На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Судя по его высказываниям,набивает цену для своей страны у Евросоюза на содержание,чем больше "тявкает",тем больше по...Эстония планирует...
  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ

15 апреля в России ежегодно отмечается День специалиста по РЭБ (радиоэлектронной борьбе). Как и многие другие воинские праздники Российской Федерации в календаре появились на основании президентского указа №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ». 


Датой празднования Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе выбрано именно 15 апреля в связи с событиями, которые происходили 112 лет назад. В этот день в далёком 1904 году японские броненосцы «Кассуга» и «Ниссин» предприняли попытку осуществлять обстрел фортов и внутреннего рейда крепости Порт-Артур. При этом между японскими кораблями шёл непрерывный телеграфный обмен. 

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ

Японский броненосный крейсер "Ниссин"
 

Русские силы на станции Золотой горы и броненосца «Победа» осуществляли эффективное противодействие японскому телеграфному обмену. 

Телеграфирование нарушалось так называемой «большой искрой». Это название сигнала, который по своей мощности превосходит и одновременно с этим подавляет частотный сигнал противника. Впоследствии сами японцы признали, что наведение помех русскими не позволяло им вести обмен информацией по использовавшемуся радиоканалу с требуемой эффективностью.

Примечательно, что примерно за год до этого события выдающийся русский инженер, изобретатель радио, Александр Попов описал тезисы по высокой вероятности ведения радиоразведки и наведению помех для нарушения радиообмена противника. По его версии, которая впоследствии нашла своё подтверждение, более мощный сигнал на частоте противника (или очень близкой к ней) способен сводить к минимуму эффективность радиообмена. И если первоначально далеко не все в военном командовании понимали продуктивность такого рода противодействия противнику, то упомянутые события в Порт-Артуре в апреле 1904 года продемонстрировали реальную значимость «частотных боёв» и правоту А.С.Попова. 

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Одним из направлений деятельности военных специалистов по «частотным боям» было направление, связанное с перехватом вражеских телеграмм. В задачи командиров групп, работающих по перехвату информации, входило определение, как бы сейчас сказали, позывных противника с возможностью использования этих позывных в собственных целях, включая цели по дезориентации противника в радиоэфире. 

С тех пор прошло много лет, и системы радиоэлектронной борьбы существенным образом трансформировались, на несколько порядков прибавив в функциональных возможностях, однако многие из тех задач, которые ставились перед специалистами прообраза РЭБ тогда, остаются вполне актуальными и сегодня.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Постоянные тренировки специалистов по радиоэлектронной борьбе позволяют совершенствовать навыки использования средств радиоэлектронного противодействия условному противнику. Военнослужащие в ходе недавних учений отработали навыки использования комплексов РЭБ нескольких моделей. Это «Красуха-4С», «Леер-3», «Мурманск», «Москва». С помощью этих комплексов проводится не только радиоэлектронное прикрытие своих войск, к примеру, от ударов корректируемых авиабомб и ракет, но также подавление систем управления войсками противника. 

Комплексы «Мурманск-БН» используются для перехвата сигналов противника, их подавления в коротковолновом диапазоне. В этом диапазоне работают, к примеру, самолёты-разведчики. В марте прошлого года эти комплексы впервые успешно применили на Северном флоте РФ. В ходе учебных маневров «Мурманск-БН» был задействован для дезорганизации управления войсками условного противника на расстоянии свыше 2-х тыс. км. Максимальный же радиус действия этого комплекса – 5 тыс. км с возможностью одновременного подавления более 20 целей. 

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Использование комплекса «Красуха-4С» позволяет прикрывать командные пункты, группировки войск, средства ПВО, важные объекты промышленного и административного значения. Комплекс способен на основании анализа сигнала противника ответить его радиолокационной станции помеховым излучением.

Число ежегодных тренировок военнослужащих войск РЭБ в "полевых" условиях идёт на сотни, что ещё 10-15 лет назад казалось невозможным.

"Военное обозрение" поздравляет специалистов по радиоэлектронной борьбе ВС РФ с праздником!
 
 

Использованы фотографии:http://function.mil.ru, Википедия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх