На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Клинок победителей: почему нож «Ратника» – лучшее оружие ближнего боя

Преимущества боевого комплекта «Ратник» и новых версий легендарно автомата Калашникова неоднократно воспеты всеми возможными СМИ, но один важный элемент экипировки неоправданно обошли стороной. Политрос спешит исправить эту несправедливость!

Ни одна военная экипировка в мире не обходится без оружия последнего шанса — боевого клинка, способного решить исход самой ожесточенной схватки в пользу его обладателя. Знаменитый «симбионт» автомата Калашникова — штык-нож — можно смело назвать ветераном множества битв. И поскольку АК подвергся значительным модернизациям, пришла пора и его надёжному товарищу пройти «рестайлинг».

Российское предприятие, изготавливающее ножи для комплекта «Ратник», – это масштабное высокотехнологичное производство. Здесь производят холодное оружие для любых задач и условий. К примеру, именно на этой базе производят так называемые «водолазные ножи», способные перерезать под водой мощные канаты. Ножи для «Ратника», само собой, создаются по особой технологии.

К примеру, на них, по требованию Минобороны РФ, непосредственного заказчика, наносится специфическое антибликовое покрытие, исключающее шанс обнаружения оперативника в темноте. Во время производства на лезвии лазером гравируют название ножа, после такой маркировки устанавливается гарда, далее на специальном станке основа клинка интегрируется в рукоять.

Родина клинков для «Ратника» – знаменитый своими мастерами-оружейниками дагестанский город Кизляр. Здесь прессом выдавливаются из стальных листов заготовки, которые проходят закалку в специальной печи при температуре более тысячи градусов Цельсия. Далее следуют отжиг, обжим на специальном станке, полировка и заточка. В итоге ножи приобретают беспрецедентные показатели прочности.

Проектировался нож в ЦНИИ точного машиностроения. Там же создавался комплект боевой экипировки «Ратник». И именно здесь в советские годы придумали и знаменитый НРС – нож разведчика специальный (стреляющий). В рукояти ножа находится стрелковый механизм с одной пулей — грозный козырь в руках русского бойца.

Показатели пробиваемости «ратниковского» ножа весьма впечатляют — он с легкостью прошивает как доски толщиной 20 миллиметров, так и металлические листы. Однако, с резом бумаги — излюбленным испытанием на остроту клинка среди любителей и показушников, данный нож не справится: здесь совсем другая заточка и иное назначение. Здесь не до эффектных фокусов. Это, в первую очередь, штык-нож. Угол заточки его клинка – 30–35 градусов. Оптимальный баланс между остротой на рез и укол.

Уже сейчас его называют ножом номер один для российской армии. Особые методы производства этого элемента экипировки «солдата будущего», сочетают в себе фундаментальные традиции изготовления холодного оружия прежних времен и инновационные решения, благодаря которым российским инженерам удалось создать поистине уникального преемника легендарного холодного оружия ХХ века.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх