На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 19 марта 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 19 марта 2017

Из Хомса вывели первую группу боевиков

Разрушенные в результате боевых действий дома в жилой части города Пальмира в сирийской провинции Хомс

Операция по выводу из квартала Аль-Ваер в сирийском Хомсе первой группы боевиков вместе с членами их семей полностью завершена, заявил РИА Новости губернатор провинции Хомс Талал Барази.

«Операция была полностью успешной, в общей сложности Аль-Ваер покинули 300 боевиков и 1065 гражданских лиц из числа членов их семей», — сказал губернатор.

Он добавил, что процесс полного вывода вооруженной оппозиции из Аль-Ваера займет следующие шесть недель. «Мы будем выводить строго определенное число боевиков каждую неделю — до тех пор, пока нормальная жизнь не вернется в этот район», — констатировал представитель властей САР.

На текущей неделе губернатор Барази сообщил, что представителям официального Дамаска удалось при посредничестве России достичь договоренности с боевиками о локальном перемирии, в рамках которой последние обязаны поэтапно покинуть город в течение шести-восьми недель.

Освобождение квартала от вооруженной оппозиции имеет особое значение, так как после вывода оттуда последней вооруженной группы один из крупнейших городов Сирии Хомс перейдет полностью под контроль правительственных сил, как это случилось в декабре прошлого года в Алеппо.

«Тигры» при поддержке ВКС РФ с боями вышли на окраину последней цитадели ИГИЛ, защищающей путь в Ракку

Сирийская Арабская Армия вновь продвинулась в восточной части провинции Алеппо, освободив 3 поселка от террористов рядом с их оплотом —городом Дейр-Хафер.

Во главе с штурмовой дивизии «Тигр» подразделения САА освободили селения Умм-аль-Мара, Тал Умм-эль-Мара и Аль-Мабуджа после короткой битвы с боевиками ИГИЛ* в субботу.

ВКС России снова оказывали большую поддержку наступающим армейцам, нанося удары по позициям джихадистов.

Под руководством генерала Сухейля Аль-Хасана в результате этого продвижения правительственные войска теперь находятся на окраине Дейр-Хафера, впервые с начала 2013 года, когда они отступили из этого района под ударами террористической группировки.

Дейр-Хафер имеет стратегическое расположение, он является крепостью ИГИЛ, защищающей путь в столичную для банды провинцию Ракка. Город стоит на главной дороге из провинции Алеппо в Ракку, что делает его очень важным для Вооруженных сил САР.

ВАЖНО: «Тигры» при поддержке ВКС РФ с боями вышли на окраину последней цитадели ИГИЛ, защищающей путь в Ракку (КАРТА) | Русская веснаВАЖНО: «Тигры» при поддержке ВКС РФ с боями вышли на окраину последней цитадели ИГИЛ, защищающей путь в Ракку (КАРТА) | Русская весна

Дамаск ожидает возвращения жителей в Аль-Ваер после вывода боевиков

Власти Сирии ожидают, что после окончания вывода вооруженной оппозиции из квартала Аль-Ваер в городе Хомс туда вернутся десятки тысяч мирных жителей, заявил в субботу губернатор провинции Хомс Талал Барази.

«Мы ожидаем, что после выхода боевиков в квартал Аль-Ваер вернутся десятки тысяч жителей», — сказал Барази. Его слова приводит государственное телевидение страны.

На текущей неделе губернатор сообщил, что представителям официального Дамаска удалось при посредничестве России достичь договоренности с членами бандформирований о локальном перемирии, в рамках которого последние обязаны поэтапно покинуть город в течение 6-8 недель.

Как информировал РИА Новости ранее источник в мэрии Хомса, пять автобусов уже вывезли первую группу боевиков вместе с их семьями в Джараблус на севере провинции Алеппо. По его словам, процесс продолжается в штатном режиме. Предполагается, что всего за сутки будут вывезены до 2 тысяч человек, в том числе 400-500 боевиков.

Барази также сообщил, что военные в воскресенье откроют дополнительный коридор для выхода из Хомса гражданских лиц, которые предпочли покинуть город вместе с боевиками. Губернатор заверил, что сразу после окончания операции власти начнут восстановление Аль-Ваера, и в район вернутся все государственные учреждения. Он также опроверг появившиеся в СМИ слухи о якобы принудительной эвакуации мирных граждан из блокированного армией квартала.

Освобождение Аль-Ваера от вооруженной оппозиции имеет особое значение, так как после вывода оттуда последней вооруженной группы один из крупнейших городов Сирии Хомс перейдет полностью под контроль правительственных сил, как это случилось в декабре прошлого года в Алеппо.

Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч

Западная пропаганда уже полтора года обвиняет ВКС России в авиаударах по объектам гражданской инфраструктуры, но стыдливо замалчивает массовое поражение важнейших для жизни Сирии объектов, разрушаемых ракетами и бомбами авиации коалиции США.

В последние месяцы военные самолеты США и других западных стран разрушили около 10 мостов через реку Евфрат в сирийских провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка (см. фото 1 и 2), а также нанесли ряд ударов по стратегической плотине Тишрин, что может привести к ужасающим последствиям и огромным человеческим жертвам.

Как сообщалось, на днях Сирия обратилась к генсеку ООН с просьбой помочь остановить бомбардировки американской коалиции по плотинам на реке Евфрат, которые могут привести к страшной катастрофе с сотнями тысяч жертв.

«Уничтожение этих плотин, которые стали объектами авиаударов, смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», — говорится в письме временного поверенного в делах миссии Сирии при ООН Мунзера Мунзера. Документ был направлен Антониу Гутеррешу.

Дамаск настоятельно призывает Совет безопасности ООН «исполнить свои обязательства по сохранению международного мира и безопасности и предпринять срочные меры, избавив регион от надвигающейся катастрофы».

Напомним, США и их союзники без согласия официальных властей Сирии наносят удары по ИГИЛ* с 2014 г. На территории Сирийской Арабской Республики незаконно находятся около 900 американских военнослужащих с бронетехникой.

Месяц назад ООН предупредила об опасности разрушения гидротехнических сооружений на реке Евфрат. В докладе Организации Объединенных Наций говорилось, что наибольшую угрозу представляет плотина на ГЭС «Табка», контролируемая террористами ИГИЛ. Авиаудары западной коалиции по ней наносят серьезный ущерб.

Если плотина прорвется, то гуманитарные последствия будут катастрофическими: под водой могут оказаться крупные города Ракка и Дейр-эз-Зор, а также сотни более мелких населенных пунктов, что приведет к гибели многих сотен тысяч мирных жителей.

Сложившуюся ситуацию «Русской Весне» прокомментировал руководитель депутатской группы по связям с Сирией Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель «Антимайдана», депутат Госдумы РФ:

«Призыв Сирии к закону и человечности понятен. Уничтожение плотин станет катастрофой для сотен тысяч людей. Удары США и их сателлитов наносятся в данном случае по сугубо гражданским целям.

Какие-то слухи о том, что руководство ИГИЛ прячется на одной из плотин и содержит там же особо ценных заложников, рассчитывая на гуманизм США, на то, что они не будут бомбить мирную цель, не стоит воспринимать всерьез.

Даже самые дикие террористы прекрасно знают, что в любой стране, которая имела несчастье привлечь внимание США, целенаправленные удары уничтожали гражданскую инфраструктуру.

Так было в Югославии, где удары наносились по мостам, больницам, школам и храмам, заводам, телецентру. Так было в Ливии, где удары целенаправленно наносились по объектам „Великой рукотворной реки“ — грандиозному ирригационному проекту Каддафи, стремившемуся решить проблему нехватки питьевой воды в Африке.

Так было и есть в Ираке и Сирии. Это просто демонстрация силы и абсолютное игнорирование гуманитарных проблем.

ООН должна серьезно отнестись к этому призыву. Пора отказаться от двойных стандартов и честно оценить происходящее в Сирии. Я надеюсь, что большее число западных политиков, депутатов решатся в ближайшее время приехать в страну и увидеть происходящее там своими глазами. Быть может, после этого они перестанут повторять лживые утверждения, кочующие из одного „правозащитного“ доклада в другой».


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация

На фото 1 и 2 – разрушенные авиаударми коалиции США мосты через реку Евфрат.

На следующих изображениях – дамбы Евфрат и Тишрин на реке Евфрат, которые подвергаются бомбардировкам.

Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна
Атака США в Сирии грозит чудовищной катастрофой: могут погибнуть сотни тысяч (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх