На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    Надо, очень надо... Вот, только, как?СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Иосиф Калинин
    Совершенно понятно, что выдача гражданства РФ давно поставлена на коммерческую основу. А Йокич взятки не дает, и вст...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Виктор Петров
    Как-то не удивленСЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

ВЕСТИ С УКРАИНЫ 23.01.2015

Пара слов о том, что происходит

 

В условиях войны нельзя верить словам, но можно верить делам. 

Дела же говорят следующее:
1. Укровласти подорвали переговорный процесс по урегулированию конфликта на Востоке Украины,фактически сорвав на переговорах в Берлине 12 января намечавшуюся встречу в Астане в формате "Нормандской четверки" 15 января. Понятно, что подорвали не сами, а по указке из-за океана, т.к. срыв процесса - не на руку ни Парижу, ни Берлину.

1.1. Параллельно хунтой был использован инцидент с автобусом под Волновахой для PR накачки, объявления мобилизации и активизации обстрелов городов Донбасса. (инфоповод)

2. Начались артиллерийские дуэли (активные с обеих сторон конфликта). 

3. ВСН предприняли попытку вытеснения ВСУ из р-на аэропорта и в течение нескольких дней вели позиционные бои. 

4. ВСУ не обладает к настоящему времени резервами для активных массированных наступательных действий. Попытки вернуть аэропорт малыми группами - до 10 единиц бронетехники и до 100 человек, естественно проваливались, учитывая артиллерийскую составляющую событий. 

Причины таких малых атак: 
а) ВСУ не располагает на отдельных участках силами хотя бы БТГ для возможности осуществления таких действий. 
б) техническое состояние крайне плачевное - технику приходится, судя по всему, собирать по подразделениям. 
в) слабый моральный дух, иначе бы от некоторых "активистов" не проскакивало бы сообщений о "предательстве добровольческих батальонов". 

Для целей, хоть как то собрать разваливающийся фронт, на место были направлены - Муженко (нач. ген штаба ВСУ!) - хотя такой уровень операций - это не его дело, но руководитель рангом ниже не мог повлиять на готовность командиров рангом ниже исполнять обязанности. (после же фактического слива командира 95 аэромобильного батальона, думаю и Муженко недостаточно... если его уже свои же не пристрелили). Так же был командирован Ярош. Зачем? Чтобы убедить отряды ПС - в первую очередь 5 полк ДУК в необходимости продолжать боевые действия. То есть ситуация становилась аховой.

5. Четыре дня назад ситуация для ВСУ и вовсе стала критичной. Сохраняя тональность заявлений о "героической обороне" хунта начала судорожно искать дипломатические каналы к переговорам о временном прекращении огня, признавая и Минский формат и Нормандский, заявляя о готовности к встрече в Берлине (прошла вчера).

Взятие в плен 8 солдат ВСУ, включая командира 95 аэромобильного батальона, которые были моментально и основательно растиражированы в Интернете и СМИ и неоднократно использованы и в виде большой пресс-конференции Захарченко и в ряде интервью. Последующие засветы пленных из аэропорта (16 и т.д. солдат ВСУ) в различных форматах. Все это судя по всему окончательно подорвало доверие остатков войск в районе Донецка к организатором авантюры и к полному отказу от каких-либо активных военных действий. 

6. Хунта утратив возможность создавать хоть какую-то видимость борьбы за аэропорт сегодня окончательно заявила о его сдаче. Это означает, что у них пропала хоть какая-то возможность гнать картинку о хоть каком-то сопротивлении.

7. Используя общую деморализованность ВСУ войска ВСН начали сегодня (исходя из сообщений от очень многих субъектов) активные и массированные атакующие действия. Судя по всему ВСН хочет "оседлать панику", организуя атаки на населенные пункты ВН, будет брать под контроль те из них, в которых деморализация ВСУ достигла предела и в которых не будет активного сопротивления, там, где сопротивление будет, вероятно рассчитывают проводить локальные окружения для последующей ликвидации котлов. При этом наступление идет по всему периметру линии разграничения.

Где то ВСУ подстраховались и усложнили возможности прямой атаки (взрыв моста у Счастья, сооружение минных полей) где то не удосужились. 

Весьма вероятно за пару суток мы сможем наблюдать очень активные изменения на карте боев. 

События приняли размах настоящей, стопроцентной войны. Донбасс - атакует...

До какого момента будет продолжаться наступление ВСН? Очевидно до встречи в Нормандском формате в Астане. Когда она будет? Как договорятся, но Порошенко нужно договариваться как можно быстрее ,иначе он может потерять очень многое. При этом и идти на существенные уступки ему нельзя, т.к. в этом случае его скормят своре Яценюка, Турчинова, Авакова.

Sir Max Merfie

ВЛАДИМИР КАРАСЁВ: КОЛОМОЙСКИЙ И ПОРОШЕНКО. УКРАИНА НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ

Два ковбоя-олигарха устроили кровавую жатву в Донбассе. Аналогов такой дикой жестокости и ненависти по отношению к собственному населению мир еще не знал.

Grob

В ХХI веке общество получило первое фашистское государство. Ему название — Украина.

Помнится, украинские политики-националисты Мирошниченко и Михальчишин грозились под бандэровским флагом убивать москалей и дойти до Москвы. Идет уже четвертая волна мобилизации, но украинских лыцарей что-то не видать в Донбассе.

Также как и не видать сыновей депутатов Верховного Совета Украины, проголосовавших за резню мирного населения.

Под сектантские мантры пастора Турчинова идут искать смерть в Донбассе вчерашние гастарбайтеры с Галичины, Малороссии и иных регионов Украины, выходцы из бедных семей, у которых нет 500 долларов, чтоб дать взятку военкому и остаться служить по месту жительства.

После первых столкновений с ополченцами, те кто выжил, размазывают слезы и сопли по лицу и умоляют отпустить домой. Они клянутся, что не стреляли по мирным жителям, они говорят про угрозы расстрела со стороны карателей Правого Сектора. Они ждут, чтоб приехали их мамы и забрали их домой. Они ждут чтоб их обменяли как военнопленных. Но они боятся, что их вновь призовут. Боятся больше всего на свете.

Последние события на фронтах показали насколько серьезным является раскол между Порошенко и Коломойским. Каратели Коломойского, не желая гибнуть, сливают передвижение украинской армии командирам ополчения. Украинские солдаты, не желая гибнуть, при первом боевом контакте сдаются в плен, и на первом же допросе подробно рассказывают о передвижениях карателей Правого Сектора.

Рискну предположить, что в ближайшем будущем мы лишимся либо Порошенко либо Коломойского. Скорее всего, это будет Порошенко.    Изначально запустили процесс уничтожения собственных граждан иноверцы Коломойский, Турчинов и Яценюк, а Порошенко был посажен в кресло Президента Украины американскими советниками. Сейчас, когда проект «Украина» завершен, Порошенко выступит жертвенной овцой, что очень символично в Год Овцы.

Яценюк, Турчинов и Коломойский останутся при деле, если конечно Армия Новороссии не войдет в Киев. Но мне видится более вероятным следующий вариант.

Американцы, наевшись неудачами в Донбассе, могут не только завершить проект «Украина» но и закрыть насовсем. И тогда мы увидим югославский вариант. Я знаю, что американские сателлиты Польша и Румыния никогда не посмеют открыть рот, пока им не скажут хозяева с Госдепа. Но если они скажут, то Украина мгновенно лишится Буковины и Галичины, а затем процесс полураспада перейдет в процесс полного распада

Сейчас попытки украинских властей скрыть истинные потери украинских войск в Донбассе все чаще заканчиваются провалом. Достаточно поехать в Днепропетровск на Краснопольское кладбище. Таких кладбищ по Украине уже десятки.

 

А сколько украинских солдат удачи лежит на дне Северского Донца? А сколько украинских солдат лежит в оврагах на просторах Донецкого Кряжа?

Командиры карательных батальонов, чтоб долго не заморачиваться, складировали трупы убитых солдат в подбитые БМП, а потом сжигали БМП.

Ненависть местного населения к украинской власти просто зашкаливает. Люди хотят увидеть Киев в огне. Ополченцы всецело поддерживают мирных жителей в данном вопросе. А вы, киевляне, хотите увидеть свой тысячелетний город в огне?

Запомните, все жители Украины!

Война не так далеко, как вам кажется. Сегодня она у вас в телевизорах, а завтра она в вашем дворе. Каждому воздастся по делам его. Каждому.

Владимир Карасев,  политолог, экономист, публицист

http://warfiles.ru/show-78648-vladimir-karasev-kolomoyskiy-i...

Армия Новороссии начала наступление по всему фронту

 
hqdefault

Глава Киевского и Куйбышевского р-нов Донецка Иван Приходько сообщил о наступлении ополчения по всем фронтам.

«Наступление почти по всему фронту. Атакуем Авдеевку, Мариуполь, Дебальцево, Марьинку. Взят Красный партизан. ВСУ отводит войска из Дзержинска», — сообщил Приходько.

Отвод тяжелого вооружения и военной техники от линии соприкосновения украинскими фашистами не осуществлялся. Командование противника продолжало стягивать войска в район проведения карательной операции.

По сообщениям жителей Петровки (21 км севернее Луганска), на территории ХПП «Огороднянское» завершена выгрузка подразделения самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» (до 15 единиц).

Кроме того, со стороны Павлограда в направление Донецка отмечено перемещение колонны в составе шести CAУ «Нона», четырех установок РСЗО «Град» и семи автомобилей «Урал» с личным составом.

В течение дня отвод тяжелого вооружения и военной техники от линии соприкосновения украинские фашистами не осуществлялся. Командование противника продолжало стягивать войска в район проведения карательной операции.

По данным разведки, в направлении Горловки отмечено перемещение сводной колонны автомобильной и бронетанковой техники, численностью до батальонной тактической группы.

По информации жителей Артемовска, сегодня в город переброшено до 17 установок РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град». Кроме того, в данном населенном пункте отмечено присутствие наемников иностранной частной военной компании, одетых в маскировочные костюмы белого цвета. Присутствие иностранных наемников численностью до двух взводов (предположительно из Польши и Латвии) отмечено и в Константиновке.

Группировки войск народного ополчения продолжают удерживать занятые рубежи и районы в назначенных зонах ответственности и осуществляют фортификационное оборудование позиций.

Заместитель командующего штабом ополчения Донецкой Народной Республики заявил о сдаче в плен ополченцам 44 украинских силовиков.

«Общие украинские потери в районе аэропорта и прилегающей местности по состоянию на полдень сегодняшнего дня: погибших 597 украинских силовиков. Я говорю о тех, чьи тела уже найдены в районе аэропорта и поселка Пески. Сдавшихся в плен — 44 человека», — заявил Басурин журналистам.

Украинские военные 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города проводится массированная спецоперация.

Глава ДНР Александр Захарченко в понедельник обвинил Киев в нарушении перемирия и атаке на Донецк. Как заявил ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин, события, происходящие на Украине в последние дни, подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Под данным ОБСЕ, за время конфликта погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами.

Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Русская весна

Армия Новороссии мобилизует резервы и формирует мощнейший ударный кулак

 
image_big_71439

В целом дела идут хорошо, наступаем почти по всем фронтам, хороший темп взяли.

То и дело говорят о том, что Пески наши, но это пока к сожалению не так — и в Песках, и в Авдеевке по-прежнему позиционные бои без очевидного перевеса одной из сторон (за пару дней выбить противника из столь укрепленного района просто нереально).

Видимо украинцы получили приказ стоять здесь до последнего, чтобы ВСУ сохраняли возможность артиллерийского террора Донецка и сковывали силы ВСН на этом направлении. У наших, соответственно, первостепенная задача — деблокировка столицы Новороссии и прекращение её многомесячных (практически ежедневных) обстрелов.

По потерям в нынешних лихорадочных условиях точных данных нет (они появятся по мере сбора информации на местах в более спокойных условиях), но уже понятно, что с активизацией БД на Донбассе счет погибших мирных идет на сотни, а ополчения — на десятки человек.

Учитывая стянутые во время «перемирия» с украинской стороны силы, а также планы в связи с мобилизацией (и фактически введения военного положения) на Украине — дальше маховик войны будет раскручиваться все больше. В реализацию очередного «перемирия» уже слабо верится, на эту тему рассуждают и в Москве, и в Донецке, и в Киеве, но это дежурные слова в духе «мы сделали все что могли».

Наступательный потенциал ополчения достаточно высок, но нужно понимать, что украинцы основные силы еще не задействовали (работая в основном артиллерией), поэтому преимущество еще может поменяться. При этом полностью не пущен в ход и наш «военторг», так что если украинцы решат ударить всеми силами, нам будет чем сдержать натиск и вернуть инициативу.

Согласно сообщениям ополченцев, началось бегство украинских карателей из Попасной (ЛНР).

Эффективный огонь артиллерии ВС ЛНР буквально разносит позиции боевиков. Согласно данным радиоперехвата прямыми попаданиями уничтожено несколько блиндажей с прячущимися от обстрела оккупантами. Больше всего погибло боевиков из карбата «Виница».

Сложнее ситуация в Дзержинске, где украинские каратели разместили артиллерию и резервы в жилом секторе, лишив правительственные войска ЛНР возможности применять «огневой вал».

Напомним, сегодня заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что только в окрестностях Донецкого аэропорта за последние несколько дней украинские формирования лишились 597 боевиков.

Тем временем в ДНР производится донабор в Первую Славянскую бригаду. Критерии набора: проходившие службу в Вооруженных Силах в мотострелковых войсках и имеющие ВУС:

• Механик- водитель;
• Водитель БМП;
• Пулемётчик;
• Гранатомётчик;
• Оператор- наводчик АГС.

Полную и подробную информацию возможно получить по номерам телефонов:

+38-099-445-63-78;
+38-067-145-14-99.

Для всех остальных: набор ДОБРОВОЛЬЦЕВ в ряды Вооружённых Сил Донецкой Республики, осуществляется в местных отделениях военного комиссариата Донецкой Республики.

Гражданам Донецкой Республики (Новороссия) обращаться в военные комиссариаты по месту прописки/жительства.

Гражданам Российской Федерации, стран Евразийского Союза и а так же, гражданам имеющим паспорт украинского государства и прибывающим в Донецкую Республику (Новороссия) с территории контролируемой хунтой, обращаться по номерам телефонов любого военного комиссариата Донецкой Республики.

Всем принятым на военную службу гарантированы вещевое и продовольственное обеспечение, своевременная выплата достойного денежного содержания.

По материалам:
Русская весна
Сегодня

Картина дня

наверх