На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Гроза «летающих крепостей»: U-Flak — секретные зенитные подлодки Гитлера

Гроза «летающих крепостей»: U-Flak — секретные зенитные подлодки Гитлера

В середине Второй Мировой войны, немецкое командование, устав от бесконечных и почти безнаказанных налётов союзной авиации, отважилось на радикальные меры борьбы с английской противолодочной авиацией. Уничтожать пролетающие над Ла-Маншем самолёты решили методом ловли на живца — экспериментальные подводные лодки.


К 1943 году — времени создания первой зенитной субмарины, союзная авиация привыкла к полной безнаказанности в атаках немецких подводных лодок, всплывавших для подзарядки аккумуляторов. В основной своей массе вооружённый парой орудий субмарины банально не могли ни оперативно погрузиться, ни дать адекватного отпора противнику. Именно этим фактором и решило воспользоваться командование Кригсмарине (официальное название германских военно-морских сил в эпоху Третьего рейха — прим. редактора).

inforeactor.ru


Подводная лодка типа VII до переоборудования в зенитную субмарину. Источник фото: wikipedia.org


Поврежденная в ходе выполнения боевой задачи подводная лодка типа VII, под номером U-441, в процессе восстановления была кардинально модернизирована и вооружена скорострельными зенитными орудиями. Субмарина в дополнению к штатному 88-мм. орудию получила два счетверенных и два спаренных 20-мм. зенитных автомата (суммарно 12 стволов), одну скорострельную 37-мм. автоматическою пушку и несколько зенитных пулемётов. Доооборудованые подлодки получили официальное название U-Flak (от FLAK — Flugabwehrkanone, т.е. «зенитное орудие» — прим. редактора). Все работы, чтобы обеспечить максимальный эффект неожиданности, велись в условиях строжайщей секретности.

inforeactor.ru



Переоборудованная U-Flak. Источник фото: vmir.su


С подобной огневой мощью лодка должна была не только уничтожать вражеские бомбардировщики, но и оттягивать внимание английской противолодочной авиации, с целью облегчить обычным субмаринам выходы в районы охоты. По замыслу флотского командования, прельщённые лёгкой добычей самолёты союзников должны были без всякого страха атаковать подлодки и мгновенно уничтожаться ответным кинжальным зенитным огнём. Кригсмарине делало ставку на эффект внезапности, и она отчасти себя оправдала.


Переоборудованные субмарины, в качестве ПВО-эскортов, проходили Бискайский залив вместе с обычными подлодками и при определенном везении могли не только отогнать вражеские противолодочные самолёты, но и уничтожить их. Несмотря на то, что зенитные субмарины получали определённый урон, им удавалось возвращаться на базы. Со временем мастерство экипажей выросло и «чудо-оружие» Третьего Рейха превратилось в значимую угрозу для союзной авиации.


Суммарный урон, наносимый всеми зенитными автоматами подлодки вполне позволял уничтожить такой тяжёлый самолёт, как B-24 «Либерейтор». Более того, одной из немецких субмарин даже удалось подбить патрульный дирижабль — цель, практически неуязвимая для обычной подводной лодки или любого лёгкого надводного корабля. В целом, задача зенитных субмарин была достигнута — ни один из противолодочных самолётов союзной авиации отныне не мог себя чувствовать в полной безопасности. Однако слава зенитных субмарин Третьего рейха продолжалась недолго.

inforeactor.ru


Зенитные автоматы на одной из субмарин. Источник фото: vmir.su


Ближе к концу войны англичане стали оснащать свою ударную морскую авиацию неуправляемыми ракетами, что вкупе с установкой первых РЛС, серьёзно увеличило радиус поражения противолодочных самолётов. Теперь подлодки далеко не во всех случая могли достать вражескую авиацию из своих зенитных орудий. Ситуацию с переоборудованием субмарин усугубили потери французских морских баз, отбитых после высадки союзников Нормандии. Для потерявших свою эффективность зенитных подводных лодок теперь ещё и не хватало площадок для переделки.
По этой причине командование Кригсмарине отказалось от идеи узкоспециализированных противовоздушных субмарин (все уцелевшие экземпляры U-Flak были переоборудованы обратно) и решило совершенствовать скрытность и незаметность подводных лодок. Так, на свет появились опередившие своё время, уникальные дизель-электрические субмарины типа XXI, но, как выяснилось в скором времени, было уже слишком поздно. Впрочем, как и для подлодок U-Flak. Кто знает какую роль они могли сыграть, если бы появились в самом начале битвы за Атлантику.

inforeactor.ru


Одна из зенитных субмарин выходит на патрулирование. Хорошо заметны расчёты автоматических орудий.

Источник фото: feldgrau.info
Автор: Евгений Просвирин

Источник фото: inforeactor.ru...

Источник: https://inforeactor.ru/54061-groza-letayushchih-krepostei-u-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх