На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

8 мая 1713 года столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург

В 1712 году Указом императора Петра Первого столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург. Что же сподвигло царя на такой, прямо скажем, неоднозначный шаг?

Расхожая версия о том, что предпочтение было отдано городу на Неве из-за его удачного геополитического расположения, не выдерживает никакой критики, - считает ряд историков.

По их мнению, мало того, что нахождение сердца страны рядом с границей довольно опасно, так еще и формально территорией России Санкт-Петербург стал спустя почти 10 лет после того, как весь царский двор переехал в новоиспеченную столицу. Дело в том, что новый город официально стал принадлежать Российской империи лишь в 1721 году - согласно Ништадтскому договору, подписанному после окончания Северной войны. До этого Санкт-Петербург де-юре находился во владениях Швеции. Получается, что Петр Первый целых 9 лет управлял страной фактически с территории другого государства!

Зачем же было переводить столицу в эту болотистую местность?

Прежде всего, продвинутый и европеизированный император всегда прохладно относился к патриархальной, полудикой и «слишком русской» Москве.

Александр Пушкин писал: «Пётр не любил Москвы, где на каждом шагу встречал воспоминания мятежей и казней, закоренелую старину и упрямое сопротивление суеверия и предрассудков». Для Петра новый город был воплощением европейских идей и символизировал наступающую для России новую эпоху вхождения в западную культуру.

Кроме того, Петербург должен был помочь воплощению и других амбициозных планов императора. Царь «болел» морем и мечтал создать в стране мощный флот. Санкт-Петербург идеально подходил для этой миссии - дельта Невы была местом, позволявшим связать кратчайшим морским путем Россию и Европу.

Долгий переезд

В XVIII столетии полиция контролировала практически все сферы жизни общества. Блюстители порядка. За что при Петре I не любили полицию

Хотя во всех справочниках называется конкретная дата переноса столицы, процесс этот длился даже не один год. Еще в 1704 году, практически сразу после того, как заложили Санкт-Петербург, Петр Первый написал с Олонецкой верфи письмо Меншикову: «Мы чаем кончая во втором или третьем числе будущего месяца отсель поехать, и чаем, аще бог изволит, в три дни или четыре быть в столицу (Питербурх)». То есть царь уже тогда видел город на Неве главным в стране.

Переезд в новую столицу начался в 1710 году. Сначала в Санкт-Петербург отправились высшие чиновники, за ними - сенаторы. В 1711 году в город на Неве переехало персидское посольство, а в 1712 году - посольства Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии. И, наконец, в новоиспеченной столице обосновался царский двор.

Кстати, некоторые исследователи полагают все-таки ошибочным считать датой переноса столицы 1712 год. Дело в том, что Петр однажды написал шуточное письмо князю Ромодановскому по случаю Полтавской победы: «Ныне уже без сумнения желание вашего величества еже резиденцию вам иметь в Петербурхе, совершилось через сей упадок конечной неприятеля». Это дало повод ряду историков считать Санкт-Петербург вплоть до 1720 года не столицей, а «Главной резиденцией» царского двора.

Во время правления Петра Второго статус столицы ненадолго вернулся к Москве, но вскоре вновь закрепился за городом на Неве. И оставался за ним вплоть до 1918 года

http://www.spb.aif.ru/society/...

Петр первый был убежденным еврофилом, по этой причине он не только копировал, грубо ломая устои России, одежду, быт, образ жизни европейцев, но и хотел наладить прямое сообщение, беспрепятственную торговлю с сильнейшими державами старого света. Архангельск и побережье Белого моря мало подходили на роль новой столицы , полноценного окна в Европу чисто по географическим причинам, оставалась Балтика, но там хозяйничали шведы, давно вытеснившие русское государство с ее восточного побережья. В этом главная причина Северной войны, в результате которой Россия получила в том числе и устье Невы. А переехав в новую столицу царь Петр прихватил с собой лишь таких же проевропейски настроенных людей, оставив приверженцев старой, допетровской России в патриархальной Москве.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх