На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 6 апреля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 апреля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

ЕП проголосует по вопросу отмены Евросоюзом виз для граждан Украины

Европарламент (ЕП) на пленарной сессии в четверг в Страсбурге проголосует по вопросу отмены Евросоюзом виз для краткосрочных поездок граждан Украины в страны-участницы Шенгенской зоны.

В ходе дебатов накануне в Страсбурге за это высказалось большинство выступивших парламентариев.

Как заявила в связи с предстоящим голосованием специальная докладчица ЕП Мария Габриэль, Украина выполнила все требования ЕС и «даже превзошла ожидания». «Мы вновь подтверждаем принцип, что каждая страна, которая соответствует критериям, изложенным Европейской комиссией, должна извлечь выгоду из отказа от виз для ее граждан. Теперь дело за Советом ЕС», — сказала парламентарий.

За отмену ЕС краткосрочных виз для граждан Украины 9 марта проголосовал профильный комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE). Ранее согласие на отмену визового режима дали постпреды стран ЕС в Брюсселе.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан в конце марта выразил надежду, что безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу до лета этого года — после завершения процедур принятия решений Советом ЕС и Европарламентом.

Ранее украинские СМИ сообщили, что окончательное решение ЕС по безвизовому режиму для Украины должно быть принято 11 мая.

Принятие данного решения неоднократно откладывалось. Киев первоначально рассчитывал, что отказ от виз станет реальностью до конца 2016 года, но этого не произошло.

Для вступления решения в силу его должен утвердить Европарламент и Совет ЕС. После этого соответствующий документ надлежит подписать председателю Европарламента и представителю председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Решение об отказе от виз вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

Механизм приостановки действия безвизового режима на случай неконтролируемого притока мигрантов, который Совет ЕС выставил в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, вступил в силу в марте.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC и четыре государства-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, и Швейцария), а также четыре страны-кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Нахождение граждан Украины в странах-участницах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни можно будет как непрерывно, так и с перераспределением.

Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза. Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, посещения близких и родственников.

Трамп и Меркель договорились о сотрудничестве по Украине и Афганистану

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в среду обсудили по телефону конфликты на востоке Украине, ситуацию в Афганистане, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Лидеры договорились тесно сотрудничать и координировать (действия) по этим и другим вопросам. Они условились оставаться в тесном контакте», — говорится в сообщении.

Военные США и ФРГ находятся в Афганистане для оказания помощи местным властям в обеспечении безопасности.

Германия вместе с Францией, Россией и Украиной входит в так называемый «нормандский формат» по урегулированию конфликта на Украине. США не входят в эту группу.

ГПУ намерена начать заочное расследование против крымских чиновников

Здание Генеральной прокуратуры Украины. Архивное фото

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с просьбой дать разрешение провести заочное досудебное расследование в отношении чиновников из Крыма и Севастополя, в частности главы Крыма Сергея Аксенова и экс-прокурора Натальи Поклонской, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

«Принятие судом решения о предоставлении такого разрешения позволит завершить досудебное расследование в отношении так называемых чиновников АР Крым и г. Севастополя», — сказано в сообщении. Среди фамилий, фигурирующих в списке, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель крымского парламента Владимир Константинов и депутат Госдумы Наталья Поклонская, ранее занимавшая должность прокурора Крыма.

Как утверждают в Генпрокуратуре, указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории Крыма, «создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней».

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что в Киеве крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» и «госизмена».

Власти Украины уже пытались вызывать на допрос, объявлять в розыск российских представителей, заводить против них уголовные дела: такие юридические шаги были предприняты, в частности, в отношении Аксенова, экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Поклонской, командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. Однако никакого практического применения эти решения украинской стороны не имели.

Der Standard надеется, что Самойлову не пустят на «Евровидение»

Певица Юлия Самойлова. Архивное фото

Если представительницу России Юлию Самойлову допустят до участия в «Евровидении», конкурсант из Австрии покажется на ее фоне «скучным разогревом» и не попадет в финал, пишет Der Standard.

Несмотря на то, что австрийский участник Натан Трент приятной внешности, у песни запоминающийся мотив и на нее сняли красивый клип, в целом его выступление выглядит слабо, уверен автор статьи. Он отмечает, что Трент будет петь в полуфинале вторым, а первые конкурсанты запоминаются хуже всего.

Еще одну проблему автор материала увидел в том, что после австрийского исполнителя может выступить россиянка Юлия Самойлова с песней Flame is burning. «Это вызывает еще большую обеспокоенность», — говорится в статье.

Певице из России запретили въезд на территорию Украины, но Европейский вещательный союз настаивает на пересмотре решения и пытается оказать давление на Киев.

«Пока что у Самойловой нет визы, но, если ей все-таки позволят участвовать в конкурсе, то номер Трента рискует стать всего лишь скучным разогревом, ведь все будут ждать ту самую певицу, которая вызвала политическую шумиху», — говорится в статье.

Австрийская делегация оказалась в неприятном положении, и ей остается втайне надеяться, что Самойлову не допустят до участия в «Евровидении», резюмирует автор.

Ранее СБУ запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года из-за ее концерта в Крыму. Российский Первый канал выразил сожаление, что Украине «не хватило здравого смысла выглядеть цивилизованно» при принятии решения. Европейский вещательный союз (EBU) предложил устроить спутниковую трансляцию выступления Самойловой, однако телеканал отказался. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что в Киеве готовы принять на конкурсе Евровидение другого представителя от России, не имеющего проблем с украинским законодательством.

МВФ помогает нам просто выжить — экс-министр

Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркнул, что каждый транш от МВФ обусловлен очень жесткими условиями, которые ничего хорошего не принесут украинским гражданам.

Международный валютный фонд (МВФ) начинает предоставлять транш в том случае, когда ситуация в экономике страны становится очень сложной, заявил бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Это значит, что нам помогают просто выжить. Международный валютный фонд не привлекают тогда, когда экономика находится в надежных руках, когда понятно, каким путем выйти из сложной ситуации благодаря внутренними ресурсам или привлечением иностранных инвестиций», — пояснил свою точку зрения в эфире телеканала NewsOne.

Также он добавил, что каждый транш от МВФ обусловлен очень жесткими условиями, которые ничего хорошего не принесут украинским гражданам.

По словам экс-министра, не нужно отказываться от кредитов МВФ, но на каких условиях – это зависит от способности переговорной группы, которая является наивысшим главой соответствующих структур, отвечающих за экономику страны – президент, премьер-министр и Минфин.

«МВФ – это врач последнего спасения. Но МВФ на протяжении десятилетий успел доказать, что в некоторых случаях он действительно помогал поднять экономику. Как правило, он только обострял ситуацию на уровне социальных проблем, а это не позволяло выйти из кризиса. Возьмем к примеру Аргентину… Ничего хорошего от сотрудничества с МВФ она не получила, но это не означает, что на каком-то этапе не нужно с ним сотрудничать, это зависит от способности переговорной группы», — подытожил Грищенко.

В среду Международный валютный фонд начал перечислять Украине очередной транш кредита в размере 1 млрд долларов, а накануне в свободном доступе появился текст Меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ, в котором содержится перечень условий. Из 14 требований, шесть являются новыми, а восемь были перенесены из старого плана из-за их невыполнения в срок. В том числе, речь идет о пенсионной реформе, рынке земли и расширении полномочий НАБУ.

Диверсия в Балаклее осуществлена с помощью БПЛА — следствие

В обосновании ходатайства следователь СБУ указывает, что в Балаклее «неустановленными в настоящее время гражданскими лицами совершено диверсионные действия с помощью БПЛА».

Пожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области

Диверсия на территории военного арсенала №65 в Балаклее Харьковской области была осуществлена с помощью беспилотных летательных аппаратов, говорится в мотивировочной части постановления Киевского районного суда Харькова.

В ночь на четверг произошел пожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области, который привел к их детонации. По данным военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, причиной пожара на складах с боеприпасами — танковыми и артиллерийскими снарядами калибром 125 и 152 миллиметров — по предварительным данным, стала диверсия. В городе и близ лежащих селах проведена масштабная эвакуация населения. В результате взрывов в Балаклее погиб один человек и еще двое получили ранения.

«В обосновании ходатайства следователь указывает, что 23.03.2017г. около 2:40 на территории 65 арсенала… неустановленными в настоящее время гражданскими лицами совершено диверсионные действия с помощью БПЛА, в результате чего произошли взрывы боеприпасов (ракеты ЗМ9-ЗРК «Бук М1″ и снаряды 152 мм) на технической территории арсенала», – говорится в документе.

Отмечается, что следователь СБУ обратился в суд с ходатайством об аресте двух компьютерных блоков (сервера и видеорегистратора), принадлежащих воинской части. Именно на них хранится информация о пропускном режиме людей, которые посещали арсенал, и записи с видеокамер.

Суд удовлетворил ходатайство.

Ранее сообщалось, что взрывы в Балаклее оставили без дома более 90 семей.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх