На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Хроники Второй мировой войны, ч. 4: Битва за Британию

 

Летом и осенью 1940 года люфтваффе Германии осуществили тысячи бомбардировок военных и гражданских объектов по всей территории Соединенного Королевства. Пытаясь добиться превосходства в воздухе, силы Гитлера готовились к операции по вторжению в Британию под названием «Морской лев». Сначала они бомбили только военные и промышленные объекты, но в сентябре Королевские военно-воздушные силы Великобритании нанесли ответный удар по Берлину, и немцы начали бомбардировку гражданских объектов. С июля по декабрь 1940 года погибли около 23 тысяч британских мирных жителей. Тысячи пилотов участвовали в битве в небе над Британией, Германией и Ла-Маншем, и к концу года потери с каждой стороны составили более 1500 самолетов. В своем августовском обращении к британским пилотам премьер-министр Уинстон Черчилль отметил: «В истории человеческих конфликтов никогда еще не было случая, когда столь многие были так обязаны столь немногим». Британия держала оборону, и в октябре немцы свернули операцию «Морской лев», но бомбардировки продолжались ещё достаточно долгое время.

Бомбардировка Лондона во Вторую мировую
 

Неповрежденный купол собора Святого Павла виднеется сквозь пелену дыма от горящих соседних зданий во время нападения люфтваффе на Лондон, Англия, 29 декабря 1940 года. (AP Photo/U.S. Office of War Information)

 

Строй немецких бомбардировщиков «Heinkel He 111»
 

Строй немецких бомбардировщиков «Heinkel He 111» летит на малой высоте над волнами Ла-Манша, 1940 год. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)

Зенитные орудия
 

Зенитные орудия выпускают снаряды в немецкие самолеты, которые совершают ночной налет на Лондон, 20 сентября 1940 года. Взрывы сотрясают снаряды, которые лежат рядами позади орудий. (AP Photo)

Лондонские школьники готовятся к бомбежке
 

Лондонские школьники участвуют в учениях ГО, организованных Министерством просвещения на случай, если немецкие самолеты нагрянут так быстро, что дети не успеют покинуть здание и спрятаться в специальных убежищах, 20 июня 1940 года. Детям приказали отойти в центр комнаты, подальше от окон, и закрыть шею руками. (AP Photo)

 

Немецкий двухдвигательный истребитель-бомбардировщик «Мессершмитт Bf.110» летит над Ла-Маншем, август 1940 года. (AP Photo)

Конденсационные следы
 

Конденсационные следы от немецких и британских истребителей, участвовавших в воздушной битве в небе над Кентом вдоль юго-восточного побережья Англии, 3 сентября 1940 года. (AP Photo)

Бомбежка английского дока
 

Вспышки от взрывающихся немецких бомб освещают доки вдоль реки Темзы в Лондоне, 7 сентября 1940 года. Вдоль многочисленных доков оживленного лондонского порта стоят торговые корабли. Той ночью Британия перенесла крупнейшую в своей истории бомбардировку. (AP Photo)

Бомбардировка Плимута
 

Огромный столб дыма поднимается от пожара, который вспыхнул в Плимуте на юго-западе Англии после вражеской бомбардировки в ноябре 1940 года. (AP Photo)

Обломки немецкого самолета
 

Хвост и часть корпуса немецкого самолета лежат на крыше здания в Лондоне, 21 сентября 1940 года. Британские истребители сбили этот самолет 15 сентября. Остальная часть самолета упала возле станции «Виктория». (AP Photo)

Параболоиды
 

Рабочие закрепляют параболоиды на акустическом локаторе, который будет использоваться солдатами зенитных батарей, на фабрике в Англии, 30 июля 1940 года. (AP Photo)

Бомбардировка порта Тилбери
 

Крупнейший английский порт Тилбери подвергся многочисленным немецким воздушным атакам. На фото: бомбы падают на порт Тилбери, 4 октября 1940 года. Первая партия бомб ударит по кораблям на Темзе, вторая – по докам. (AP Photo)

 
 

Два немецких пикирующих бомбардировщика «Юнкерс Ю-87» возвращаются после бомбардировки южного побережья Великобритании во время Битвы за Британию, 19 августа 1940 года. (AP Photo)

Бомбардировщик времен второй мировой
 

Солдат прикрепляет бомбу к крылу самолета-бомбардировщика перед воздушным налетом на Берлин, 24 октября 1940 года. (AP Photo)

Бомбардировка Лондона
 

Этот снимок был сделан на 90-минутной выдержке с крыши на улице Флит-стрит во время воздушного налета на Лондон, 2 сентября 1940 года. Прожектор справа освещает вражеские самолеты. Горизонтальные полосы на изображении – это следы звезд, а короткие волнистые линии получились в результате вибрации камеры во время взрывов. Немецкий пилот выпустил тепловую ракету, которая оставила след в левом верхнем углу изображения за шпилем церкви St. Bride's Church. (AP Photo)

Убежище на станции метро
 

Люди сидят на платформе и железнодорожных путях на станции метро «Aldwych» в Лондоне, укрываясь от предстоящих атак немецких бомбардировщиков, после сирены воздушной тревоги, 8 октября 1940 года. (AP Photo)

 
Бомбежка Лондона
 

Силуэт Вестминстерского дворца в Лондоне вырисовывается на фоне зарева от пожаров, вспыхнувших в результате взрыва бомб. (Library of Congress)

Бомбежка Лондона
 

Ударная волна от взрыва бомбы повредила грузовики для транспортировки мебели во время воздушного налета на Лондон, 5 декабря 1940 года. (AP Photo)

Бомбежка Лондона
 

Улыбающуюся девушку, испачкавшуюся, но, по всей видимости, невредимую, ведут по улице Лондона, 23 октября 1940 года. Девушку извлекли из-под завалов здания, разрушенного взрывом бомбы во время дневного налета немецкой авиации. (AP Photo)

Пожарные тушат здание во время Второй мировой
 

Пожарные тушат разрушенное здание недалеко от Лондонского моста в Сити, Лондон, после серии воздушных налетов, 9 сентября 1940 года. (AP Photo)

Люди укрываются в пещерах во времена второй мировой
 

Сотни человек, оставшихся без крыши над головой в результате бомбардировок, ночуют в пещерах в городе Гастингс на юго-востоке Англии. Определенные участки пещер были отведены для и отдыха и развлечений. Некоторые люди перенесли сюда свою мебель и кровати. Фото было сделано 12 декабря 1940 года. (AP Photo)

 
Бомбардировка Лондона
 

Лавочник, не испугавшийся ночного налета немецкой авиации, пишет фразу «работаем, как обычно» на витрине своего разгромленного магазина в Лондоне. (AP Photo)

Сбитый самолет
 

Всё, что осталось от немецкого бомбардировщика, сбитого над юго-восточным побережьем Англии, 13 июля 1940 года. Корпус самолета изрешечен пулями, а его пулеметы вышли из строя. (AP Photo)

Сбитые нацистские самолеты
 

Британские рабочие режут обломки немецких истребителей, сбитых над Англией, 26 августа 1940 года. (AP Photo)

Сбитые нацистские самолеты
 

Огромная куча металлолома лежит на месте, где британскими ВВС были сбиты немецкие самолеты, 27 августа 1940 года. Нацистские самолеты, сбитые во время воздушных налетов на Британию, внесли существенный вклад в национальную кампанию по сбору металлолома. (AP Photo)

Бомбы падают на землю
 

Нацистский бомбардировщик «Heinkel He 111» летит над Лондоном осенью 1940 года. Внизу извивается река Темза. (AP Photo/British Official Photo)

Женщина защищает детей
 

24-летняя миссис Мэри Каучмен из небольшой деревни в графстве Кент укрывает троих маленьких детей, среди которых и её сын, во время воздушного налета, 18 октября 1940 года. Дети играли на улице, когда раздался звук сирен воздушной тревоги, и начали падать бомбы. Женщина подбежала к детям и закрыла их своим телом. Когда её похвалили за храбрость, она ответила: «О, это пустяки. Кто-то должен был позаботиться о детях». (AP Photo)

Горящие аэростаты
 

Два горящих аэростата, подбитых немецкими военными самолетами над Кентом в Англии, падают на землю, 30 августа 1940 года. (AP Photo)

Бомбардировка Лондона
 

Вид разгромленного Лондонского Сити после воздушного налета, 10 сентября 1940 года. В центре изображения стоит покореженный двухэтажный автобус. (AP Photo)

Бомбардировка Лондона
 

Вид разгромленного района Доклэндс в Лондоне после налета немецкой авиации, 17 сентября 1940 года. (AP Photo)

Мальчик с игрушкой во времена Второй мировой
 

Одинокий мальчик сидит на руинах с потрепанной игрушкой после бомбардировки Лондона немецкой авиацией, 1940 год. (Toni Frissell/LOC)

Немецкий самолет сбрасывает бомбы
 

Немецкий самолет сбрасывает бомбы на Англию во время воздушного налета 20 сентября 1940 года. (AP Photo)

Пожар в английском доке во вторую мировую
 

Один из многочисленных пожаров, вспыхнувших в доке «Surrey Commercial Dock» в Лондоне после ночного налета немецких бомбардировщиков, 7 сентября 1940 года. (AP Photo/Staff/Worth)

Пожар в Лондоне во Вторую мировую
 

Пожары охватили Лондон, когда немецкий бомбардировщик сбросил зажигательные бомбы недалеко от центра города, 1 сентября 1940 года. (AP Photo)

Дети празднуют Рождество во Вторую мировую
 

Лондонские дети собрались на рождественской вечеринке в подземном укрытии, 25 декабря 1940 года. (AP Photo)

Бомбардировка Лондона
 

Последствия сосредоточенного удара люфтваффе по лондонскому доку и промышленным районам, 7 сентября 1940 года. Фабрики и склады получили значительные повреждения, а постройки дока «Victories Docks» (внизу слева) сгорели в пожаре. (AP Photo)

Бомбардировка Лондона
 

Государственный архив Великобритании освещается заревом от пожара, вспыхнувшего после налета немецкой авиации, 1940 год. (LOC)

Принцесса Елизавета
 

Принцесса Елизавета (в центре), наследница британского трона, впервые в жизни выступает с трехминутным обращением к британским мальчикам и девочкам, которые были эвакуированы за границу, в Лондоне, Англия, 22 октября 1940 года. Рядом сидит ее младшая сестра, принцесса Маргарет Роз. (AP Photo)

Обломок самолета Messerschmitt 110
 

Солдаты несут хвост самолета «Messerschmitt 110», который был сбит истребителями над Эссексом, Англия, 3 сентября 1940 года. (AP Photo)

Артисты во Вторую мировую войну
 

Несмотря на взрывы бомб и вой сирен, актеры театра «Windmill Theatre» продолжали давать музыкальные и балетные спектакли для жителей военного Лондона. Актеры спали на матрацах в раздевалках и жили за счет аренды. На фото: девушка умывается, пока другие спят среди костюмов, после выступления в Лондоне, 24 сентября 1940 года. (AP Photo)

Разгромленный Лондон
 

Здание в неизвестном районе Лондона, уничтоженное немецкой авиацией, 16 октября 1940 года. (AP Photo)

Разгромленный Лондон
 

Огромная выбоина образовалась на перекрестке Elephant & Castle в Лондоне после ночного налета авиации, 7 сентября 1940 года. (AP Photo/Staff/Worth)

Девочки возле колючей проволоки
 

Девочки смотрят в сторону пляжа на южном побережье Англии через забор из колючей проволоки, сооруженный для береговой обороны Британии. (LOC)

Художница Ethel Gabain
 

Художница Ethel Gabain, нанятая Министерством информации, делает зарисовки среди руин района Ист-Энд в Лондоне, 28 ноября 1940 года. (AP Photo)

Пулеметчик в носовой части немецкого самолета
 

Пулеметчик летит в носовой части немецкого самолета «Heinkel He 111» на пути в Англию, ноябрь 1940 года. (AP Photo)

Разгромленный Лондон во Вторую мировую
 

Мальчик сидит среди руин лондонского книжного магазина и читает книгу «История Лондона» после воздушного налета 8 октября 1940 года. (AP Photo)

http://fototelegraf.ru/?p=58302

Картина дня

наверх