На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Зря вы нам не верите, Владимир…

Путин не поверил работнице завода, сообщившей о зарплатах в 30-40 тысяч. Неприятный разговор поспешили убрать с сайта Кремля. А мы попробуем разобраться, кому же все-таки надо верить…

Неприятный разговор

Президент России Владимир Путин во время поездки по Приморскому краю посетил судостроительный комплекс "Звезда", расположенный в Большом Камне на восточном берегу Уссурийского залива. Там и состоялся один неприятный разговорчик...

Путин подошел к группе рабочих и задал им несколько вопросов. Одна женщина стала говорить, что ей "очень хорошо живется" и "прекрасно работается".

- Очень хорошее предприятие, очень много работы, и приличная зарплата, - добавила она.

Президент попросил назвать конкретную сумму, после чего его собеседница замялась, а потом призналась, что занимает руководящий пост, на котором получает 100 тысяч рублей.

Тогда Президент попросил озвучить среднюю зарплату на предприятии. Пока рабочие размышляли, какую цифру назвать, глава государства предположил, что средняя заработная плата достигает 90 тысяч рублей. В этот момент невысокая работница старшего возраста не выдержала и брякнула:

- Что Вы?! 30 - 40 тысяч!

Собравшиеся стали в мягкой форме убеждать женщину, что она не права. Президент Путин сказал, что работница озвучила среднюю зарплату по всему Приморскому краю. А начальница, у которой "все хорошо и прекрасно", отрапортовала:

- Отдел кадров говорит, (что средняя зарплата) - 70 тысяч.

- Отдел кадров знает, - согласился президент.

- Да, мы ей (сотруднице отдела кадров) доверяем, - подтвердила женщина-руководитель [1].

С глаз долой

Когда происходит что-то неприятное, то каждому нормальному человеку, конечно же, хочется об этом неприятном забыть и не вспоминать. На сайте Кремля, было дело, выложили стенограмму разговора, но потом победило то самое нормальное желание… К несчастью, нехорошие люди успели наделать скринов.

Скрин на телеграм-канале Медузы [2]

А злой “гугл” даже успел сохранить все в своем кеше [3]… Вот полная расшифровка того неприятного разговора:

В.Путин: Здравствуйте! Как вам поживается?

Реплика: Очень хорошо.

В.Путин: Как работается?

Реплика: Прекрасно работается, хорошо.

В.Путин: Хорошее предприятие?

Реплика: Очень хорошее предприятие, очень много работы.

В.Путин: Зарплаты приличные должны быть.

Реплика: Да, приличная зарплата.

В.Путин: Сколько у Вас?

Реплика: У меня? Я начальник!

В.Путин: Все равно. Это сразу видно, что Вы начальник. (Смех.)

Реплика: 100 тысяч.

В.Путин: А средняя на предприятии примерно какая?

Реплика: Средняя на предприятии? Кто скажет про среднее, товарищи?

В.Путин: Около 90?

Реплика: Нет, что Вы. 30–40 тысяч.

Реплика: Это средняя.

В.Путин: 30–40 – это как по краю.

Реплика: Не знаю.

В.Путин: Я знаю: в крае средняя – 40.

Реплика: У нас повыше, не обижают.

Реплика: Средняя, отдел кадров говорит, – 70 тысяч.

В.Путин: Отдел кадров знает.

Реплика: Да-да, мы ей доверяем.

В.Путин: Ладно.

Самое главное, теперь заказами обеспечить. У вас будет уникальное предприятие. Сухой док – 500 метров. Такого вообще нет в стране, да и в мире – по пальцам пересчитать, где такие есть. Здесь будут строиться средние и крупные гражданские суда, таких в России еще не строили никогда. Это большой, крупный, общенациональный проект, даже не дальневосточный. В этом смысле вам повезло, что вы работаете на таком предприятии.

И главное, конечно, чтобы своевременно решались социальные вопросы, чтобы жилье строилось, детские сады, школы и так далее. И это тоже предусмотрено, сейчас еще немножко с коллегами поработаем, в том числе с руководителями края. Так что думаю, что и в этом отношении здесь отставаний не будет.

Хочу пожелать вам успехов, всего самого хорошего.

Реплика: Спасибо. Мы так рады, что Вы к нам приехали, спасибо Вам большое, очень долго ждали Вас. Приезжайте еще.

Где же правда?

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Нет ничего проще, достаточно открыть поисковик и вбить “Звезда Большой Камень зарплаты” или похожий запрос, можно добавить например “судостроительный завод”. По нескольким выданным результатам я не поленилась зайти и сделать скрины. Которые, вместе со ссылками, и предлагаю тем, кто ленится гуглить самостоятельно.

Немного статистики от ru.indeed [4]
Немного статистики от ru.indeed [4]
Вакансии предприятия на hotwork.ru с указанием зарплат [5]
Вакансии предприятия на hotwork.ru с указанием зарплат [5]

Также прилагаю еще несколько ссылочек, как на вакансии [6], так и на новости о том, что зарплаты порой задерживают [7]… Думаю, хорошо видно, что ни о какой средней зарплате в 70000 и речи быть не может...

Ничего плохого не хочу сказать про завод. Всем понятно, что сейчас капитализм, и жить приходится по его законам. Но вот врать в глаза главе государства - это не красиво.

Вместо эпилога

Мне очень жаль ту немолодую работницу, что посмела сказать в глаза Президенту то, о чем в инструктаже перед мероприятием порекомендовали помалкивать… Думаю, мало ей теперь не покажутся, заклюют такие вот начальники, которым “очень хорошо живется” и “прекрасно работается”.

Еще мне очень жаль пресс-службу Кремля - за такой топорный информационный самострел. И Президента - за то, что у него такая пресс-служба…

А еще вспоминаются слова Ленина, который сейчас не очень в моде. Про то, что “Страшно далеки они от народа”...

PS

В комментариях меня обвиняют в необъективности, что якобы Кремль стенограмму заменил видеофайлом [8].

Действительно, видеофайл встречи с рабочими судостроительного комплекса «Звезда» был опубликован. Но интересный для нас эпизод разговора о заработных платах на этом видео не присутствует. Получается, стенограмму убрали не потому, что приложили полное видео встречи...

Конечно, понять можно. Эпизод довольно неприятен и вполне объяснима попытка его затушевать. Но не совсем понятно зачем, ведь правда уже вылезла наружу... Такая позиция пресс-службы заставляет меня еще больше сочувствовать Президенту.

Надо помнить, что честность - лучшая политика. Когда ты честен, к тебе и относятся соответственно...

Источники

1. https://www.newsru.com/russia/11sep2018/putinvid.html

2. https://t.me/meduzalive/10253

3. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:d78hcQBbZtcJ:kremlin.ru/events/president/transcripts/58523+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=nl

4. https://ru.indeed.com/cmp/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5-%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0/salaries?location=RU%2FDAL%2FPRI%2F%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

5. http://hotwork.ru/bolshoy-kamen/company-865066-sudostroitelnyy-kompleks-zvezda/

6. https://bolshoj-kamen.gorodrabot.ru/?cp=%D0%BE%D0%BE%D0%BE+%22%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81+%22%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%22

7. https://www.newsvl.ru/far_east/2017/02/13/156418/

8. http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/52793

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх