На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Герой России в 15 лет…

В последний путь на кладбище пятнадцатилетнего Магомеда Ташухаджиева провожали без какой-либо пышности. На кладбище пришли, как это положено у чеченцев, одни лишь только мужчины – родня, соседи, сослуживцы отца из милиции. И лишь спустя неделю по всей Российской Федерации газеты сообщили о подвиге юноши из города Грозного, застрелившего из автомата жестокого главаря бандитов Магомеда Цагараева. За этот поступок Владимир Путин посмертно удостоил подростка высокого звания Героя России.

В тот вечер, как обычно, Магомед ожидал, когда же любимый папа придет уже с работы. Пареньку не терпелось рассказать отцу о том, что его волновало. Саиди Ташухаджиев в тот день привел с собой на ужин гостя, друга и сослуживца, милиционера Расула Хабусеева. Так как стояла сильная духота, мужчины сели ужинать посреди двора их частного дома. Супруга Саиди Раиса приготовила хлебосольный стол и ушла в дом, где дети смотрели телевизор. Идя в помещение, женщина унесла со двора автомат Саиди и оставила его в комнате. Негоже было оружию открыто лежать на виду у соседей.

Магомед, его младший братишка Ислам и их взрослая сестра Милана сидели в комнате у телевизора, мать пришла и стала нянчить 10-месячную внучку. Однако вскоре идиллия была нарушена…

Во двор дома Ташухаджиевых быстро прошел мужчина, одетый в форму. Дети из окна заметили, что шел он совсем не так, как подобает гостю, а как к себе домой.

И уже через минуту грозненские милиционеры Саиди и Расул были застрелены в упор. Боевик действовал бесшумно, применив для этого глушитель.

Расправившись со взрослыми мужчинами, бандит, нисколько не опасаясь, пошел прямо внутрь дома. Наверное, он хорошо знал, что там лишь дети и женщины. В это время во двор вошли еще два боевика и двинулись за главарем.

Остальные члены семьи Ташухаджиевых остались в живых лишь из-за умелых действий Магомеда. Увидев в окно гибель отца, он быстро поднял автомат и крикнул женщинам и Исламу, чтобы они упали на пол. Фигура первого бандита стала видна в проеме двери. Магомед прошелся по нему очередью, почти в упор. Через секунду подельники боевика, опешив от неожиданности, начали бессистемно стрелять по окнам и дверям…

Пули летели сплошным дождем, то и дело опасно рикошетя от стен. Магомед вел ответный огонь из отцовского автомата. Через некоторое время он смог поразить еще одного боевика. Но схватка была изначально неравной.

На звуки выстрелов во двор забежал еще один боевик, потом еще… Бандиты (очевидно, специалисты в военном деле), скоро смогли поменять позиции на более выгодные. Стреляли они теперь более точно. Причем головорезы вели огонь из темноты, а в доме, откуда укрывался Магомед, ярко горел свет. Попросив 10-летнего Ислама прикрыть его, стреляя из пистолета отца, Магомед бросился к стене, чтобы выключить свет. Но он не смог достичь цели – коварная пуля прервала его благородный путь…

Уже ночью подростка, истекающего кровью, привезли в городскую больницу столицы, потом доставили в военный госпиталь в Ханкале и лишь оттуда на вертолете увезли в Моздок. Доктора боролись изо всех сил, сделали все, что могли. Но ранение оказалось слишком серьезным – была перебита артерия на шее. Спустя 3 дня Магомед Ташухаджиев умер. А еще спустя 2 дня Владимир Путин удостоил подростка высокого звания Героя России, и про его героический поступок написали все СМИ.

Мирный житель, пожилой чеченец Ахмед так рассказывает о произошедшем приехавшим издалека журналистам. По его словам, все чеченцы отлично и давно знают все о Цагараеве, которого застрелил из автомата Магомед, и все очень негативного о нем мнения. Он очень много неприятностей доставил мирным жителям. И все теперь очень рады, что его наконец-то убили. Это, поистине, провидение помогло Магомеду в этом благом деле. Отныне жителям столицы будет гораздо спокойнее жить.

То, что Саиди и Магомеда Ташухаджиевых убили не простые уголовники, а матерые террористы, пролившие немало крови, подтвердил сам Ахмад Кадыров. Он также рассказал, что в тот день с Цагараевым были братья Ташаевы, которые весной 1999 года покушались на самого Кадырова. В том инциденте погибли пятеро родственников Ахмада Кадырова, которые тогда его охраняли.

Восстанавливая справедливость, правительство Чечни выплатило семье Ташухаджиевых единовременную денежную помощь, так как они в один день лишились и отца-кормильца Саиди, и старшего по возрасту мужчины после него – Магомеда.

17 декабря 2001 года Владимир Путин вручил матери погибшего Магомеда Раисе Ташухаджиевой звезду Героя России, а 12-летний Ислам был награжден орденом Мужества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх