На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап

В настоящее время на мировом рынке представлено большое количество гладкоствольных полуавтоматов турецкого производства. К такому положению вещей многие уже привыкли, но компания Uzkon Arms решила удивить рынок, отступив от классических канонов (или классический охотничий полуавтомат, или дробовик в стилистике винтовки AR-15) и представила компактное ружье 12-го калибра, выполненное в компоновке булл-пап. Оружие обладает запоминающимся, футуристическим дизайном, напоминая внешне штурмовую винтовку бельгийского производства FN F2000 или британский комплекс стрелкового оружия SA80.


Новый компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап был представлен известной турецкой оружейной компанией. Сегодня UZKON – это торговая марка одной из самых известных и больших оружейных корпораций Турции – группы компаний UZKON Arms, штаб-квартира группы находится в самом сердце турецкой оружейной промышленности, в предместье города Конья (здесь сосредоточено не только множество оружейных заводов, но и кустарные мастерские). Все стрелковое оружие, выпускаемое под маркой UZKON, изготовлено с учетом современных технологий и традиционного мастерства местных оружейников. Оружие успешно экспортируется более чем в 30 стран мира, в том числе в государства, которые известны своим очень строгим подходом к качеству продукции – Германию, США, Италию. Всего UZKON Arms ежегодно выпускает более 120 тысяч единиц различного стрелкового оружия.

Предприятие имеет очевидную экспортную направленность. Под маркой UZKON сегодня выпускаются помповые и рычажные магазинные ружья, гладкоствольные полуавтоматы в классическом стиле и популярном сегодня стиле «милитари» (в образе штурмовых винтовок M16), двуствольные и одноствольные охотничьи ружья. Однако до недавнего времени ассортимент данного турецкого производителя был традиционным, он мало отличался от продуктовых линеек других турецких фирм, занимающихся производством стрелкового оружия.

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап


Представленная в 2016 году модель Uzkon UNG-12 выполнена в необычной для гладкоствольного оружия компоновке булл-пап с расположением коробчатых магазинов позади пистолетной рукоятки. На сегодняшний день подобная компоновка для гладкоствольных ружей является настоящей экзотикой, она встречается очень редко. Основой причиной этого является приверженность охотников более классическим образцам оружия, жесткие законодательные ограничения разных стран на гражданское самозарядное оружие по длине и достаточно специфическая область применения: главным образом это полицейские и армейские спецподразделения, в которых компактный гладкоствольный дробовик используется в скоротечных огневых контактах с противником на близких дистанциях боя, а также для ведения огня спецбоеприпасами: газовыми, светошумвоыми, травматическими, для выбивания дверных замков и так далее. 

В настоящее время в мире найдется не так много подобных моделей гладкоствольных ружей, которые так и не смогли получить широкого распространения. К моделям, выполненным в компоновке булл-пап, относят сегодня американские ружья Kel-Tec KSG, High Standard 10 и Jackhammer, китайские LA K12 Puma, немецкие Heckel & Koch CAWS, российское КС-23К, южноафриканское NeoStead 2000 и турецкое UTAS UTS-15.

Автоматика Uzkon UNG-12 построена на основе газоотводного принципа с поршневой системой под стволом, которая, скорее всего, была позаимствована у другой турецкой модели Uzkon BR99 «Barrak». При общей длине дробовика 840 мм длина ствола составляет 477 мм, калибр оружия – 12/76. Компактное гладкоствольное ружье изготовлено из легированной стали 4140 (42CrMo4) и снабжено щелевым четырехрядным дульным тормозом-компенсатором, который снижает отдачу и подброс оружия вверх в момент выстрела. Имеющаяся на дульной части оружия резьба позволяет стрелку устанавливать разнообразные сменные насадки с чоковыми сужениями (чок – дульное сужение (или раструб), предназначенное для уменьшения или наоборот увеличения рассеивания дроби при выстреле). Помимо этого новый турецкий дробовик получил двухступенчатую систему поглощения отдачи recoil reducing system – RRS, а также резиновый мягкий затыльник на прикладе.


Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап


Ствольный вкладыш и затвор выполнены из легированной стали. Цевье и верхняя часть ствольной коробки изготовлены из алюминия, а нижняя часть коробки с пистолетной рукояткой и приклад дробовика выполнены из усиленного полимерного материала. При этом компактное гладкоствольное ружье было сконструировано с учетом современных эргономических требований – все элементы управления оружиям, такие как затворная задержка, ручка перезарядки, кнопка предохранителя и защелка магазина специально сделаны двусторонними. Усилие на спусковом крючке составляет порядка 30 Н что типично для образцов оружия такого назначения. 

Компактное гладкоствольное ружье Uzkon UNG-12 доступно потребителям в 13 различных цветовых исполнениях: в стандартном одноцветном варианте (темно-желтый, зеленый, черный, песочный, бронзовый) или двухцветном исполнении, предполагающем комбинацию из перечисленных расцветок. Питание дробовика осуществляется из коробчатых магазинов, стандартная вместимость которых составляет 2 или 5 патронов. По информации оружейного интернет-портала all4shooters.com, с оружием возможно использование и магазинов большей емкости – до 20 патронов, которые совместимы с другими моделями, к примеру Uzkon BR99. При этом стоит отметить, что на официальном сайте компании-производителя такой информации нет, там перечислены лишь магазины на 2 и 5 патронов. 

Уже привычным стал тот факт, что на оружии автоматически присутствуют планки Пикатинни, предназначенные для установки складывающихся механических и оптических прицелов, а также различных тактических аксессуаров: фонарей, целеуказателей и т.д. На компактном гладкоствольном ружье Uzkon UNG-12 имеется длинная планка Пикатинни MIL-STD-1913, а также короткие монтажные планки для различных аксессуаров (одна внизу и четыре сбоку). При этом стрелку доступна возможность самого разнообразного крепления ружейного ремня, так как на дробовике предусмотрено сразу 9 точек для присоединения антабок.


Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап


Вес дробовика составляет 3,75 кг. По заверениям компании-производителя, разборка оружия для чистки занимает всего 10 секунд, что, безусловно, можно отнести к плюсам данного гладкоствольного ружья. Оружие подходит для эксплуатации как правшами, так и левшами, так как все элементы управления оружием выполнены двусторонними (симметричными). Сообщается, что новый турецкий дробовик должен поступить в продажу в декабре 2016 года. Рекомендованная цена на данную модель ориентировочно будет составлять 900 евро, но при предварительном заказе можно найти и более выгодные предложения, которые начинаются с отметки в 750 евро. Гладкоствольное компактное ружье поставляется потребителям в твердом футляре из пластика в комплекте со всеми необходимыми принадлежностями. В комплекте с ружьем Uzkon UNG-12 поставляются два магазина.

Тактико-технические характеристики Uzkon UNG-12:
Калибр оружия – 12-й.
Длина – 840 мм.
Длина ствола – 477 мм.
Вес – 3,75 кг.
Система питания – коробчатые магазины на 2 или 5 патронов.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/Uzkon-UNG-12-...
http://zbroya.info/ru/blog/10518_ung-12-turetskii-drobovik-s...
http://www.uzkon.com.
Материалы из открытых источников
Автор: Юферев Сергей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх