На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Космонавт Алексей Леонов: «Пора создавать щит Земли»


 

 

 

50 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории полёт в космос. Какими космическими достижениями будет гордиться человечество ещё через полстолетия?

– Сейчас я участвую в подготовке фестиваля «Стармус», который пройдёт на Канарах, на Тенерифе. Соберутся мировые звёзды космоса и звёзды музыки – это событие! Только вот обидно, что такой фестиваль в честь Юрия Гагарина делает не наша, а другая страна.
– А что же у нас?
– 11 апреля – заседание в Музее космонавтики с присутствием членов правительства, 12-го – торжественное заседание в Кремле с концертом...
– И всё?!
– Знаете, в своё время мы полностью разработали программу празднования 50-летия полёта Гагарина. Два года назад под председательством Путина был создан комитет по подготовке и проведению этого празднования. Но лишь через год он его собрал, чтобы обсудить, что и как мы будем делать... В программе празднования даже нет такого раздела, как «символика», на которой государство могло бы деньги заработать! А ведь когда была программа «Союз – Аполлон», я лично разработал дизайн пачки сигарет, ни копейки не взяв за это! Разработал красивую коробку для конфет «Союз – Аполлон». Потом, правда, когда мы с американцами поругались, их табак уже не использовали, но бренд же остался, а это – миллионы. Ещё почтовые марки были, сколько я сам лично нарисовал марок! А сейчас – ничего... Но, давайте лучше поговорим о будущем космоса.
– И каков Ваш футуристический прогноз на следующие 50 лет космической эры?
– Мне кажется, что основное направление верное – до 2020 года будет работать МКС. А ближайшие два года транспортные системы будут лишь в России и Китае. Китай с нами не в кооперации, там хотят сами покорять космос, ну и пожалуйста. Правда, им намного легче, чем нам – они же взяли всё от нас, и им не надо подрываться на каких-то бобах, на которых подрывались мы. Их транспортный корабль – это наш «Союз», их скафандры – это наши скафандры, ракета – это наш «Союз»... Но лучше пусть они расходуют деньги на космические исследования, чем на создание какого-нибудь хитроумного оружия.

«Освоение Дикого Космоса»
Итак, даже в перспективе основная транспортная система – «Союз» и ракета «Протон», которая должна доставлять в космос научные модули, продукты, воду. У американцев на ближайшие два года нет ничего: программа «Спейс шаттл» завершена, сейчас отработает последний шаттл – и всё, больше ресурса у них нету. Американцы это всё четко отслеживают и правильно делают: они дважды теряли корабли, потому теперь дуют на воду. И пока единственной транспортной системой будет наша. Впрочем, для американцев это всё равно лучше, чем запускать дорогостоящий шаттл, тем паче больше 7-10 дней он у них не летает. А вместе с нами они летают по полгода, так что мы их очень «подняли» качеством и надежностью нашей транспортной системы. – Тут Леонов с улыбкой трижды стучит кулаком по деревянному столу. – Я думаю, так оно будет и дальше: орбитальная станция и «Хаббл», телескоп, он летает отдельно. Вижу будущее, как в книгах Артура Кларка: международная станция, на которую прилетают космонавты, астронавты, тэйконавты… А оттуда уже совершают перелёт на свой блок и забирают, что там наработано: кристаллы, например, или медицинские препараты. Станция, а вокруг неё ожерелье модулей-заводов – именно такой я вижу картину на ближайшую перспективу.
– А Марс?
– Теперь много говорят о Марсе, идут разговоры и о Луне. Вот как раньше говорили, что бродит призрак коммунизма по Европе, так сейчас бродят призраки путешествий на Луну и на Марс. Но пока не будет серьёзного международного соглашения, никаких работ с Марсом никто организовывать не будет. Одной стране это просто не по силам, в одиночку не потянет никто. Скажем, американцы не умеют делать системы жизнеобеспечения так, как мы, нет у них таких надежных и долговечных, как у нас. А у нас эта система на станции «Мир» работала аж 14 лет! Зато Америка имеет высокие технологии в создании космических аппаратов.
Конечно, человечество всё равно когда-то полетит на Марс, но не сейчас, позже. Остановить этот процесс невозможно, как невозможно было остановить освоение Дикого Запада. Точно так же будет у нас когда-нибудь штат Марс и освоение Дикого Космоса. Но лишь тогда, когда будут изобретены новые двигательные системы. Но здесь всё должно быть четко: сначала – объединённое решение правительств-участников программы о полёте на Марс. Когда такое решение будет принято – отсчитайте 15 лет – это и будет год старта на Марс. Понятно, что полетят люди не из одной страны, а из многих. И прежде, чем состоится их полёт на Марс, они обязательно должны два-три раза вместе слетать вокруг Земли, чтобы добиться полной психологической совместимости. Надо, чтобы они поработали и в разных частях Земли – тайга, пустыня, горы, чтобы притёрлись друг к другу.
Теперь Луна. Можно, конечно, и дальше развивать орбитальные базы вокруг Земли, но лучше создать постоянно действующую лунную лабораторию. Ведь условия жизни на Луне для человека – как зимой в Антарктиде. И там же есть немало из того, что можно использовать. Думаю, что на Луне есть вода, значит, есть и кислород! И там вполне можно создать постоянно действующую станцию. В конце концов, так и будет!

«Непрошенные гости из космоса»
Но ведь у космонавтики есть и другие задачи. Одна из самых важных – попытаться уберечь нас от посещения таких «гостей». – Алексей Архипович достает из футляра и показывает увесистый камень. – Этот кусочек метеорита из Сихотэ-Алиня. Так вот, последствия посещения Земли такими гостями-метеоритами могут быть тяжелыми. Представляете, что было бы, если на Москву или Лондон упал бы тунгусский метеорит? Поэтому наша Ассоциация космонавтов и астронавтов мира (Association of Space Explorers) и призывает все правительства одуматься и, наконец, создать международную систему борьбы с этими «непрошенными гостями». Нужно создать единую международную службу, которая имела бы на вооружении самые последние достижения. Ведь у американцев уже есть какой-то опыт в этой сфере. Они забрасывали свои объекты на метеорит, даже делали там какие-то взрывы. А у нас разработана – пусть сейчас и в чертежах – ракета «Энергия», способная вывести на орбиту груз массой 200 тонн – она дважды выводила на орбиту этот груз. Надо, чтобы человечество, наконец, осознало, сколь реальную опасность для планеты несут ему большие космические тела. В создании щита Земли участвовать должны все, и я бы сейчас поставил на первое место именно эту часть работы человечества в космосе. Но пока никто не чешется...

«И начали гробить дело…»
– Да и наши космические сводки в последнее время какие-то не особо приятные – то спутник не долетел...
– Целых четыре!
– И объяснения причин провалов какие-то странные: топливо они там то ли недолили, то ли перелили – словно его из ведра на глазок заливают. Что у нас вообще творится в космической отрасли?!
– Пришло новое руководство, – Алексей Архипович делает жест рукой, – трудно разбирающее тонкости космической отрасли, и начали гробить дело. Космос – это же была наша национальная идея, а они её загубили. Как можно назначать на руководство людей по принципу землячества? Возьмём Ракетно-космическую корпорацию «Энергия»: там были прекрасные профессионалы, но руководить поставили Виталия Лопоту из петербургского Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики. Да, этот институт работал в рамках космической программы, но выполнял маленькую задачку. И его руководитель – вдруг во главе «Энергии»! Потому что он – петербуржец? Раньше в нашей отрасли руководителями были только те, кто прошёл в ней от и до, сейчас – те, кто никакого отношения к ней не имеет.
– Но руководитель Роскосмоса раньше хотя бы был толковым командующим Космическими войсками?
– И что? Он же к технике, особенно к пилотируемой, никакого отношения не имел, у него была лишь командно-административная работа, с которой он справлялся блестяще. А здесь нужны профессионалы иного рода, проектанты... Ведь и разработок-то уже никаких нет!
– Проедаем советский запас?
– Только его! Отдельная песня – финансирование космоса. На последней серьёзной разборке Анатолий Николаевич Перминов был подвергнут строгой критике. Его ответ был ясен и категоричен: «Простите, товарищ Иванов, а вы когда деньги перечислили, когда? Как я могу требовать от предприятия качественно сделать работу, если её не оплачивают? Да, деньги вы дали, но когда?! Это напоминает посевную кампанию, деньги на которую выделили в июне». Или вот, в прошлом году Путин объявил нам, что правительство решило выделить Центру подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина 23 миллиарда рублей на пятилетку. Ну, спасибо большое, конечно. Только вот уже год прошёл, а выделенные на него деньги к нам попали только месяц назад – на ремонт дорог, на ремонт крыш... И всё, нет больше денег! Да ещё выделили их не напрямую, а пустили всё через НПО «Энергия». А в НПО «Энергия» нам отвечают: «Мы сами знаем, кому и что надо». В результате опять надо встречаться с Владимиром Владимировичем Путиным, говорить ему – и сколько это может продолжаться?!
Или вот ещё какой аспект. Максим Сураев полгода провёл на орбите, а когда он вернулся, министр обороны отказался подписывать ему представление на звание Героя России! Все, кто с ним работал, космонавты из разных стран, они свое получили – в своих странах, а он – нет. Есть Положение, согласно которому за такой полёт присваивают звание Героя России, а министр обороны говорит: не буду подписывать, я считаю, что нет соответствия! Я тогда возник вместе со СМИ, вступившись за Сураева, но нажил себе врага. Но я сказал: «Если вы считаете, что награждать за полёт неправильно, меняйте Положение. Но при этом подумайте, что мы уже сделали с людьми – если раньше у нас было много желающих стать космонавтами, сейчас не очень-то и хотят люди идти туда: опасно, страшно и нет мотивации летать». Президент потом все-таки подписал указ о присвоении Сураеву звания Героя...

Беседу вел Владимир Воронов

Картина дня

наверх