На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 27 июля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 27 июля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Долг и проценты: суд в Лондоне обязал Украину выплатить России $3 миллиарда

Высокий суд правосудия Англии

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России три миллиарда долларов в счет просроченного долга по еврооблигациям. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Минфина.

Отмечается, что указанный вердикт конкретизирует решение инстанции от 29 марта 2017 года. Поверх суммы долга ответчику придется отдать 2,8 миллиона фунтов стерлингов (около 3,7 миллиона долларов) в качестве судебных издержек. Платеж должен быть осуществлен не позднее 20 сентября 2017 года.

Кроме того, 75 миллионов долларов пойдут в счет процентов по обязательствам. Отдельно Киев покроет штраф за просрочку, который начисляется с 21 декабря 2015 года.

В Минфине обратили внимание на то, что невыплаты обойдутся бюджету Украины в 673 тысяч долларов ежедневно.

При этом в Киеве заявили, что Высокий суд отказал России в немедленном взыскании 325 миллионов долларов в качестве обеспечения по иску.

Предмет разбирательства

В конце 2013 года Киев разместил суверенные евробонды в пользу России на сумму 3 миллиарда долларов. На протяжении двух лет украинская сторона исправно обслуживала долг, однако к концу 2015-го объявила о дефолте по ценным бумагам.

Позднее Москва получила предложение о реструктуризации задолженности на коммерческих условиях, однако в России настаивали на том, что обязательства Киева носят суверенный характер, и предлагали урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

В связи с отсутствием ответа в феврале 2016 года компания The Law Debenture Trust Corp., представляющая интересы российской стороны, подала в Высокий суд Лондона иск о возмещении 3 миллиардов долларов.

Адвокаты ответчика — юридическая фирма Quinn Emanuel — настаивают на том, что Кремль «навязал» Украине долг в условиях отсутствия доступа к рынкам капитала на фоне внутриполитического кризиса 2013-2014 годов. Поэтому, считают в Киеве, договор об облигационном займе «является недействительным и не подлежит принудительному исполнению».

Вердикт суда

В марте Лондон удовлетворили ходатайство The Law Debenture Trust Corp. об ускоренном рассмотрении дела о долге по евробондам. При этом судья Уильям Блэр подчеркнул, что облигации украинской стороны были размещены в полном соответствии с нормами права.

Тем самым он отверг аргументы Киева о «принуждении» к принятию обязательств и давлении, которое якобы оказывал на украинское руководство Кремль. Подобные доводы, по словам Блэра, «не могут быть приняты судом в качестве основания для рассмотрения дела».

Решение суда было воспринято Минфином как «окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг на 3 миллиарда долларов». Тогда ведомство отметило, что дополнительных слушаний по этому вопросу в высокой судебной инстанции не будет.

Представляющий интересы России юрист подчеркнул, что вердикт от 29 марта обязывает Украину «заплатить по счетам». «Деньги были заняты, и нет оснований для того, чтобы оспаривать это. Это финальное решение суда, на которое ответчик, по процедуре, может подать апелляцию. Последующие заседания будут связаны с апелляцией с украинской стороны», — сказал он.

Надежда на апелляцию

Высокий суд, однако, разрешил Украине опротестовать решение и удовлетворил ходатайство о временном приостановлении действия вынесенного в марте вердикта. «Сегодняшнее решение — это первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда», — заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

При этом в самом министерстве отметили, что, несмотря на то, что Лондон отказался встать на сторону ответчика, на Украине «с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле».

В июне представители украинской стороны направили документы в Апелляционный суд Лондона. Первое слушание назначено на январь 2018 года.

В ожидании расплаты

Большинство экспертов сходятся на том, что позиция украинской стороны в споре недостаточно убедительна. «Очевидно, да, придется заплатить. Потому что независимо от фамилий в государственной власти государство должно отвечать по своим обязательствам по всем международным действиям, в том числе, что касается финансовых действий по размещению еврооблигаций», — сказал бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович в интервью телеканалу «112 Украина».

Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов отметил, что Киеву вряд ли удастся «отвертеться» от долга. «Украине ничего не остается, кроме как платить. В противном случае это будет такой кейс, который вообще перекроет любые перспективы перед другими кредиторами — как возможными, так и текущими», — подчеркнул экономист.

При этом попытка Киева заблокировать выплаты с помощью моратория на погашение долгов также не принесет успеха. «Еврооблигации регулируются английским правом, и какие бы законы ни принимала Украина, это не освободит ее от обязанности уплаты долга», — заявил в разговоре с РИА Новости юрист Илья Ремесло.

Саакашвили заявил, что будет добиваться возвращения на Украину

Михаил Саакашвили. Архивное фото

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный накануне украинского гражданства, заявил, что будет добиваться законного права вернуться в страну.

В среду миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Ранее Саакашвили заявлял, что после утраты грузинского гражданства у него нет другого гражданства, кроме украинского.»Я живу в Украине уже более 13 лет, я принимал участие в трех революциях: революции на граните и двух площадях. У меня только одно единое гражданство — украинское и им не удастся меня его лишить. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет. Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус. Я буду добиваться законного права вернуться в Украину», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Он отметил, что является большим украинцем, чем большинство нынешних депутатов, и продолжит «борьбу, здесь, в Украине, несмотря ни на что».

В ноябре 2013 года Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам.

В 2015 году Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении главой Одесской областной госадминистрации. В ноябре 2016 года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, заявив о нежелании властей Украины бороться с коррупцией.

В 2015 году прокуратура Грузии заявила, что потребует от украинских властей экстрадировать Саакашвили на родину. Летом того же года президент Грузии подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства из-за получения им украинского паспорта. При этом представители грузинских властей пояснили, что лишение Саакашвили грузинского гражданства не исключает возможности его экстрадиции.

Минюст ранее заявил, что Саакашвили будет задержан сразу же по прибытии в Грузию. При этом, по информации ведомства, Киев уже дважды отказал в экстрадиции экс-президента.

Отключение света Украиной: у жителей Донбасса была паника — спецкор

Производимой электроэнергии Зуевской и Старобешевской ТЭС должно хватить на коммунальную часть неконтролируемых территорий при условии, что они будут работать, сообщил специальный корреспондент «КП в Украине» Артем Маслаков.

С полуночи 26 июля Украина прекратила перетоки электрической энергии с временно неподконтрольными районами Донецкой области. Это означает, что ОРДО больше не потребляют электроэнергию, произведенную на подконтрольной Украине части.

Потребности неконтролируемых территорий в энергетике обеспечивают Старобешевская и Зуевская ТЭС, а также поставки из Российской Федерации. Перетоки по ним не подсчитываются в общем сальдо «Украина-Россия-Беларусь». Об этом сообщили в госкомпании «Укрэнерго». С 25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии на неподконтрольную часть Луганской области.

О причинах отключения света неподконтрольным территориям Востока и о возможных последствиях таких шагов для украинской части Луганской и Донецкой областей, в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил специальный корреспондент «КП в Украине» Артем Маслаков.

Почувствовали ли на неподконтрольных территориях Донбасса отключение света с украинской стороны? Есть перебои со светом?

— Изначально, когда это сообщение поступило, можно было говорить о ряде людей, которые живут на этих территориях.

Да, действительно, была серьезная паника, опасение того, что сейчас пропадет свет в домах. Но дело в том, что светом же не запасешься. Видимо, оставалось только ждать и свет не пропал.

То есть никак на себе на данный момент люди не почувствовали. Но тут же нужно делить на две составляющие, как мне кажется. Это частная, то что касается непосредственно жилых домов и те промышленные предприятия на этих неподконтрольных территориях остались, которые также нуждаются в поступлении электричества. Вот информации по этому у нас нет пока.

Но ведь большая часть из них работает в режиме простоя и практически заморожена, а значит электричества там так не нужно, как думается. Простые люди, несмотря на страхи, пока никаких перебоев на себе не ощутили.

С коммунальными объектами, больницами, детсадами ничего плохого не случилось?

— Нет, коммунальные объекты также не пострадали и те так называемые власти, которые сейчас есть в Донецке, говорят, что ничего не произойдет, электричества своего хватит.

Здесь тоже есть момент. Работает, действительно, Зуевская ТЭС, Старобешивская ТЭС — это достаточно мощные ТЭС, которые давали достаточно большое количество электричества, насколько я знаю, за пределами даже Донецкой области в мирное время. Я знаю, что на коммунальную часть этих территорий электричества должно хватить при условии, что эти электростанции будут работать.

В ОРДО уверяют, что они независимы от украинского электричества. Это действительно так?

— Я бы не стал однозначно об этом судить. Я могу говорить лишь о том, что простые жители на себе пока что перебоев не ощутили и свет в домах есть. И также я могу говорить, что вот эти две электростанции на неподконтрольных территориях, действительно, продолжают генерировать энергию, продолжают работать и это факт. Люди ходят на работу, получают какую-то, хоть и минимальную, но зарплату.

А вот то, что касается глобальных запасов электричества, то, что касается полностью обеспечивать ОРДЛО свои ресурсы, обеспечивают его светом, я судить не берусь. Может быть, тут есть и какой-то подвох.

Какой объем электроэнергии поставляет Донбассу Россия и есть ли для этого все технические возможности?

— Такую информацию держат в секрете.

Ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире «ГС» рассказал, что представляет собой алгоритм распределения средств, выделенных Евросоюзом на восстановление региона.

Также политолог Михаил Погребинский в эфире Голоса Столицы заявил, что цель законопроекта о деоккупации Донбасса — перенести выборы в Верховную Раду на более поздний срок.

Кличко приехал к протестующим, перекрывшим движение в Дарницком районе

Виталий Кличко на встрече призвал протестующих не нарушать общественный порядок, а также сообщил, что в КГГА знают о проблеме со строительством АЗС на Ревуцкого.

Виталий Кличко на встрече с протестующими на Дарнице

Мэр Киева Владимир Кличко прибыл к гражданам, протестующим против строительства АЗС на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой в Дарницком районе столицы.

Ранее сообщалось, что несколько сотен людей перекрыли движение по Ревуцкого и начали устанавливать палатки.

«Община Дарницы заставила своей консолидацией приехать на проблемный объект (незаконное строительство АЗС) Виталия Владимировича Кличко. Он увидел не десяток проплаченных людей, а сотни возмущенных местных жителей», — написал один из активистов Владислав Бондаренко на своей странице в Facebook.

Он не сообщил, чем закончились переговоры городского головы с протестующими, однако разместил короткое видео встречи.

Кличко на встрече призвал протестующих не нарушать общественный порядок, а также сообщил, что в КГГА знают о проблеме со строительством АЗС на Ревуцкого. Мэр также проинформировал о ситуации в связи со взрывом в жилом доме в Голосеевском районе.

Как сообщалось, по мнению активистов, строительство АЗС на улице Ревуцкого негативно повлияет на экологию Дарницкого района в целом.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх