На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 13 октября 2018

Обзор: последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 13 октября 2018.

Оглавление:

13.10.18 Заметка от издания Очищение. Ударные беспилотники по прифронтовым населенным пунктам Республик.

«Ударные беспилотники по прифронтовым населенным пунктам Республик. Война на Донбассе уже давно приобрела нечеловеческие очертания: когда по нам стреляют — мы молчим, когда используют запрещенные методы ведения войны — мы молчим, когда убивают мирное населения — мы проявляем озабоченность и молчим, молчим, молчим.
Вот, не знаю с какого дня, но все чаще и чаще украинская армия бандеровского режима (признанного руководством РФ легитимным) стала применять ударные беспилотники с прикрепленным боеприпасом, который просто сбрасывается на голову как по военным так и по гражданскому населению. На остатках смертоносного «подарка» написано большими буквами «S.R.A.K.A. вам РАША». То есть противник уже давно признал, что Донбасс — это Россия. Вот только руководство РФ всячески пытается отпихнуться от подобной даже мысли.

Пишет боец ДНР Патрик

Стреляющий укроп понятен и почти виден, он по крайней мере не замышляет ничего кроме своей глупой стрельбы. Укроп же, которого не слышно и не видно, это нарушение привычного порядка вещей и, возможный признак неожиданных проблем. И ничто не нервировало нас больше, чем ночная тишина. Мы не расслаблялись и были готовы ко всему.

В использовании квадрокоптеров укропы тоже здорово подросли. Экзотическое бомбометание стало настолько точным, что однажды лишило наших бойцов обеда. Мерзкая птица сбросила свой груз прямо в кастрюлю, в которой готовился суп. Парню, который в этот момент исполнял обязанности повара, от такой приправы пришлось бы не сладко, но она, милостью Божией, не сработала.
Наконец, вылеты коптеров и их бомбардировка стали до того регулярными и обыденными, что перестали быть серьезной опасностью. Мы научились заблаговременно определять зловещее жужжание, напоминающее по звуку полет жирной мухи, и каждый прилет летуна стал для нас скорее азартным аттракционом, когда мы, с задором и весельем, пытались подстрелить воздушную цель, одновременно избегая ее снаряда. Коптер стал опасен только для тех, кто невнимателен и беспечен, а это на войне само по себе недопустимо.

Вчера «лучший выбор Украины» выступил перед военными:

«Надо быть готовым к любым сценариям: как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения Операции объединенных сил. При этом разрешаю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства для сохранения жизни наших людей. И как верховный главнокомандующий, обращаюсь к вам с требованием быть достойными высокого звания офицера, командира», – сказал Порошенко.

На что сегодня Кремль ответил очередной «пургой»:

«Безусловно, это идет вразрез с имеющимися договоренностями, которые на самом деле и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной. Естественно, подобные шаги ведут лишь к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения. Как гарант Минских договоренностей может выразить глубокое сожаление в связи с тем, что продолжаются шаги с украинской стороны, которые ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности», – сказал Песков.

Также добавил, что Россия не является стороной конфликта, поэтому не будет каким-либо образом отвечать на обстрелы Донбасса со стороны ВСУ — РФ, «как гарант минских договоренностей может выразить глубокое сожаление в связи с тем, что продолжаются шаги с украинской стороны, которые ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности».

13.10.18. Заметка от журналистов. Киев оценил ущерб от пожаров на арсеналах: минус 5 млрд долларов и крупный калибр.

«Киев оценил ущерб от пожаров на арсеналах: минус 5 млрд долларов и крупный калибр. Участившиеся в последние годы пожары на арсеналах ВС Украины привели государство к огромным убыткам. Эксперты приводят разные цифры ущерба: от сотен миллионов до пяти миллиардов долларов. Об этом сообщает украинский новостной канал ТСН.

Однако финансовая составляющая таких пожаров является не единственной, беспокоящей украинские власти. В частности, речь идёт о последствиях, которые могут критически отразиться на боеспособности государства. Так, в результате возгорания на военных арсеналах около Инчи под Черниговом Украина потеряла огромное количество снарядов крупного калибра. А ведь незалежное государство всегда испытывало трудности с нехваткой крупнокалиберных боеприпасов и в случае обострения военной ситуации не смогло бы обеспечить батареи больших калибров необходимыми снарядами.

В связи с этим, у украинских властей было два пути для решения этой проблемы: развернуть собственное производство таких боеприпасов или же закупать их у своих западных партнёров втридорога. Во втором случае возникала дополнительная проблема с соответствием калибров. Однако США и НАТО не торопились обеспечивать своего вассала.

Недавно Украине всё-таки удалось запустить выпуск снарядов крупного калибра. Между тем вооружённые силы продолжают испытывать их острую нехватку, и об этой ахиллесовой пяте знает «враг» (то есть Россия), — говорят отдельные украинские военные «эксперты». Кроме того, «враг Украины» располагает информацией о точном расположении хранилищ с дефицитными для ВСУ боеприпасами и целенаправленно бьёт по этим складам, — считает украинский эксперт Константин Машовец.

Статистика говорит сама за себя. Шесть крупных пожаров на военных складах с боеприпасами произошло за четыре года. Если это не остановить, украинская артиллерия реально столкнётся с таким понятием, как «снарядный голод».

Ранее на нашем сайте выходил материал о том, что большинство украинских экспертов всё же считают, что «русский след» в деле о возгораниях на складах нужно искать в последнюю очередь.»

13.10.18. Сообщение от ополчения. В Донецке горел горный техникум.

«Ночью продолжаются обстрелы по всей линии фронта вдоль Донецка. В результате обстрела Александровки в 01:10 со стороны ВСУ горит жилой частный дом».

Видео от агенства News-Front: «Важно! В Донецке горел горный техникум. Пожар в спортзале Донецкого горного техникума имени Е.Т. Абакумова уничтожил 420 квадратных метров кровли и 16 оконных блоков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР. «Вчера в 18:17 в Донецке по улице Петровского произошел пожар в Донецком горном техникуме имени Е.Т. Абакумова. В результате пожара уничтожены: кровля и перекрытие на площади 420 квадратных метров спортивный инвентарь и мебель, 16 оконных и 2 дверных блоков. Повреждено напольное деревянное покрытие на площади 420 квадратных метров. Причина пожара устанавливается», – отметили в МЧС. Таким образом, спортзал Донецкого горного техникума имени Е.Т. Абакумова в прифронтовом Кировском районе столицы ДНР сильно поврежден в результате пожара. Бусрин добавил, что о пострадавших информации не поступало.»

13.10.18. Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз».

«Донбасс сегодня: Киев готовит войну и выход из «Минска-2», ВСУ бьют по жилым домам на юге ДНР. Интенсивность огня возросла в ДНР, в ЛНР обстрелы на Светлодарской дуге. Киев может выйти из минских соглашений. Украинские СМИ дискредитируют Пушилина. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Киев готовит войну и выход из «Минска-2»

В четверг на встрече с командирами подразделений Вооруженных сил, Госпогранслужбы и Нацгвардии Украины украинский президент Петр Порошенко приказал использовать все имеющиеся в наличии вооружения в Донбассе для «отпора оккупантам». Фактически Порошенко легализовал использование запрещенных минскими соглашениями вооружений.

Тремя днями ранее экс-губернатор Донецкой области Павел Жебривский, который считается близким другом президента Порошенко, в эфире украинского телеканала «112» заявил о необходимости смены формата минских соглашений. Сказано это было в контексте проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках по процедуре, предусмотренной минскими соглашениями. Жебривский подытожил, что на реализацию формулы, заложенной в соглашениях, никто не пойдет.

В конце сентября стало известно о выходе из минского процесса Леонида Кучмы, второго президента Украины и представителя Киева на переговорах трехсторонней контактной группы. Решение об окончании представительства было аргументировано «достижением критического возраста». При этом некоторые эксперты полагают, что обладающий большим политическим чутьем и инсайдерской информацией Кучма просто не захотел, чтобы его в будущем ассоциировали с возможным отказом Киева от мирных соглашений. Поэтому и ушел заранее.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что администрация украинского президента устами Жебривского инициирует общественное обсуждение вопроса выхода Украины из минских соглашений либо существенное изменение их формата. Далее сам Порошенко под предлогом «защиты жизней украинских бойцов и усмирения оккупантов» отдает приказ на применение всех вооружений, чем де-факто заявляет об окончании исполнения взятых на себя обязательств о неприменении артиллерии, РСЗО и других тяжелых орудий и техники. А в это время, по данным разведки республик, украинская армия стягивает танки и вооружения к линии фронта.

Таким образом, для официального инициирования выхода украинской стороны из минских соглашений нужен лишь весомый повод. А повод, в свою очередь, может быть получен за счет проведения вооруженных провокаций, диверсий и локальной военной кампании с последующим обвинением республик в эскалации конфликта. Для чего это нужно украинскому президенту? Минские соглашения для Украины действительно являются невыполнимыми с точки зрения нынешней внутренней политики, а Порошенко необходимо переизбраться на второй срок. «Безвиз» с ЕС и автокефалия украинской церкви могут быть «гармонично» дополнены новой «перемогой» — сменой формата договоренностей по Донбассу, но как бы на условиях Украины и лично Порошенко, что способно дополнительно мобилизовать неопределившийся электорат на президентских выборах в пользу действующего главы государства.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки возросла интенсивность обстрелов населенных пунктов ДНР по сравнению с предыдущими днями. На всех ключевых направлениях украинские войска задействовали тяжелые минометы и пушки боевых машин, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня, по десяти населенным пунктам выпущено более 340 мин и гранат. В южных поселках ДНР Саханка и Коминтерново обстрелами повреждены два жилых дома. К счастью, обошлось без пострадавших.

В ЛНР ситуация второй день имеет тенденцию к стабилизации. В районе Светлодарской дуги с позиций ВСУ дважды осуществлялся обстрел поселка Лозовое с применением 120-мм минометов и вооружения БМП. Жертв среди гражданских и военных не зафиксировано.

Продолжается дискредитация украинскими СМИ предвыборной кампании в республиках Донбасса и ключевых кандидатов на посты их глав. На прошлой неделе «жертвой» украинской пропаганды стал Леонид Пасечник, исполняющий обязанности главы ЛНР, которого обвинили в том, что он отнимает жилье у переселенцев и передает его в собственность военнослужащим.

На этой неделе аналогичную информацию распространили в отношении врио главы ДНР Дениса Пушилина, который в своей предвыборной программе якобы «обещает боевикам отдавать недвижимость, из которой выехали переселенцы». На самом же деле речь действительно идет о выделении жилья военнослужащим республиканской армии, но не за счет переселенцев, как сообщают украинские издания.»

12.10.18. Видео от журналистов. «Ватные бабки в тайге без деревьев», – на Западной Украине обесчеловечивают ЛДНР.

«Ватные бабки в тайге без деревьев», – на Западной Украине обесчеловечивают ЛДНР. На Донбассе остались одни «ватные бабки», а за крайним украинским блокпостом – только тайга без деревьев. Такое заявление во время форума в Трускавце сделал скандально известный украинский блогер, ранее обещавший залить Донбасс напалмом, чтобы там рос рапс, Святослав Носов (более известный под псевдонимом «Горький лук»), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

По мнению блогера, в Донбассе не осталось жителей «высокого качества». Он считает, что в регионе осталось исключительно пожилое население, о котором рассказывают анекдоты.

«Я провёл там зиму. Большая часть активного населения оттуда уже свалила: часть по одну сторону линии разделения, часть – по другую. То, что осталось, это и есть те самые ватные бабки, о которых ходят анекдоты», – сообщил оратор.

«Как эту массу реинтегрировать?» – задал он риторический вопрос аудитории.

Носов также рассказал, что Донбасс полностью разрушен, и в будущем украинским налогоплательщикам придется платить за восстановление региона.

«Там очень трудно с инфраструктурой. Её придётся восстанавливать хотя бы из гуманитарных соображений. Там за последним блокпостом начинается тайга, только без деревьев. Поэтому, естественно, её надо будет как-то восстанавливать», – с сожалением заявил Носов.»

12.10.18. Сообщение от журналистов и заметка от «Антифашиста». Ичне продолжают рваться снаряды.

«В Ичне продолжают рваться снаряды. Украинские спасатели уже четвертый день не могут полностью ликвидировать последствия пожара на военном арсенале в Ичне Черниговской области. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, на складах по-прежнему продолжают взрываться боеприпасы с периодичностью три взрыва в час, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Пожарная авиация ГСЧС сбросила уже 368 тонн воды, на месте дежурят 12 пожарных расчетов и 77 единиц техники. Кроме того, дополнительно привлечены порядка 700 человек и 150 единиц техники на случай ухудшения обстановки. «Пиротехническими подразделениями ГСЧС очищены от взрывоопасных предметов все автодороги до населенных пунктов в пределах 16-километровой зоны, 29 км трасс линий электропередач, 7 км трасс газопроводов, территорию трех газораспределительных станций, трех школ, трех детсадов, дома для людей преклонного возраста, учебно-производственного комплекса, 1 тыс. 669 домохозяйств», – говорится в сообщении.»

Заметка от издания «Антифашист»: «С сожалением, что пока нельзя взорвать артсклад под Ростовом: Корчинский призвал ударить по очагам «пособников Путина» на Украине. Военный арсенал в Черниговской области под городом Ичня взорвали, разумеется, пособники «российских оккупантов». Альтернативы этой версии в среде украинских патриотов просто не преемлют. Даже если она сквозит из всех щелей.

Ведь главным пособником «российских оккупантов» на Украине вполне состоялась местная алчность, коррупция, безответственность, бесхозяйственность и халатность. Однако в среде патриотов призывают не к борьбе с ней, а к ударам по очагам российского бизнеса, который каким-то непостижимым наукой чудом еще встречается на Украине, ударам по телеканалам, которые якобы транслируют пророссийскую позицию, ну и заодно, чтоб не мелочиться, к отлову священников УПЦ Московского патриархата.

И все это с большим сожалением, что что-то взрывать под Ростовом, к примеру, артилеррийский склад, пока кишка тонка.

В призывами к совершению всего вышеперечисленного (кроме подрыва артскладов под Ростовом) выступил известный украинский националист, глава «Братства», соучредитель УНА-УНСО Дмитрий Корчинский.

Корчинский в своем блоге сообщил, что Украине нужно всегда отвечать на любое событие, к которому могут быть причастны «российские агенты».

“Главное всегда отвечать. Хоть как-то, но всегда. Мы сейчас, к сожалению, не решаемся, в отместку, пустить на воздух артсклад под Ростовом, но в Киеве есть телеканалы оккупантов, по ним нашей военной разведке было бы не трудно ударить.

Почти невозможно наказать должностных лиц, ответственных за безопасность наших складов. Но есть заводы и облэнерго, которые принадлежат пособникам Путина. Их можно не подрывать, только конфисковать.

Мы не можем выловить диверсанта? Но промосковские журналисты и «попы» не прячутся! Главное всегда отвечать», – заявил Корчинский.

Напомним, вчера в Черниговской области произошел крупный пожар на военных складах с артиллерийскими снарядами. ЧП в части продолжается до сих пор.»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх