На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 24 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 апреля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

СМИ сообщают о скорой отставке главы LafargeHolcim из-за скандала в Сирии

Франко-швейцарской производитель стройматериалов LafargeHolcim Group, ранее признавшийся в финансировании вооруженных формирований в Сирии, в скором времени может объявить об отставке главы компании, сообщает газета Financial Times.

Как сообщили изданию источники, знакомые с ситуацией, условия, на которых глава компании Эрик Олсен покинет место работы, до конца не согласованы. Официально компания не комментирует эту информацию.

Ранее французская газета Monde сообщала, что LafargeHolcim Group признала, что руководство одного из ее заводов на северо-востоке Сирии финансировало боевиков вооруженных формирований в 2012-2014 годах с целью обеспечения безопасности сотрудников предприятия и продолжения его функционирования.

В июне прошлого года Monde сообщила со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы, что французский цементный завод Lafarge на северо-востоке Сирии с весны 2013 по сентябрь 2014 года косвенно финансировал террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ): руководство предприятия платило налоги боевикам ИГ, которые заняли соседние от него города и дороги на подъезде к предприятию, чтобы продолжать свое производство во время боевых действий в Сирии.

По данным СМИ, компания признала, что ее местный филиал, который до слияния двух компаний принадлежал французскому Lafarge, «передавал денежные средства третьим лицам, чтобы достичь договоренностей с некоторыми из этих вооруженных групп, треть которых запрещены». Газета отмечала, что окончательные получатели денег неизвестны. Внутреннее расследование заключило, что «требуемые условия для обеспечения продолжения деятельности завода были неприемлемы».

В компании LafargeHolcim попытались оправдать руководство филиала в Сирии, принявшего решение о финансировании боевиков.

Завод прекратил свою деятельность на территории Сирии 19 сентября 2014 года.

Ловушка для «крыс»: ВКС РФ заманили боевиков и уничтожили 2 лагеря «Аль-Каиды» в Сирии

ВКС России продолжают ежедневно наносить массированные удары по позициям террористов в Сирии.

Так 19 и 21 апреля российская авиация разбомбила тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в провинции Идлиб.

По координатам, полученным от конкурирующей группировки «Джейш аль-Изза», самолеты ВКС РФ обнаружили 2 комплекса строений джихадистов в Идлибе.

Беспилотники зафиксировали моменты, когда тренировочные лагеря бандформирований были уничтожены в ходе авианалетов.

Первый лагерь террористов коалиции «Хайят Тахрир аль-Шам» (возглавляемой «Джебхат ан-Нусрой»*, сирийским крылом «Аль-Каиды»*) находился в десяти километрах к северо-западу от Хан-Шейхуна. Падение бомбы привлекло внимание бандитов, прибежавших к месту удара. После этого прогремел мощный взрыв, разорвавший собравшихся вокруг террористов.

Сообщается, что вторая база считалась очень важной для «Хайят Тахрир аль-Шам», она была заполнена большим количеством связанных с «Аль-Каидой» террористов

|n Airforces destroyed terrorist’s headquarters Hayat tahrir al sham in للطيران الروسيالبوكمال

В боях за Табку на севере Сирии погибли более 20 боевиков ИГ

Боевики ИГ. Архивное фото

«Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают бои с ИГ за город Табка на севере страны, ликвидировано 24 боевика, сообщило курдское агентство Firat.

По данным агентства, сейчас бои идут в районе Александрия на востоке города и Айед Аль-Сагир (Ayed al-Sageer) на западе. В районе Александрия бойцы SDF ликвидировали двоих снайперов ИГ*. В районе Айед Аль-Сагир SDF продвинулись на 500 метров к центру города.

Штурм города ведется при поддержке самолетов международной коалиции. Самолеты поразили заминированный автомобиль со смертником. Всего в общей сложности авиация союзников поразила семь объектов ИГ, погибли 22 боевика.

Утром в воскресенье боевики ИГ попытались прорвать блокаду, атаковав позиции SDF в районе деревни Айес Аль-Кабир (Ayes al-Kabeer) к югу от города. Бои продолжаются.

Освобождение города Табка и «сирийской столицы» ИГ Ракки является частью объявленной «Сирийскими демократическими силами» (SDF) операции «Гнев Евфрата». Операция началась 5 ноября 2016 года.

Основой SDF являются курдские отряды, а также ополчения местных арабских племен. Операция идет при поддержке американской авиации и спецназа. В свою очередь, это вызвало протесты официального Дамаска, который подчеркивает, что американцы действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.

На днях SDF объявили о формировании Гражданской ассамблеи Ракки, которой перейдет управление одноименной провинцией после освобождения от ИГ*. Сейчас ассамблея базируется на севере провинции, в городе Айн Иса, подконтрольном курдам.

Кровавый провал «Аль-Каиды» в Хаме: ВКС РФ и «Тигры» наносят бандам страшный урон

Силы террористов в Хаме находятся на грани полного краха, а Сирийская Арабская Армия и ВКС РФ громят их оборону, нанося большие потери и отвоевывая город за городом на севере провинции.

Как сообщала «Русская Весна», отряды штурмовой бригады Tiger Force, поддерживаемые мощными авиаударами ВКС РФ, 20 апреля полностью отбили город Тайбат-аль-Имам.

Падение стратегического города вызвало панику в рядах джихадистских групп, объявивших полную мобилизацию и призвавших союзные банды срочно направить подкрепления, чтобы остановить наступление армии.

Вечером 22 апреля правительственные войска объявили о захвате Кафр-эль-Табе после того, как выжившие боевики из «Хайят Тахрир аль-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, сирийское крыло «Аль-Каиды»*) бежали из этого небольшого посёлка неподалеку от Тайбат-аль-Имама.

После захвата Кафр Аль-Табе Сирийская Арабская Армия взяла под свой контроль все фермы к западу от Тайбат Аль-Имама. Это означает, что город теперь полностью обеспечен зоной безопасности для эффективной защиты от нападений террористов.

Взяв под контроль новые объекты, подразделения САА готовятся к крупномасштабному штурму двух стратегически важных городов: Морек и Халфая.

Контрнаступление «Аль-Каиды» завершилось кровавым провалом

К ночи с субботы на воскресенье Сирийской армии удалось удержать позиции, которые она ранее взяла под контроль в северной части Хамы. САА отразила массированное нападение, начатое группами джихадистов.

Падение Тайбат аль-Имама, крупного опорного пункта бандформирований в сельской местности в северной части Хамы, стало серьезным ударом для исламистских сил, которые убывают с каждым днем под массированными ударами ВКС РФ и Армии Сирии.

Пропагандисты незаконных вооруженных формирований во второй половине дня в субботу обнародовали новые данные о том, что боевики начали серию контратак, в ходе которых они якобы вернули все потерянные форпосты.

В то же время сирийские военные полностью опровергают эти утверждения, подчеркивая, что многие десятки джихадистов были убиты в результате неудавшегося нападения. Об этом же свидетельствуют некрологи, опубликованные на сайтах НВФ,

Вооруженные силы САР сохранили все пункты, которые они захватили ранее, кроме контрольно-пропускного пункта, расположенного к югу от г. Морек.

«Наши силы вышли из контрольно-пропускного пункта [Сириател] через полчаса после его взятия из-за тактических соображений», — сообщил военный источник арабского агентства AMN.

Подчеркнем, что группировки, участвующие в битве за Хаму, выкладывают все больше фотографий убитых подельников, среди которых много полевых командиров. Признанные бандами потери уже исчисляются сотнями.

Обновлено: САА освобождает новые города и поселки на севере Хамы

В воскресенье Сирийская армия продолжила наступление в северной части Хамы, захватывая большие территории в этом регионе, расположенного к югу от границы провинции Идлиб.

Сегодня под командованием «Тигров» и 5-го легиона Сирийская Армия захватила ключевой город Халфайя, прорывая главную линию обороны «Хайят Тахрир Аль-Шам».

Затем САА продолжила наступление и захватила еще ряд объектов и селений вблизи городов Халфая и Морек.

Затем армейцы взяли под контроль Цур-эль-Хайсы, после очередной короткой битвы с изнуренными силами джихадистов возле Халфаи.

В ходе операции освобождены н.п. Злин, Аль-Вебда, Бтейш, Зор Ан-Насирия, Зор Абу Зейд, Тель Ан-Насирия и Тель Аль-Ментар, в боях ликвидировано сотни террористов «Аль-Каиды», среди которых опознаны главари Ахмад Саид Дуди, Махмуд Абдерраззак Джаркас, Касем Мухаммад Амин, Юсеф Аль-Абуд, Хасан Аль-Абуд, Исмаил Бадран, Ияд Ан-Наддаф, Халед Аль-Гаджар и Камаль Ад-Дери. Множество боевиков получили ранения разной степени тяжести, десятки бандитов бежали, бросив свое оружие.

Уничтожено 38 бронеавтомобилей, 3 склада боеприпасов, 3 танка и заминированная машина; конфискованы 7 орудий, 2 пикапа с пулеметами и большое количество боеприпасов.

В то же время артиллерия Сирийской Армии продолжает мощные обстрелы укреплений террористов в н.п. Кафр-Зита и Аль-Латамина, а ВКС России уничтожают позиции «Хайят Тахрир Аль-Шам» в Мореке.

Число погибших бандитов на севере Хамы увеличивается буквально каждый час.

Некрологи группировок «Джейш аль-Изза» и «Армия Аль-Насера», опубликованы 22.04.2017 г.


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Кровавый провал «Аль-Каиды» в Хаме: ВКС РФ и «Тигры» наносят бандам страшный урон (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Кровавый провал «Аль-Каиды» в Хаме: ВКС РФ и «Тигры» наносят бандам страшный урон (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Кровавый провал «Аль-Каиды» в Хаме: ВКС РФ и «Тигры» наносят бандам страшный урон (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Кровавый провал «Аль-Каиды» в Хаме: ВКС РФ и «Тигры» наносят бандам страшный урон (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх