На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

КОСМИЧЕСКИЙ БЮДЖЕТ. ВАДИМ КОЗЮЛИН

Деньги не обеспечат Пентагону военного превосходства

Деньги не обеспечат Пентагону военного превосходства

США впервые провели успешные учения системы перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Как сообщили представители Пентагона, ракета-перехватчик была запущена с авиабазы в Калифорнии и через час сбила над Тихим океаном учебную цель, запущенную в сторону побережья США с расстояния 6700 километров с Маршалловых островов.

Представители Пентагона поздравили друг друга и отметили, что американские наземные системы перехвата созданы, несомненно, против ракетных систем Северной Кореи. Несколькими днями ранее КНДР провела уже девятые в этом году ракетные испытания.

Состоявшиеся испытания стали уже восемнадцатыми по счету и лишь вторыми, завершившимися удачно. Но на этот раз впервые была испытана новая ракета-перехватчик, предназначенная для уничтожения баллистических ракет не на начальной или конечной стадии, а на маршевом скоростном отрезке полета. Правда, мишень не маневрировала и не сопровождалась ложными целями, то есть эксперимент был проведен в «стерильных» условиях.

Российские оружейники могут со знанием дела оценить достижения американских коллег. Ведь наша система противоракетной обороны начала создаваться еще в конце 1970-х. По имеющейся информации, сегодня российский комплекс ПРО А-235 «Нудоль» способен перехватывать не только боевые части баллистических ракет, но также и космические аппараты.

Американская военная промышленность нуждается в успехе. Ведь, несмотря на фантастические оборонные бюджеты, ее преследуют неудачи и даже скандалы.

Создаваемый Lockheed Martin малозаметный многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 (три в одном: наземный истребитель для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для Корпуса морской пехоты США и палубный истребитель для нужд ВМС США) оказывается супердорогим и непригодным ни для одного из видов вооруженных сил из-за проблем то с системой управления вооружением, то с малозаметностью. В 2015 году F-35 проиграл учебный бой старому F-16. От «самолета будущего» уже отказывается ближайший союзник США — Канада.

Проблемы преследуют самый крупный и самый дорогой в истории мирового флота американский эскадренный миноносец Zumwalt. Из первоначально запланированных для ВМС США 32 таких эсминцев удалось построить только три (при фантастической цене $7,5 млрд за каждый). Сегодня этих несчастных морских мастодонтов не ругает только ленивый: при сильной качке судно рискует перевернуться, инновационная энергетическая установка ненадежна, а технология «стелс» оказалась недостаточно эффективной. В общем, эсминец, вооруженный артиллерийскими снарядами по $2 млн за штуку, может представлять серьезную угрозу не только для противника, но и для собственной команды.

Неприятности сопровождают строительство американского авианосца Gerald Ford, цена которого вплотную приблизилась к $13 млрд. Системы корабля не соответствуют заданным параметрам по четырем ключевым направлениям: взлет и посадка самолетов, управление воздушным движением, самооборона и загрузка на борт боеприпасов. Из-за серьезных проблем начало испытаний корабля было отложено на год.

Но Gerald Ford опаздывает уже не на год, а на век, ибо в XXI столетии эра авианосцев заканчивается. И хотя США планируют строительство еще двух гигантов «Джон Кеннеди» в 2019-м и «Энтерпрайз» в 2023 году, специалисты уже сегодня склоняются к тому, что они будут пригодны лишь для колониальных рейдов. В бою с высокотехнологичным противником авианосцы станут большой мишенью, досягаемой как для традиционных торпед или крылатых ракет, так, например, и для новинки китайского оборонпрома — единственной в мире противокорабельной баллистической ракеты «Дунфэн-21», «убийцы авианосцев», против которой у США нет надежного средства. А финансисты считают, что самым опасным врагом авианосцев станет астрономическая стоимость их обслуживания — от $2 до $4 млрд ежегодно.

На руках у Пентагона есть крепкий козырь — космос. Соединенные Штаты лидируют по количеству космических аппаратов военного назначения на земной орбите. В военном космосе у американцев есть серьезная заявка на лидерство — беспилотный ракетоплан Boeing X-37B почти два года провел в космосе с секретной миссией.

Если в космосе появятся ударные системы, миру будет гарантировано начало многосторонней гонки вооружений. В 2014 году Россия инициировала проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Неразмещение первыми оружия в космическом пространстве». Сегодня ее поддерживают уже около 140 государств. Однако США наотрез отказываются подписывать какие-либо соглашения, которые хоть как-то могли бы ограничить свободу действий Соединенных Штатов на земной орбите. Космические планы и космический военный бюджет продолжают определять американскую внешнюю политику.

Вадим Козюлин, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх