tv.ru/2016/10/03/258323/rossiya-ne-budet-p...

ИНОСМИ: У США в Сирии слабые позиции — и Россия знает об этом

Time, США Иэн Бреммер (Ian Bremmer)

 
237947473
 

Как быстро может развалиться мирное соглашение? 12 сентября в Сирии начало действовать заключенное при помощи России и США соглашение о прекращении огня. К четвертому дню после его вступления в силу Москва и Вашингтон начали обвинять друг друга в его нарушении. На пятый день британская неправительственная организация сообщила, что в результате авиаударов гибнет гражданское население. На шестой день американцы нанесли воздушный удар, от которого погибли сирийские военнослужащие. На восьмой день в результате бомбардировки гуманитарного конвоя ООН погибло более 20 ее сотрудников, и Организация Объединенных Наций была вынуждена приостановить все действия по оказанию помощи. Русские и американцы снова обменялись обвинениями.

На двенадцатый день сирийские боевые самолеты нанесли удар по Алеппо, убив десятки и ранив сотни человек. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун, обычно очень осторожный в выражениях, осудил применение бетонобойных бомб, заявил, что эти удары «выводят насилие на новый уровень варварства». Сотни тысяч мирных жителей оказались в западне в городе Алеппо, который частично удерживают повстанцы.

Не стоит удивляться тому, что соглашение о прекращении огня продержалось очень недолго. Непонятно даже, согласились ли Пентагон и Госдепартамент с целесообразностью этой сделки. И что бы ни говорили о стратегической важности Сирии американские официальные лица, эта страна гораздо важнее для России и Ирана, чем для США. Сирийский президент Башар аль-Асад это единственный настоящий союзник России на Ближнем Востоке, хотя бы потому что его жизнь зависит от благорасположения Кремля, а Сирия придает России существенную значимость на Ближнем Востоке и предоставляет ей военно-морскую базу, которая является для Москвы единственной в Средиземном море. То же самое можно сказать о шиитском Иране, для которого Сирия является давним партнером и страной-сателлитом в регионе, где преобладает суннитское арабское большинство.

Администрация Обамы по-прежнему настаивает на том, что Асад должен уйти. Но уже слишком поздно, даже если последние бомбардировки Алеппо усилят американскую решимость. Никто в Вашингтоне пока не сумел убедительно доказать, что Сирия после Асада сохранит свое единство, или что Асада и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России, — прим. перев.) можно разгромить. Если на выборах в США победит Дональд Трамп, он может заключить с Москвой сделку, признав Сирию российской проблемой. Если в Белый дом придет Клинтон, она наверняка продолжит линию Обамы, критикуя Россию, но не подкрепляя слова активными действиями, и признавая тем самым, что Соединенные Штаты в проигрыше.

И наконец, американские планы могут зависеть от того, насколько далеко зайдет Асад. Удовлетворится ли он укреплением своего контроля над западной частью страны, что для него уже в пределах досягаемости? Или он захочет восстановить свою власть над всей страной, что приведет к неисчислимым человеческим страданиям? Ясно одно. Российские самолеты в сирийском небе и иранские солдаты на сирийской земле дают Москве и Тегерану больше веса в решении судьбы Асада, а их заинтересованность в будущем Сирии возрастает, чего нельзя сказать о Вашингтоне. Такова реальность, и следующему американскому президенту лучше всего признать ее.

Источник

МИД Великобритании: продолжение переговоров по Сирии невозможно

Авиаудары по сирийским больницам являются военными преступлениями

1
 

Руководитель британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон сообщил, что нанесение авиаударов по больницам в Сирии – это военные преступления, делающие невозможным продолжение мирного переговорного процесса.

Выступая накануне на конференции Консервативной партии, Борис Джонсон отметил, что сирийские власти продолжают жестокие действия в отношении жителей Алеппо, в которых также принимают участие россияне. В частности, наносятся удары по больницам, что делает невозможным возобновление мирного процесса.

Напомним, что ранее руководитель МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу BBC World сообщил, что американо-российское соглашение по Сирии должно выполняться и российская сторона будет продолжать его реализовывать. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия предпринимает все нужные меры, чтобы сирийское гражданское население не пострадало во время военных действий.

Российские власти не один раз сообщали, что во время выбора целей авиаударов в Сирии, тщательно проверяют поступающие разведывательные данные и только после такой проверки принимается решение о нанесении авиаудара. Ранее звучавшие обвинения, что российские ВКС наносят удары по гражданским объектам на территории Сирии, тоже никогда не подтверждались.

Военные Сирии также сообщали, что сирийские ВВС не атаковали ни одной гражданской цели или инфраструктуры, которая имеет отношение к гражданским лицам. Сирийская армия наносит удары только по военным целям и местам скопления боевиков, предварительно проведя тщательное наблюдение и разведку.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Картина дня

наверх