На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Интересно чего они и сколько обкурились идиоты , одно слово приЕбплты . Интересно с кем там воевать , полтора танка и...Андрей Элксниньш:...
  • галина
    Нечего их сюда пускать бесконтрольно и срочно принять закон о мигрантах и без разрешения на работу и сдачи русского я..."Чиновники и депу...
  • Серега
    Азерня,амерня, таджикня, туркмекня-живите у себя! В России-нахрен вы, достали уже людей!!!"Чиновники и депу...

Политические знаки внимания: чем Токио ответит на российские «Бастионы»

Береговой ракетный комплекс «Бал»

Береговой ракетный комплекс «Бал»wikipedia.org / Pliskin/CC0

 

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Токио адекватно отреагирует на размещение Россией своих береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» на Курильских островах. К таким заявлениям следует относиться, как к политическим знакам внимания, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Токио придает размещению российских ракетных комплексов в регионе серьезное значение. В связи с этим японская сторона примет ответные меры», — пояснил японский министр. Однако о том, какие конкретно меры будут предприняты, Кисида умолчал.

Политические знаки внимания: Токио готовит адекватный ответ на российские «Бастионы»

Политические знаки внимания: Токио готовит адекватный ответ на российские «Бастионы»ru.wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

 

«Мы размещаем свои силы и средства, чтобы они обеспечивали безопасность нашего государства. Береговые комплексы — отличный пример укрепления Вооруженных сил России, и сейчас мы пересматриваем их боевые возможности. Но мы не посягаем на территорию близлежащих стран, а также на их стабильность и спокойствие. Мы миролюбивая нация. И я думаю, что заявление министра иностранных дел Японии носит, прежде всего, политический оттенок. Курилы — это камень преткновения в решении многих вопросов взаимодействия Японии и России. Поэтому незадолго до визита в Токио Владимира Путина японская сторона хотела бы напомнить и подчеркнуть свою четко выраженную позицию о том, что она не хочет быть обижена и будет адекватная реакция. Но при достигнутых в Токио соглашениях Россия и Япония примут соответствующие меры по снижению взаимной напряженности», — отметил Кошкин.

Накануне сообщалось, что на Курильских островах был сформирован береговой ракетный дивизион комплексов «Бастион». В настоящее время происходит формирование второго дивизиона. Кроме того, личный состав берегового ракетного дивизиона «Бал» с 2015 года ведет подготовку к проведению стрельб в акватории Японского моря. Японская сторона проявляет беспокойство в связи с тем, что считает некоторые острова Курильской гряды своими. 

ВВС Японии

ВВС Японииmod.go.jp

 

Кроме этого, минувшей ночью Силы самообороны Японии поднимали в воздух истребители для якобы перехвата российского корабельного вертолета Ка-27, который приблизился к островам Сенкаку (Дяоюйдао. — Прим. ФАН) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы японского оборонного ведомства.

 

 
«В ответ на сближение российского вертолета были срочно подняты в воздух истребители, однако нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было. Воздушное судно пролетело в 10 км от островов Сенкаку», — говорится в сообщении Минобороны Японии.

 

В свою очередь, в пресс-службе Тихоокеанского флота Российской Федерации инцидент в воздухе не подтвердили и не опровергли. Напомним, группу необитаемых островов Сенкаку контролирует японская сторона, однако их территориальная принадлежность оспаривает Китайской народной республикой. Их корабли даже периодически проводят демонстративные заходы в акваторию.

Ка-27

Ка-27mil.ru / Пресс-служба Министерства обороны РФ

 

«Пограничный инцидент не произошел, нарушения не было, и это главное. Дело в том, что мы готовимся к встрече в Токио, где Владимир Путин и Синдзо Абэ собираются обсудить вопросы сближения наших стран. Сама встреча в большей степени означает стремление к сотрудничеству, чем поиск точек разногласия. Об этом говорилось во время встречи в Перу. Тогда акцент делался на том, что пора заключить мирный договор и начинать движение навстречу, вплоть до поиска решения территориальных споров и претензий. Подъем истребительной авиации не показывает нам агрессию со стороны японцев, скорее, это демонстрация формата бдительности и обеспечения безопасности японского государства. Они просто набрали очки перед народом, перед налогоплательщиками. Отчитались о том, что свои функциональные обязанности военные выполняют в соответствии с предъявляемыми требованиями», — заключил эксперт.

 
 
Сергей Гагарин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх