На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Три четверти долларовых облигаций "Газпрома" купили иностранцы

Зарубежные инвесторы приобрели 75% вчерашнего выпуска 10-летних долларовых евробондов «Газпрома». Об этом сообщил первый вице-президент Газпромбанка, одного из организаторов размещения, Денис Шулаков агентству «Интерфакс«.

«Газпром» накануне предложил рынку 10-летние еврооблигации, номинированные в американских денежных единицах (впервые за три года), на сумму 750 млн долларов. По статистике банка, 29% выпуска приобрели резиденты континентальной Европы, по 13% — инвесторы из Великобритании и Тайваня, по 10% — из США и Швейцарии. Соответственно, 25% выпуска разошлись среди российских инвесторов.

«Важно, что по сути «Газпром» стал первым эмитентом, который разместился после повышения ключевой ставки ФРС США. Вслед за ним на рынок вышла Мексика. Банкиры и инвесторы быстро сориентировались в новых условиях. Но именно сделка «Газпрома» кристаллизовала интерес рынка к новым выпускам, да еще и на 10 лет — это длинные инвестиционные ресурсы», — оценил прошедшее размещение Шулаков.

Напомним, в среду Федеральная резервная система повысила процентную ставку в США на 25 базисных пунктов — с 0,5–0,75% до 0,75–1%. Это стало уже третьим повышением базовой процентной ставки в Соединенных Штатах с декабря 2015 года. На сей раз оно вызвало довольно резкое ослабление доллара по отношению к валютам мира.

Оценивая выпуск облигаций «Газпрома», первый вице-президент Газпромбанка отметил, что цена размещения оказалась ниже планировавшейся. Это значит, что инвесторы проявили больший, чем ожидалось, интерес к долговым бумагам газового концерна.

«Новый выпуск показал отрицательную премию в 10-15 базисных пунктов к справедливой цене евробондов «Газпрома» на вторичном рынке», — подсчитал Шулаков.

Доходность размещенных 10-летних еврооблигаций сложилась в размере 4,95% годовых. В ходе сбора заявок «Газпром» сумел ее существенно снизить. Первоначальный ориентир составлял около 5,25%, затем он сократился до 5-5,125%.

Общий спрос на долговые бумаги российской газовой госкомпании составил почти 3 млрд долларов. То есть он превысил предложение в четыре раза.

Источник →

Картина дня

наверх