На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Польская нагайка лучше или Как Украина выбирала, чей кнут слаще

Как-то еще в 2016 году заявил украинский экс-чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Польша, Дмитрий Павлычко: «Иван Франко когда-то мудро сказал, что между неволей польской и российской есть очень большая разница. Поляки нас гнали нагайкой в Европу, мы от них взяли и гетьманство и т.д. Мы все от них взяли, потому что они нагайкой учили любить Украину так, как они любят. А российская плеть гнала нас куда? Во тьму сибирскую. В эту Азию страшную скифскую»...

Нагайкой обычно гонят скот... так что сравнил Павлычко свой народ со скотом...а народ Украины с этим согласен? Я тут имел неосторожность заявить, что народ повелся на Юлю, и мне так это жестко сказали, что десяток комментаторов - это не народ... а мне не хочет ответить теперь тот, кто возмущался про Юлю? А это вы проглотили, народ?

Это такой украинский менталитет: лечь под кого-то, а затем ныть что незалежности нема-а-а. И оказывается поляки любили Украину, вот дела, чего же независимость не дали?

А ведь поляки смотрят на украинцев как на холопов до сих пор...

Одно украинское издание выпустило очень забавный материал, постанывая от бяды...

Эта статья на украинском языке, но я перевел, может не слишком точно, но по крайней мере попробовал:

Украинцев в Польше забрали в рабство: нечеловеческие подробности

Польские СМИ все чаще пишут о трудовых лагерях, где украинским работникам приходится работать только за еду и ночлег

Сотни тысяч украинцев едут к полякам, соблазнившись зарплатой в три-пять раз выше, чем на родине. Но в некоторых из них жизнь превращается в ад из-за рабского труда и постоянного страха быть наказанным.

Многим либо не доплачивают, или вообще держат в черном теле и заставляют пахать за миску супа и ночлег по 20 человек в комнате или под завязку забитых хостелах.

Перед этим отбирают паспорта под видом "оформление" и угрожают депортацией с полулегальной работы.

По статистике, с проблемами при трудоустройстве в Польше столкнулись 60% украинских работников. Часто аферистами оказываются украинцы, которые когда-то сами были работниками, но нередко украинских работяг обманывают польские предприниматели.

В беседе с журналистами многие работники рассказывают, что столкнулись за рубежом с обманом при расчете - получили далеко не ту сумму, которая рассматривалась. Но это еще не самое страшное. Польские издания рассказывали не одину историю об "украинских рабах".

"Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущение добродетели и человеческого достоинства. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают ", - пишет Dzienniku Gazecie Prawnej.

А на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев.

Так, женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось гораздо хуже, чем она могла себе представить. У женщины сразу же все отобрали.

"Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось "нон-стоп". Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят ", - вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

"В их глазах был страх, такие как машины, как зомби", - рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: "В четыре утра меня разбудил господин ногой в спину со словами:" Вставай, а не притворяйся ". Пнул, как животное, а не человека ". А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей - объедками ".

Оксане удалось уйти от "рабовладельцев", но позже она столкнулась с угрозами.

"Захожу на" Фейсбук "и вижу сообщение от человека, который нашел мне работу. Мол, если я пойду в полицию, то он вырежет мою семью ", - с ужасом признается женщина.

На момент подготовки репортажа Оксана проходила процедуру включения ее в программу защиты жертв торговли людьми. Журналисты пока не смогли найти место, в котором ее содержали. На момент ее побега на этом предприятии находилось около полусотни женщин из Украины.

Позже интернет-издание fakt24.pl опубликовало материал под названием "Драма украинцев в Варшаве. Поляк сделал из них рабов ", в котором рассказал о лагере, где использовался рабский труд украинцев.

Семейная пара из Львова, Олег и Светлана, говорят об ужасах лагеря: "В комнате, где мы жили, нельзя было нормально пройти между напиханных коек. В некоторых комнатах жили по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале. Там тоже жили люди, спали на матрасах. Они говорили, что им не платят по 4-5 месяцев, многие работники никогда не дождались своих выплат. У людей забирали паспорта ".

За вычетом стоимости проживания люди получали около 950 злотых в месяц (около 7200 гривен). Некоторым задерживал зарплату за пару месяцев.

"Хозяин, господин Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов ", - рассказала польским журналистам заробитчанка Ирина.

Сам предприниматель, с которым связались репортеры, отрицал издевательства, и сам обвинил украинцев в попытке его запугать и в вымогательстве денег. В полиции не могут начать расследование без показаний потерпевших.

"Большинство работает" в черную ", поэтому избегают полиции. Они предпочитают лучше потерять заработок за несколько месяцев, чем получить в паспорте штамп о запрете на въезд в Польшу (от 6 месяцев до 5 лет) ", - говорит Ирина.

Интернет-издание strajk.eu сообщило, что в апреле 2017 пограничная служба нашла еще один трудовой лагерь недалеко от города Нове-Място-Любавске, в котором украинцы жили и работали в рабских условиях.

Пограничники несколько недель наблюдали с помощью беспилотников за двумя предприятиями по переработке пищевых продуктов. Их подозрение вызвало то, что работники не покидали территорию этих предприятий.

"На месте мы увидели множество маленьких комнат, каждая - около восьми квадратных метров. В них находилось по паре двухъярусных кроватей, чтобы в каждой могли спать по четыре человека. Там было хуже, чем в тюрьмах ", - сообщила пресс-секретарь Варминско-Мазурского отдела пограничной службы Мирослава Александрович.

В лагере было около 50 украинских работников. "У 35 человек не было ни свидетельств легальности их работы, ни трудовых договоров", - сказала Александрович.

Есть же такая теория, что история мира идёт по спирали. Так что просто всё вернулось на круги своя. Были в своё время холопами ляхов, туда же и вернулись. Ностальгия что ли?

Украинцы для поляков всегда были быдлом, исторически так сложилось, поэтому так было и так будет всегда. А после майданных скачков отношение панов к своим холопам ухудшилось в разы. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись...

Так небратья выбирали оказывается не независимость, а чей кнут слаще ? Нерабы выбирают хозяйский сапог, странное понятие незалежности...

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх