На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 апреля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Трамп и Эрдоган призвали привлечь Асада к ответственности за Идлиб

Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп поздравил турецкого коллегу Реджепа Эрдогана с победой на конституционном референдуме, два лидера также заявили о необходимости привлечения сирийского лидера к ответственности после инцидента с химоружием в Идлибе, сообщает пресс-служба Белого дома.

Воскресный конституционный референдум в Турции о переходе с парламентской на президентскую форму правления закончился победой его сторонников с 51,2% голосов. О звонке Трампа с поздравлениями ранее сообщило турецкое государственное информагентство Anadolu. Между тем, госдеп США отмечал обеспокоенность наблюдателей референдума.

«Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом и поздравил его с недавней победой на референдуме, а также обсудил действия США в ответ на применение сирийским режимом химического оружия 4 апреля», — говорится в сообщении Белого дома.
«Президент Трамп поблагодарил президента Эрдогана за поддержку этой акции со стороны США, лидеры согласились с важностью привлечения сирийского президента Башара Асада к ответственности», — отмечается в пресс-релизе.

Также президенты обсудили вопросы противодействия группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ и ряде стран) и сотрудничество против «всех групп, которые используют терроризм для достижения своих целей».

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе в ночь на 7 апреля. При этом сирийские власти заявляли, что сирийские правительственные войска никогда не применяли химоружие против мирных граждан и против террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Конституционный референдум в воскресенье в Турции о переходе на президентскую форму правления с парламентской закончился победой его сторонников с незначительным перевесом. По предварительным данным, они набрали 51,2% голосов. Конституционные изменения были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны Эрдоганом.

Центр по примирению передал населению Сирии более четырёх тонн гуманитарных грузов

Российский Центр примирения враждующих сторон за сутки провёл в Сирии две гуманитарные акции. Об этом говорится в информационном бюллетене.
За сутки гуманитарную помощь получили 2,7 тыс. жителей.

«В населённом пункте Африн провинции Алеппо жителям передано 2 тыс. порций горячей еды и 3,5 тонны хлеба. В город Дамаск доставлено 250 пасхальных продуктовых наборов», — говорится в сообщении.
Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 4,9 тонны.

Также российскими самолётами с использованием парашютных платформ в район города Дейр эз-Зор доставлено 21,3 тонны гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

Сирия отметила 71-ю годовщину освобождения от французских колонизаторов

Мальчик с флагом Сирии в Алеппо. Архивное фото

Сирия отметила в понедельник 71-ю годовщину освобождения республики от французского колониализма, передаёт корреспондент РИА Новости.

В честь 71-й годовщины независимости республики главный муфтий страны, губернатор Алеппо, военное руководство и представители правящий партии Баас возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в борьбе за самостоятельность Сирии. Они посетили госпиталь и пообщались с теми, кто сегодня защищает страну от терроризма.

В Алеппо съехались делегации из разных уголков страны. Люди посетили цитадель — символ противостояния и борьбы сирийского народа с завоевателями.

«Мы верим, что и сейчас победим силы, пытающиеся вновь погубить нашу страну. Победим терроризм. А что касается современной Франции, то она до сих пор не изменила свою политику по отношению к нашей стране. Она продолжает политику агрессора и оккупанта. Она вторгается и разрушает страны. Один из последних примеров — Ливия. Россия же — наш союзник и защитник. Мы гордимся дружбой с такой великой страной», — сказала Айда Араб, одна из участниц праздника.

Сирия была колонизирована Францией в 1920 году, едва освободившись от османского ига. Лига наций выдала Франции мандат на управление страной. Противостоять французским оккупантам слабо вооруженная сирийская армия не смогла. Сирийцы и друзы неоднократно поднимали восстания против колонизаторов, но их жестоко подавляли. Освободиться от французского колониализма Сирии удалось лишь в 1946 году, после окончания Второй мировой войны.

Современная Франция — постоянный член Совбеза ООН и одна из держав, призывающих к свержению законного правительства Сирийской арабской республики во главе с Башаром Асадом.

В сирийской Табке курды ликвидировали двоих смертников ИГ*

Бойцы Демократических сил Сирии (SDF). Архивное фото

«Сирийские демократические силы» (SDF), основу которых составляет курдское ополчение, продолжают штурм городов Табка и Ракка на севере Сирии, ликвидированы два террориста-смертника ИГ*, сообщило курдское агентство Firat.

«Боевики ИГ* попытались атаковать позиции SDF в районе Александрия (пригород города Табка — ред.), после трех часов боя атака отбита», — сообщило агентство. В этом районе бойцы SDF обнаружили пятерых смертников ИГ со взрывчаткой, двое из них были ликвидированы на месте, троим удалось сбежать. Также SDF удалось уничтожить автомобиль со взрывчаткой, который приближался к их позициям. Два бойца SDF были ранены.

К востоку от Табки продолжается наступление SDF на Ракку. За сутки бойцы освободили от ИГ* три деревни и четыре хутора – Аль-Ригания и Кабаш к западу от Ракки и Аль-Мышерфа к югу от города, сообщило курдское агентство Hawar News. Бойцы SDF, наступая на Ракку с севера, продвинулись на 10 километров, отмечает агентство.

Освобождение города Табка и «сирийской столицы» ИГ* Ракки является частью объявленной «Сирийскими демократическими силами» операции «Гнев Евфрата».

Основой «Сирийских демократических сил» (SDF) являются курдские отряды, а также ополчения местных арабских племен. Операция идет при поддержке американской авиации и спецназа. В свою очередь, это вызвало протесты официального Дамаска, который подчеркивает, что американцы действуют без согласия сирийских властей, и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.

*террористическая группировка, запрещенная в России

МИД Казахстана: надо привлечь как можно больше наблюдателей по Сирии в Астане

Глава казахстанского Министерства иностранных дел Кайрат Абдрахманов заявил, что в настоящий момент крайне важно расширить круг наблюдателей в процессе урегулирования ситуации в Сирии.
Как сообщает РИА Новости, в связи с этим казахстанская сторона активно выступает за привлечение арабских стран и государств Европейского союза к переговорам.

«Для нас сейчас принципиально важным является вопрос о расширении круга наблюдателей, казахстанская сторона активно прорабатывает этот вопрос со странами-гарантами для того, чтобы все заинтересованные в укреплении режима прекращения боевых действий страны имели возможность наблюдать за ходом астанинского процесса», — сказал министр.

Он также отметил, что, в частности, перед Россией поднимался вопрос о возможности участия в процессе Саудовской Аравии и Катара.

Ранее Абдрахманов заявил о продолжении подготовки к планируемой в мае встрече в Астане и призвал все стороны, заинтересованные в мирном урегулировании ситуации в Сирии, поддержать астанинский и женевский процессы.

Японский политик пояснил, почему Абэ не поддержал американский удар в Сирии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не поддержал силовую акцию США в Сирии, направленную якобы против применения химического оружия, и учел «российский фактор», заявил глава японской партии «Синто Дайти», бывший депутат японского парламента Мунэо Судзуки, которого в японских СМИ называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с Россией.

Информационное агентство Киодо ранее сообщило, что Абэ поддержал «решимость» США, направленную, по его словам, против применения химического оружия, а также выразил мнение о том, что удар по Сирии был нацелен на то, чтобы ситуация не стала еще хуже. Глава МИД Японии Фумио Кисида, по сообщению агентства Киодо, также заявил, что «приветствует решимость выполнить обязательства по предотвращению распространения химического оружия».

«Премьер Абэ выступает за недопустимость использования химического оружия, и он поддержал американскую решимость заниматься этой проблемой. Но я подчеркнул, что Синдзо Абэ вопреки сообщениям ряда СМИ не выражал поддержку силовой акции американцев в Сирии в разговоре с (президентом США) Дональдом Трампом, он об этом не упоминал вообще — и таким образом, как я пояснил господину (замглавы МИД РФ Игорю) Моргулову, Абэ учел «российский фактор», — сказал Судзуки в интервью газете «Известия».

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

При этом сирийские власти заявляли, что сирийские правительственные войска никогда не применяли химоружие против мирных граждан и против террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх