На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 6 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 января 2018

США продолжают вооружать сирийских курдов, заявил Эрдоган

Член Сирийских демократических сил, состоящих из альянса курдских и арабских бойцов

Соединенные Штаты продолжают оказывать военную поддержку силам самообороны сирийских курдов (YPG), заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Как заявил ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, президент США Дональд Трамп заверил по телефону Эрдогана, что дал указание прекратить поставку американского оружия YPG, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).

«К сожалению, наш друг по НАТО США все еще продолжают снабжать террористов (YPG) фурами с оружием. Это источник нашего беспокойства… Мы не позволим создать террористический коридор на севере Сирии с выходом к Средиземному морю. Мы сделаем все необходимое в случае такой угрозы», — заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Париже, где турецкий лидер находится с визитом. Трансляцию вел телеканал NTV.

Он вновь выступил против участия президента Сирии Башара Асада в будущих выборах. «В Сирии нужны демократические выборы. Турция готова оказать содействие этому… По теме Сирии мы планируем организовать встречу глав МИД стран, которые имеют сходные взгляды на ситуацию в стране, чтобы определиться с совместными шагами «, — добавил Эрдоган.

Минобороны доставило в Сирию крупную партию гумпомощи из Ингушетии

Самолеты военно-транспортной авиации Минобороны доставили в Сирию крупную партию гуманитарной помощи. Груз был собран мусульманскими и христианскими общинами Ингушетии, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

«Всего мы приняли от общественных организаций Ингушетии около 25 тонн груза. Это, конечно же, сладкие подарки детям к Новому году, канцелярские и школьные принадлежности, есть также полностью укомплектованные всем необходимым для учебы детские ранцы и рюкзаки, школьные доски», — рассказал журналистам заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон полковник Михаил Завалкин.

Гуманитарный груз также включает продуктовые наборы и все самое необходимое для беженцев. «Помощь будет оказана пострадавшим независимо от национальной принадлежности и вероисповедания», — подчеркнул Завалкин.

«Нам очень приятно и почетно передать этот груз, собранный нашими земляками — всей республикой, нашим братьям сирийцам. Пусть в эти праздничные дни эти подарки принесут радость и улыбки всем обездоленным и нуждающимся, особенно детям», — сообщил журналистам заместитель командира батальона военной полиции Мухаммед Евлоев.

Авиабаза Хмеймим функционирует в штатном режиме, отправка гуманитарных грузов проводится в соответствии с утвержденным планом. Самолет военно-транспортной авиации доставил гуманитарную помощь из Ингушетии, а представители Центра по примирению враждующих сторон и военная полиция отправили первую партию в Дамаск самолетом Ан-26. Все транспортные самолеты при взлете и посадке на авиабазе сопровождают истребители.

Новый старый план: США и Англия решили срочно «спасти» Сирию

Урегулирование конфликта в Сирийской арабской республике стало одной из тем телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств США и Великобритании.

Позиция англосаксонского тандема по этому вопросу известна, однако почему этот призыв прозвучал именно сейчас?

Состоявшаяся победа сирийского правительства над ИГИЛ* и скорый разгром других террористических группировок доказывают, что будущее арабской республики предстоит определить за столом переговоров, а не на поле боя. В сложившихся условиях основная часть сирийских граждан связывает выход страны из кризиса с Конгрессом национального диалога, запланированного на 29–30 января в Сочи. Тем не менее, представители сирийской оппозиции и так называемой международной коалиции во главе с США имеют собственное видение идеального перехода сирийского государства к миру. Разумеется, сочинская площадка не рассматривается как необходимый отрезок на этом пути.

Инициативы Вашингтона и его союзников по дипломатическому урегулированию конфликта в Сирии до сих пор ограничивались проведением раундов переговоров в Женеве, число которых приближается к десяти. Впрочем, ни один из них не отмечен прорывом в достижении прогресса по примирению сторон.

Как заявлял специальный представитель генерального секретаря ООН Стеффан де Мистура, очередная, девятая встреча в женевском формате запланирована на конец января, однако предпосылок к тому, что она будет чем-то отличаться от предыдущих, пока нет.

Напомним, «Женева-8» завершилась буквально в середине декабря, но кто сейчас может навскидку назвать хотя бы один пункт из итогового заявления участников, который организаторы данного форума могут считать своей заслугой в деле возвращения мира в Сирии?

Однако псевдомиротворцы из США и Великобритании не оставляют попыток обратить внимание международного сообщества на их детище, используя при этом авторитет ООН и игнорируя Конгресс национального диалога, в котором планируется участие около 1700 делегатов. К «достижениям» западных посредников можно отнести лишь создание шумихи вокруг женевских переговоров в СМИ, да и то не с точки зрения их эффективности, а в контексте громких, но голословных заявлений с требованием немедленной отставки президента Асада как условия для перехода к политическому диалогу.

Между тем, миру уже известно, чем заканчивается вмешательство экспортеров демократии в вооруженные конфликты в различных регионах земного шара.

Накануне постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, говоря об активизации протестного движения в Иране, заявила о необходимости «не допустить в стране ужасов, подобных сирийским». Если вспомнить о роли Соединенных Штатов в войне на территории арабской республики, с их незаконным военным присутствием в стране и поддержкой террористов под видом «вооруженной оппозиции», то, действительно, остается только пожелать исламской республике любой ценой избежать такого сценария. Так же как Сирии удалось избежать навязываемого ей так называемого «политического процесса», который сейчас некоторые западные коллеги пытаются «оживить».

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»

Силы ПВО России сбили вражеские цели над Сирией

Этой ночью силы ПВО с российской базы Хмеймим сбили в окрестностях городка Джебла в провинции Латакия неизвестные объекты.

Об этом сообщат журналисты и активисты на местных сайтах и в социальных сетях.

«По информации с места была перехвачена ракета, по другим данным — самолет/беспилотник», — пишет известный сирийский военкор с псевдонимом Иван Сидоренко.

Сотни жителей района также сообщили о громких взрывах в ночном небе, обсуждая происшествие на местных ресурсах.

По предварительным данным, было сбито два беспилотных летательных аппарата.

На медиа-ресурсах города Джебла местные жители обсуждают взрывы и склоняются к этой версии. Об этом пишут не только гражданские лица, но и бойцы Сирийской армии.

Самер Ахмад сообщил, что по его данным были уничтожены два ударных беспилотника с бомбами.

Его слова подтверждает ряд активистов.

Пи этом администрации городской страницы в социальной сети призывает жителей не беспокоиться и спокойно ложиться спать.

Возможно БПЛА кустарного производства были направлены бандформированиями, о чем и раньше появлялись сообщения в социальных сетях.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх