На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Трамп слил секреты Израиля. Израиль призвал убить Асада. Израильский министр раскрыл планы США по ликвидации Асада

Трамп слил секреты Израиля. Израиль призвал убить Асада

Трамп слил секреты Израиля. Израиль призвал убить Асада


Секретными данными, которые Трамп передал Лаврову, оказалась информация о готовящемся теракте. По данным израильской разведки, ИГ* собирались пронести бомбу в пассажирский самолет, направляющийся в США. Заложить взрывное устройство предполагалось в ноутбук.

Несмотря на то, что Трамп, как верховный главнокомандующий, имеет право на свое усмотрение распоряжаться поступающими к нему секретными данными, в Штатах его поступок сильно осуждают. Еще бы - ведь данные он сообщил нелюбимой России, на которую, предположительно, работает. А информация была добыта дружественным Израилем, имеющим агента под прикрытием в рядах ИГ*. И теперь русские уехали, ничего не дав взамен, а израильтяне обиделись и рискуют быть разоблаченными, потеряв источник важных данных.

Ситуация неприятная, но не настолько, чтобы призывать убить Асада, как сделал это обиженный Тель-Авив.
Трамп слил секреты Израиля. Израиль призвал убить Асада

"Президент Башар аль-Асад должен быть устранен, чтобы остановить зверства, происходящие в Сирии", - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Напомню, что под зверствами имеются в виду придуманные в Госдепе рассказы о тысячах жертв режима, сожженных в спец. крематориях, массовых захоронениях и прочие плоды безудержной фантазии. Как сказал писатель фантаст Роберт Шкели: "В информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно".

Однако сказки не должны быть поводом для убийства, и тем более - нет такого прецедента, который позволял бы израильтянам призывать к убийству главы государства. Это абсолютный нонсенс, и даже нефтеносные Голанские высоты, за которые сегодня спор между Сирией и Израилем не повод для такой внезапной жестокости.

С другой стороны, у Израиля есть повод беситься. Напомню, что существует исторический конфликт между Ираном и Израилем, и сегодня мнение Тегерана в сирийском вопросе постепенно становится едва ли не весомее, чем голос Израиля. Тель-Авив не учитывает, что происходит это из-за значительного вклада иранцев в борьбу против ИГ*, в то время как ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) только бомбит войска Асада, изредка попадая по террористам. Последним ножом в спину для Тель-Авива стал упомянутый выше кульбит Трампа, окончательно обозначивший веса сторон в этом разговоре.

Конечно, переданная Лаврову информация вполне может быть оплатой за бездействие во время полетов томагавков в сторону Сирии. Или как плата за бред Хейли - представительницы Госдепа - на заседаниях в ООН. Может, это аванс за будущее взаимодействие или плата за нейтралитет в отношении дружбы Штатов с сирийскими курдами.

Одно можно сказать наверняка - те, кто имеют прямой интерес в Сирии: Турция, Израиль, Иран - становятся злее день ото дня. И тем, кто присутствует в регионе, балансируя между разрывающими друг друга странами, все сложнее этот баланс соблюдать. Не исключено, что секретная информация - не самое дорогое, что готов отдать Трамп, ради удачного расположения на нескольких стульях Ближнего Востока.

*запрещенная в РФ террористическая организация
Израильский министр раскрыл планы США по ликвидации Асада


«Болтун – находка для шпиона», «С болтунами держи язык за зубами» и другие наши поговорки вполне подходят для характеристики израильского министра жилищного строительства Йоава Галанта. Он умудрился раскрыть планы американской администрации относительно сирийского президента, поставить под сомнение приверженность США миру и стабильности на Ближнем Востоке, открыто заявив, что Асад должен умереть.

И не стоит пенять на простую оговорку, последствия гитлеровской политики в отношении евреев в годы Второй мировой войны и просто возмущение Тель-Авива в отношении политики Асада в Сирии. Все это несущественно, по сравнению с тем, как Запад и его ближневосточные союзники планируют вмешаться в дела суверенного государства.

Нагло, используя силу и диверсии, да не просто сместить неугодного президента, но убить законного президента - Башара Асада. И это сейчас, когда Сирия как никогда близка к победе над террористами и к обретению независимости. Ликвидация Асада нанесет сокрушительный удар по суверенитету Сирии, от которого страна не оправится еще много лет.

Галант преднамеренно повторяет клевету Госдепу США о том, что режим Асада построил под Дамаском крематорий на военной базе Седная, чтобы скрывать массовые убийства заключенных и противников режима. Обвиняет Дамаск в геноциде сирийского народа, химической атаке против мирных жителей, пытках и изнасилованиях.

Вряд ли это совпадение: пару дней назад Госдеп США делает заявление по крематорию на военной базе Седная и массовых убийствах заключенных, а позже израильский министр заявляет, что пришло время устранить Асада. Мол, пора отрубить змее хвост и добраться до ее головы в Тегеране.

Иран, как и Россия, оказывают поддержку законному правительству в Дамаске, ломая планы администрации США и ее союзников на Ближнем Востоке. Кроме того, Израиль опасается военно-политического усиления Ирана в регионе, и хоть не участвует в сирийском конфликте, но активно бомбит конвои «Хезболлы» на юге Сирии.

Попытки уговорить США нанести удар по иранским ядерным объектам успехом не увенчались, поэтому Израиль вошел в антииранскую коалицию с саудитами, утверждая, что именно Тегеран дестабилизирует весь Ближний Восток и его нужно остановить. Заодно оставить Дамаск без поддержки. И на что еще стоит обратить внимание: заявление Галанта о вероятной ликвидации Асада в Тель-Авиве до сих пор никто не осудил.

Американцы, может, не обрадовались, что их планы рассекретили, но им не привыкать пробовать на прочность западную демократию. Израильский министр сыграл роль то ли говорящей куклы, то ли болванчика, раскрывшего планы хозяина раньше времени. В любом случае, Израиль и США связывают годы стратегической «дружбы» и совместных операций. Один из примеров – Палестина, оккупированная Израилем, что не может добиться освобождения.

Но спасибо Галанту за предупреждение. Получается, что цели Белого дома остаются все те же, вот только смещение Асада желают заменить на его физическое устранение. Вопрос лишь один: кто примерит на себя роль палача и когда? И есть ли в этом смысл? Ни Россия, ни Иран от Сирии не откажутся, оппозиции же во власть таким путем не пробиться.

Картина дня

наверх