На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 5 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 5 июля 2017

Сирийский министр: Женева не выдерживает сравнения с Астаной

На посвященных Сирии переговорах в Астане уже удалось достичь результатов, способствующих политическому процессу в стране, а женевский формат не выдерживает сравнения по эффективности с ним, заявил министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар.

«Если говорить о первой площадке (об Астане — ред.), то там уже удалось достичь реальных результатов, способствующих политическому процессу. При этом женевский формат по своей эффективности не выдерживает никакого сравнения», — заявил министр в интервью газете «Известия».В то же время он отверг обвинения в адрес России, что она за счет астанинского формата пытается отодвинуть на второй план переговоры в Женеве.

«Прежде всего мы не сомневаемся, что Россия – дружественная нам страна. Она с первого дня поддерживала сирийский народ. И нам представляется, что Москва продвигает любой формат, который способствует урегулированию кризиса в Сирии, то есть как Астану, так и Женеву», — считает министр.

Танковый «Снайпер» против ИГИЛ: Т-72Б3 впервые применили управляемые ракеты в Сирии

В Сирии впервые замечено применение танковых управляемых ракет, запущенных танками Т-72Б3.

Первый ТУР комплекса 9М119 (по кодификации НАТО — AT-11 «Sniper») был выпущен по позициям ИГИЛ* в сирийской провинции Хама.

Соответствующие кадры обнародовало Минобороны САР, а также бригада «Соколы пустыни», бойцы которой и начали применять ракеты 9М119.

Боевые части танковых управляемых ракет «Снайпер» являются тандемными и состоят из 2-х кумулятивных зарядов, способных уничтожать самые современные танки стран вероятного противника на дистанции до 5 километров.

Кроме того, созданы варианты с термобарической («вакуумной») боевой частью, а также версия с осколочно-фугасной б/ч, предназначенные для максимально эффективного уничтожения живой силы врага, защищённых объектов, лёгкой бронированной и иной военной техники.

Как сообщала «Русская Весна», отряды военного формирования «Соколы пустыни» прошли подготовку у российских инструкторов и были на днях переброшены в провинцию Хама для участия в наступлении на оплот ИГИЛ — город Акербат.

Ниже на видео показаны боевые действия на этом участке фронта и уничтоженные террористы.

Применение ракеты 9М119 танком Т-72Б3 можно увидеть на первом и втором ролике после 1:30.

Генсек ООН призвал наказать организаторов теракта в Дамаске

Антониу Гутерреш на заседании Генассамблеи ООН. Архивное фото

Генеральный секретарь ООН осудил совершенный накануне в Дамаске теракт и заявил о необходимости наказания организаторов.

«Мы осуждаем произведенную вчера террористическую атаку в столице Сирии. Мы шокированы крайним пренебрежением человеческой жизни со стороны преступников», — говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика во вторник.

Службы безопасности Сирии 2 июля обнаружили три заминированных транспортных средства, которые пытались въехать в Дамаск. Два автомобиля были обезврежены, однако третьей автомашине удалось прорваться в центр города, где она была подорвана террористом-смертником. В результате 18 человек погибли, десятки мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

МИД России расценивает теракт в столице Сирии как попытку воспрепятстовать укреплению позитивных тенденций в сфере запуска политического процесса, говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

«Причастные к атакам должны быть отданы правосудию», — говорится в распространенном сообщении.

Сирийский министр заявил об отсутствии у Дамаска химического оружия

Вид на Дамаск с горы Кассион. Сирия. Архивное фото

Сирия полностью избавилась от химического оружия, но даже если бы оно было, сложно представить, что Дамаск получил бы выгоду от его применения, заявил министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар.

«Американцам стали известны якобы имеющиеся планы применить химическое оружие. Между тем на международном уровне было подтверждено, что Сирия полностью избавилась от него. В конце концов, если бы это оружие имелось в арсеналах, сложно представить, что Дамаск получил бы какую-то выгоду от его применения», — заявил Али Хайдар в интервью газете «Известия».По его словам, сирийская армия побеждает и без оружия массового поражения, «но, видимо, это многим не нравится».

Али Хайдар отметил также, что различные информационные вбросы и теракты происходят накануне очередных переговоров.

«С самого начала конфликта перед каждой значимой встречей, будь то в Москве, Женеве, Астане или где бы то ни было еще, наблюдается серьезная эскалация ситуации. Все это делается с целью завысить требования, предъявляемые к сирийским властям. Используются самые различные предлоги», — напомнил Али Хайдар.

Ранее ОЗХО представила доклад по инциденту в сирийском городе Хан-Шейхуне, подтвердив применение запрещенного газа зарин. Доклад был также передан совместной комиссии ОЗХО и ООН, которая должна установить виновных в химической атаке.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх