На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Сирии. Сегодня 15 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

«Оперативный успех»: сирийские войска освободили Меядин от террористов

Представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в субботу, что сирийские правительственные силы освободили город Меядин от боевиков террористической группировки «Исламское государство».

«Сирийские правительственные войска завершили операцию по уничтожению боевиков ИГИЛ* в городе Меядин. Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточенное сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — сказал он.Меядин оставался крупным населенным пунктом под контролем ИГ* в долине реки Евфрат и наиболее мощным укрепленным районом террористов на востоке Сирии.

Конашенков отметил, что за последнее время к Меядину были стянуты самые боеспособные резервы террористической организации из Ирака. Официальный представитель российского военного ведомства также подчеркнул, что разгром боевиков в этом городе создал необходимые условия для перерастания тактического успеха сирийских войск в оперативный.

Также Конашенков сообщил, что на данный момент отряды генерала Сухела развивают наступление при поддержке российских ВКС.

Освобождение Ракки

Ракка, находившаяся под контролем террористов уже четыре года, наконец полностью освободилась от боевиков, сообщил Al Arabiya.

Сирийская Ракка была ее основным оплотом и неофициальной «столицей». Освободительная операция началась в ноябре 2016 года и перетекла в штурм города в начале лета 2017 года.

Телеканал отметил, что последние отряды боевиков сдались «Силам демократической Сирии» (SDF), которых поддерживает западная коалиция во главе с США.

Однако в штабе коалиции рассказали, что заявления СМИ о полном освобождении города преждевременны. Представитель штаба американский полковник Райан Диллон добавил, что за последние 24 часа в плен сдались примерно 100 террористов ИГ*, что говорит об освобождении лишь около 85% территории Ракки.»Мы ждем тяжелых боев в ближайшие дни и пока не называем точные сроки, когда, на наш взгляд, ИГ* потерпит полное поражение», — прокомментировал продвижение освободительной операции Диллон.

Кроме того, в Минобороны России раскритиковали коалиция во главе с США, заявив, что она находится в затяжном «ступоре», в отличие от сирийской армии, которая продемонстрировала успех в уничтожении последнего оплота ИГ* на востоке Сирии.

Также российское военное ведомство осудило «безграмотное планирование военной операции» в Ракке в связи с бомбардировками жилых районов.

Минобороны: из-за коалиции США в Ракке погибли тысячи мирных жителей

Дым после авиаудара по позициям боевиков в Ракке, Сирия

Используемые США и коалицией ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и «сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке» не принесли пока ничего, «кроме многотысячных жертв «освобождаемого» населения, заявил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков в субботу.

Дамаск потребовал от Турции вывести войска из провинции Идлиб

Турецкая бронетехника около сирийской северо-западной провинции Идлиб. 11 октября 2017

Дамаск потребовал от Турции немедленно вывести войска из провинции Идлиб, сообщило в субботу сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на источник в МИД страны.

«Сирийская Арабская Республика самым жестким образом осуждает вторжение турецких войск в провинции Идлиб, отмечая, что оно являет собой открытое посягательство на суверенитет и целостность сирийских земель и явное нарушение международного права», — сказал источник.По словам собеседника агентства, «турецкое вторжение не имеет ничего общего с договоренностями между странами-гарантами, достигнутыми в астанинском процессе».

«Сирийская Арабская Республика требует немедленного вывода турецких войск с сирийской территории без каких-либо условий», — подытожил дипломат.

Накануне генштаб Турции сообщил, что турецкие военные приступили к созданию в Идлибе наблюдательных пунктов в рамках достигнутых в Астане соглашений по зонам деэскалации в Сирии.

Отмечается, что еще один конвой с техникой пересек КПП в районе Рейханлы провинции Хатай в направлении сирийского района Атме.На первоначальном этапе турецкий контингент дислоцируется на границе между провинцией Идлиб и районом Африн, контролируемым силами самообороны сирийских курдов, которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

По данным военных источников агентства, в рамках договоренностей с Россией и Ираном размещение подразделений ВС Турции будет проводиться поэтапно, начиная с севера Идлиба, в южном направлении. Предполагается, что турецкие военные создадут блокпосты более чем в десяти районах Идлиба.

ИГИЛ в пасти «Тигра»: ВКС и САА завершают разгром террористов в Дейр эз-Зоре и во всей Сирии

Провинция Дейр эз-Зор стала последним рубежом, преодолев который, правительственные силы выйдут на финишную прямую в борьбе с терроризмом в Сирии. Все основные силы ИГИЛ сейчас сконцентрированы в этом сирийском регионе и они терпят поражение за поражением.

Военный источник сообщил «Русской Весне» последние подробности с этого участка фронта.

«Число убитых террористов на востоке страны в разы превышает потери Сирийской армии. Накануне в ходе боев в квартале Хвейджат Дейр-эз-Зора войска Асада уничтожили более 20 игиловцев*, еще столько же радикалов получили ранения. Примерно таких же показателей (18 исламистов убито, 25 ранено) правительственная армия достигла и в районе населенного пункта Маррат», — рассказал офицер.

«Такая неутешительная для террористов статистика, в первую очередь, обусловлена их полной деморализацией. Жители освобожденных районов сообщают, что десятки террористов ежедневно оставляют позиции и в спешке покидают зону боевых действий», — добавил военнослужащий.

«В свою очередь, успехи правительственных сил на востоке страны связаны с участием в операции по освобождению Дейр эз-Зора элитных подразделений, среди которых отдельно следует выделить бригаду генерала Сухейла „Силы тигра”. Примечательно, за шесть лет войны ударное подразделение Сухейла Аль-Хасана не потерпело ни одного поражения. На днях „Тигры” полностью взяли в окружение город Меядин и сегодня практически очистили его от террористов», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

Задаваясь вопросом, что заставляет экстремистов идти на верную гибель, — можно найти лишь одно объяснение. Продолжение войны выгодно идеологам и финансовым покровителям исламистов. Иными словами, тем, кто не участвует в боевых действиях. Рядовые же террористы используются как пушечное мясо. Пушечное мясо, которое хозяева кинули в клетку к «Тиграм» генерала Сухейла.

Следующая цель САА — важнейшие нефтяные месторождения

Три года назад Сирийская арабская армия оставила большую часть восточной Сирии, не имея большой надежды удержать провинциальную столицу — город Дейр-эз-Зор.

Но всё резко поменялось в конце сентября 2015 года, когда ВКС России начали свою операцию против террористических группировок, занимающих большую часть Сирии.

С сегодняшним освобождением фактической столицы ИГИЛ*, города Меядин (Аль-Маядин), Вооруженные силы САР и их союзники вышли на позиции, откуда им удобно освободить крупнейшие нефтяные месторождения провинции Дейр-эз-Зор.

Нефтяные месторождения Аль-Умар являются одним из наиболее важных источников доходов для ИГИЛ; их освобождение теперь является одним из главных приоритетов армейцев в Дейр-эз-Зоре

В ближайшие дни Сирийская арабская армия очистит от террористов последние карманы в провинциальной столице, а затем переключит свое внимание на нефтяные месторождения Аль-Умар, где командование САА планирует очутиться до прихода сюда поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF).


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

ИГИЛ в пасти «Тигра»: ВКС и САА завершают разгром террористов в Дейр эз-Зоре и во всей Сирии (КАРТА) | Русская весна
ИГИЛ в пасти «Тигра»: ВКС и САА завершают разгром террористов в Дейр эз-Зоре и во всей Сирии (КАРТА) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх