На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Минск ищет «разжигателей вражды» в Москве и не видит их под носом

Минск ищет «разжигателей вражды» в Москве и не видит их под носом



16 марта стало известно, что гражданина Белоруссии, шеф-редактора агентства «Регнум» Юрия Баранчика, задержанного в Москве по запросу Следственного комитета республики по делу «пророссийских колумнистов», арестовывать не будут.

По заявлению адвоката задержанного, суд признал необоснованными аргументы обвинения по статье о разжигании межнациональной розни Юрия Баранчика. При этом было уточнено, что из постановления о возбуждении уголовного дела не конкретизировано деяние, совершенное Баранчиком, не раскрыта его объективная сторона, что лишает суд возможности установить, образуют ли указанные действия состав уголовного преступления на территории России. Следовательно, Баранчика отпустят после истечения срока задержания.

Интересно было бы узнать, на что рассчитывала белорусская сторона, когда не так давно, вопреки официальной позиции Москвы, сама экстрадировала гражданина России известного блогера Лапшина в Азербайджан. Наивно полагать, что в Кремле забыли все претензии, обвинения и «несоюзнические» выпады Минска в адрес России и выдадут так называемого «заводатора банды пророссийских колумнистов» Баранчика.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Следственный комитет Белоруссии задержал сразу трех колумнистов российских изданий Regnum, Lenta.ru и EADaily. Один из них минчанин, преподаватель БГУИР Юрий Павловец, второй – школьный охранник из Бреста Дмитрий Алимкин, третий – минский корреспондент «Регнум», главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко. Как утверждает следствие, под псевдонимами Николай Радов, Павел Юринцев, Алла Бронь и Артур Григорьев они писали заказные статьи и получали за них деньги от Баранчика.

СК Белоруссии подтвердил запрос о задержании Баранчика и, как сообщило ведомство, против него ведется расследование по статье 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

Сам же Баранчик не скрывает, что занимает пророссийскую позицию – по его мнению, будущее Белоруссии неразрывно связано с Россией. В качестве его оппонентов неоднократно выступали представители белорусских независимых СМИ и экспертного сообщества.

К слову, некоторые из них, в частности эксперты Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий и Юрий Царик, могли бы уже и сами давно быть привлечены к ответственности согласно 130-й статьи.

Важно заметить, что именно шеф-редактор ИА «Регнум» первым обратил внимание на деятельность экспертов данного Центра, которые, к слову, отличаются своей резкой антироссийской риторикой, а главной задачей, судя по всему, считают нагнетание русофобской истерии в Белоруссии. В своих анализах и публикациях эти «специалисты» безосновательно и бездоказательно утверждают о потенциальной военной угрозе официальному Минску со стороны России. Так, в одном из последних материалов Сивицкий заявил: «российская сторона предпринимает беспрецедентные меры по наращиванию военного присутствия на западном и юго-западном направлениях для противостояния с НАТО, которые, в том числе, генерируют риски для суверенитета, независимости и национальной безопасности Республики Беларусь. Кремль намерен использовать территорию Беларуси для создания конвенциональных и гибридных угроз для западных стран и Украины». Для убедительности своих высказываний эксперты не гнушаются подтасовывать и искажать факты.

Своими публикациями и комментариями «аналитики-эксперты» Центра откровенно вбивают клин в союзнические и добрососедские отношения между Россией и Белоруссией, представляя общественности российскую сторону в качестве потенциального агрессора и врага. Подобными действиями они совершают умышленные действия, направленные на возбуждение у различных групп населения национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности. В данных поступках есть явные признаки преступления, предусмотренного упомянутой 130-й статьей белорусского уголовного кодекса, по обвинению в которой и были задержаны авторы российских изданий.

Кроме упомянутой статьи господину Сивицкому можно добавить еще несколько, особенно за последний его выпад в сторону силового блока, где он обвинил последних в намеренном дезинформировании Александра Лукашенко, что, по мнению эксперта, подталкивает первое лицо страны к совершению дальнейших грубых политических ошибок. Совершенно очевидно, что данное голословное заявление Сивицкого наряду со всеми его остальными публикациями и комментариями не имеет под собой никакой почвы. Ведь Лукашенко дал четко понять, что владеет ситуацией, опровергнув все ранее заявленные тезисы, в том числе о российской угрозе в виде нескольких тысяч железнодорожных вагонов, представителей Центра стратегических и внешнеполитических исследований в ходе пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ в марта текущего года.

Следую логике Сивицкого, получается, что младший Лукашенко (Виктор), являющийся куратором силового блока Белоруссии, дезинформирует старшего?! Здесь остается только вспомнить знаменитые слова Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью».

Так кто же на самом деле раскачивает обстановку в стране? И до каких пор Минск будет искать подстрекателей и разжигателей межнациональной розни на стороне и не видеть их у себя под носом?
Первоисточник: http://flanker.su/?p=11346
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх