На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

В России появился единственный в мире рабочий экземпляр СУ-85



9 мая в Музее отечественной военной истории гостям была торжественно показана самоходная артиллерийская установка СУ-85, восстановленная сотрудниками музея, российскими реставраторами и помощниками.

Уникальность этой самоходки заключается в том, что она одна. В настоящее время это единственный в мире экземпляр СУ-85, находящийся:

а) в оригинальной комплектации;
б) на ходу.

Вообще, во всех музеях мира таких машин не более десятка. Но, еще раз подчеркиваем: музейные экспонаты.

В России СУ-85 есть, например, в Центральном музее Вооруженных сил, но... Это скорее корпус в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". Статус "не отреставрирована" говорит об этом более чем.

Так что данный экземпляр — единственный в своем роде.

Жизнь у машины была долгая и интересная. Самоходка повоевала, причем снаряды ее щадили. "Сушка" не горела, не была серьезно подбита. А после войны была разоружена и направлена в народное хозяйство.

Конкретно — на железную дорогу, где проработала сперва в МПС, а потом в ОАО "РЖД" до наших дней. В качестве тяжелого тягача.

С огромным удовольствием сообщим имя спасителя.



Это стараниями Александра Геннадьевича Зайцева (на фото) машина была передана от ОАО "РЖД" Музею отечественной военной истории, а затем уже команда реставраторов музея под руководством генерального директора Дмитрия Викторовича Першеева привела машину в тот вид, который мы имеем удовольствие видеть.



Поздравляем коллектив музея и всех отечественных любителей военной истории!



А следом упала новость: самоходок теперь реально ДВЕ!

Известный танковый историк и специалист Юрий Пашолок в своем блоге («Второй СУ-85 за один День Победы») рассказал о том, что на параде в городе Ногинске Московской области принимала участие вторая СУ-85, восстановленная энтузиастами до рабочего состояния.



Автор: Роман Скоморохов, Роман Кривов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх