На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Эх кому все таки жить хорошо  на Руси!?))) Сейчас  созданы все условия  для того  что бы там подлататься тут прихвати..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Татьянка Яцук
    суки продажные- ребята гибнут на передовой, а эти опарыши жируют и сладко жрут, паразитируя на солдатиках, на народе ..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Голливуд «Белых касок»

Павел Шипилин

Военному корреспонденту «Вестей» Евгению Поддубному удалось найти мальчика — главного героя постановочного видео в Думе, якобы подвергшейся химической атаке. Того самого, вид которого вызвал праведный гнев союзников по НАТО и спровоцировал агрессию против суверенной страны без санкции Совбеза ООН.

Один из самых известных скриншотов ролика, после демонстрации которого было принято решение бомбить Сирию: актеры «Белых касок» назойливо оказывали помощь Хасану Диабу в приемном покое больницы Думы. Хотя мальчик был абсолютно здоров и в помощи не нуждался.

О том, как было дело, 11-летний Хасан Диаб рассказывает в репортаже (ролик в конце поста).

— Мы были в подвале. Мама сказала мне, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице. Кричали: «Идите в больницу». Мы побежали в больницу. Как только я вошел, меня схватили и стали поливать водой. А после этого положили нас на кровати рядом с другими людьми.

На видео есть и прямая речь отца Хасана.

— Когда я узнал, что ребенок в больнице, то отпросился с работы и побежал сразу туда. Не было никакого химического оружия. Я курил на улице, ничего не чувствовал. Зашел в госпиталь и увидел свою семью. Боевики дали за участие в этой съемке финики, печенье и рис. И всех отпустили домой. Мой ребенок отлично себя чувствовал.

Василий Небензя пообещал, что сюжет о Хасане Диабе будет продемонстрирован представителям стран-членов Совета Безопасности ООН. Уверен, что мордашка мальчика настолько знакома сегодня многим, что его без труда опознают.

А я бы привез его в Нью-Йорк. Вместе с другими .

Разумеется, не стоит ждать, что после демонстрации видео или даже мальчика — героя скандального ролика Дональд Трамп, Тереза Мэй и Франсуа Макрон посыплют головы пеплом и покаются. Не только мы, но и многие на Западе, включая перечисленных лидеров, всегда знали, что поводом для массированного удара по Сирии и дипломатической войны с Россией послужили фальшивки, как в Солсбери, так и в Восточной Гуте. В этом смысле репортаж не содержит ничего нового.

Но я, признаться, довольно скептично отношусь к разоблачениям, которые демонстрируют наши МИД и Минобороны. Потому что их всегда можно представить как мнение страны, обороняющейся от информационных атак. А потому не заслуживающего доверия.

Видео Евгения Поддубного — дело другое. Геополитическую ситуацию оно сразу не изменит, но ляжет тяжелой гирькой на нашу чашу весов. То есть, на ту, где правда.

Там уже лежит парочка довольно увесистых грузов — пробирка Колина Пауэлла и извинения Тони Блэра, которые нам помогают довольно эффективно защищаться от плодящихся фейков. Здесь же легко поместится 11-летний Хасан Диаб. Да и Викторию Скрипаль я бы не стал сбрасывать со счетов, хотя она пока и не сказала своего веского слова.

Конечно, не стоит переоценивать роль разоблачений на фронтах инфовойны. Но и недооценивать их не надо. Россия защищается от подлых и неожиданных фейков, как может, — работают политики, дипломаты, военные, ученые-химики, журналисты. Иногда получается быть убедительными, иногда нет.

Но мне кажется, что мир постепенно оправляется от шока, полученного после распространения англосаксами чудовищной лжи. Надеюсь, скоро он будет в состоянии воспринять не менее шокирующую правду.

Павел Шипилин

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх