На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Объект 152: к чему такая секретность вокруг БРЭМ Т-16

Независимый эксперт Владимир Александрович Попов рассказал изданию NewInform.com о коэффициенте осторожности Министерства обороны России вокруг БРЭМ Т-16.

Объект 152: к чему такая секретность вокруг БРЭМ Т-16


 Из машин, которые создаются на базе «Армата», известно о трех: танк Т-14, БМП Т-15 и БРЭМ Т-16. И если о первых двух в сети и открытых источниках информации достаточно, то о Т-16 известно совсем немного. Именно поэтому новые изображения этой машины, появившиеся в сети совсем недавно, наделали много шума. 

Известно, что Т-16 призвана, в первую очередь, эвакуировать поврежденную технику с поля боя, ведь это бронированная ремонтно-эвакуационная машина. Есть информация о грузоподъемном оборудовании Т-16. Но на данный момент это практически все, что известно. О том, почему разработка Т-16 остается одной из самых секретных в Армии России и возможные характеристики брони этой машины специальному корреспонденту NewInform.com рассказал заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук, независимый эксперт Владимир Александрович Попов.

У техники, создаваемой на базе «Армата», огромный потенциал модернизации, но эти вопросы сегодня еще не решены. Сейчас идут только испытания базы, идет наработка эксплуатационных характеристик, вырабатываются ошибки, находятся плюсы и минусы. Можно представить, какой коэффициент осторожности должен быть по предоставлению информации для широкого круга. А ведь любая общедоступная информация сегодня пишется. И тут же информация попадает под аналитический прессинг разведок мира. Это называется технические виды разведки, чем, собственно, и занимаются наши потенциальные партнеры. 

Судя по всему, Министерство обороны России скрывает информацию о Т-16 в силу инновационности машины. После того, как «Армата» впервые была представлена, западные СМИ обсуждают эту разработку до сих пор, и интенсивность этих обсуждений не стихает.

Что касается брони Т-16, то о ней Владимир Александрович Попов рассказал на фоне остальных последних разработок Министерства обороны России.

«Армата» это принципиально нового типа система. Сама бронированная часть – абсолютно новый компонент. Это новое направление развития брони. При ее использовании облегчается машина и увеличивается прочность. Она имеет хорошие противопожарные, теплоемкостные характеристики, радиационное и радиохимическое отражение больше, т.е. процессы поглощения различных излучений лучше. А в современном мире нужно думать и про лазер, ведь он может появится как боевое поражающее средство. А так же противокумулятивное действие тоже там заложено. «Слоеный пирог» этой брони составляется так, что он противодействует сразу многофакторному огневому поражению, классификация которого очень разнообразна. 

На этой основе, в зависимости от прочностных характеристик и задач выполнения в боевой обстановке, нужны и разные машины. Например, танки и САУ – боевые средства, работающие на поле боя. Они должны быть более защищены, должны быть более активными и более стойкими от ударов поражающих элементов. Все остальное: БТР, БМП, БРЭМ, БМД, инженерные машины – могут уже варьироваться. Если, например, машины для разминирования, то они идентичны танковым системам, а иногда даже сильнее защищены. Ведь они идут первыми, прокладывают так называемые «проходы». А вот для инженерных машин второго эшелона, которые способны устанавливать мосты, делать укрепленные районы – копать траншеи, прокладывать коммуникации, эта броня может быть идентична бронетранспортерам – более легкая. Именно такой инженерной машиной и является Т-16. Они также защищены от огня крупнокалиберных пулеметов, противопехотных мин, огнестрельного оружия и некоторых видов пушек. Но от противотанковых средств защита, естественно, может быть ниже.

Таким образом, защищать Т-16 на уровне танка не целесообразно. Броня Т-16 ожидается на уровне БТР, БМП и инженерных машин. Главное преимущество Т-16 – революционная база «Армата», которая обгоняет технику оппонентов на много лет вперед.  ...

Источник: https://newinform.com/42734-obekt-152-k-chemu-takaya-sekretn...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх