На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...
  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...

Последние новости Сирии. Сегодня 11 декабря 2019

 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 декабря 2019

Что решили министр обороны Турции и Шойгу в телефонном разговоре о ситуации в Сирии

Что решили министр обороны Турции и Шойгу в телефонном разговоре по Сирии

Министр обороны Турции Хулуси Акар провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщили в пресс-службе турецкого военного ведомства. Главной темой беседы стала обстановка в Сирии. О чем именно говорили стороны в рамках сирийской повестки, читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

«В ХОДЕ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ АКАР И ШОЙГУ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ЗОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ [АНКАРОЙ] ОПЕРАЦИИ «ИСТОЧНИК МИРА» В РАМКАХ СОЧИНСКОГО МЕМОРАНДУМА, СИТУАЦИЮ В ИДЛИБЕ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ», — УКАЗАНО В ИНФОРМАЦИОННОМ БЮЛЛЕТЕНЕ МО ТУРЦИИ.

Военная полиция РФ и вооруженные силы Турции недавно провели уже 15-е патрулирование в безопасной зоне на севере САР в рамках мониторинга ситуации на сирийско-турецкой границе. Это проходит в соответствии с соглашениями между президентами стран, которые были подписаны 22 октября в Сочи.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

 

С приходом российских и турецких сил в данный регион, обстановка там заметно стабилизировалась, тем не менее курдские радикалы из числа подконтрольных Рабочей партии Курдистана (РПК) Отрядов народной самообороны (YPG) не прекращают теракты и провокации, в том числе в мирных кварталах, вынуждая турок задумываться о возвращении к полномасштабным боевым действиям.

Так, очередной взрыв, предположительно устроенный курдскими формированиями, прогремел на выходных в городе Аль-Баб к северо-востоку от Алеппо. В итоге ранения получили несколько бойцов протурецких сил.

Курдские боевики

Курдские боевики
twitter.com / @_ReeceKrd

 

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин уверен, что нормализация ситуации на севере сирийского Заевфратья стала итогом успешной встречи лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 22 октября. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ФАН.

«ВЕСЬМА ПЛОДОТВОРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ В СОЧИ ПРИВЕЛИ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕМОРАНДУМА ИЗ 11 ПУНКТОВ, КОТОРЫЙ СТАЛ ОТВЕТОМ НА НЕГАТИВНУЮ ДИНАМИКУ ОСЛОЖНЕНИЯ СИТУАЦИИ НА СЕВЕРЕ СИРИИ. ОБСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДУСПОКОИЛАСЬ, ХОТЯ ОХЛАЖДЕНИЕ МЕЖДУ АНКАРОЙ И ВАШИНГТОНОМ СОХРАНЯЕТСЯ. США СОГЛАСИЛИСЬ ВЫВЕСТИ СВОИ ВОЙСКА ИЗ БЕЗОПАСНОГО КОРИДОРА, НО И ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ ПРОТИВ ОПЕРАЦИИ «ИСТОЧНИК МИРА». ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЗАПАДНЫЕ, ОЦЕНИЛИ ЭТО КАК СДАЧУ ШТАТАМИ СВОИХ ПОЗИЦИЙ, ПРИЧЕМ НЕ СТОЛЬКО ТУРЦИИ, СКОЛЬКО РОССИИ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РФ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСШИРИЛА ЗОНУ ПОМОЩИ НАРОДУ САР, ПУТЕМ ВЫХОДА ЗА ЕВФРАТ НА СЕВЕР СТРАНЫ», — ПОДЧЕРКНУЛ НАШ СОБЕСЕДНИК.

Армия Турции на севере Сирии

Армия Турции на севере Сирии
Global Look Press / Anas ALkharboutli

 

Он напомнил, что изначально Анкара как член блока НАТО выступала, скорее, союзником Штатов, однако теперь она не только один из гарантов в рамках «Астанинского процесса», но и непосредственный напарник Москвы в деле нормализации жизни в Сирийской Арабской Республике.

«РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ПАТРУЛИРУЕТ ТЕРРИТОРИИ В СИРИИ СОВМЕСТНО С АРМИЕЙ ОДНОЙ ИЗ СТРАН НАТО, И ОНИ ВМЕСТЕ ЭФФЕКТИВНО РЕШАЮТ ЗАДАЧИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ОБСТАНОВКИ В РЕГИОНЕ. РАНЬШЕ БЫ ЭТО КАЗАЛОСЬ НЕВОЗМОЖНЫМ, И ЭТО ГОВОРИТ ОБ ОЧЕРЕДНОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ТАКИЕ ШАГИ СПОСОБСТВУЮТ ПРИБЛИЖЕНИЮ ПОЛНОЦЕННОГО ПЕРЕХОДА КОНФЛИКТА В ПЛОСКОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ. ОБ ЭТОМ ЖЕ, КСТАТИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ И ВХОД НАШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ В РАККУ. ЭТО ТОЖЕ ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ. ПОЭТОМУ НОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ РОССИИ И ТУРЦИИ, ОЧЕВИДНО, ГОВОРЯТ О ДАЛЬНЕЙШЕМ НАРАЩИВАНИИ КООРДИНАЦИИ В РАМКАХ РЕШЕНИЯ СИРИЙСКОГО КОНФЛИКТА», — ЗАКЛЮЧИЛ АНДРЕЙ КОШКИН.

Совместное патрулирование на севере Сирии

Совместное патрулирование на севере Сирии
twitter.com / Пресс-служба Минобороны Турции

 

Напомним, Федеральное агентство новостей накануне обнародовало третий материал из серии статей о Сирии, в котором была показана истинная роль россиян в разгроме «Исламского государства»1 (деятельность запрещена в РФ) в САР. Нашим репортерам, в частности, удалось поговорить с одним из бывших боевиков ИГИЛ1, который признался, что на момент 2017 года, незадолго до начала освобождения города Дейр-эз-Зор, среди джихадистов уже плотно поселился неподдельный страх перед русскими бойцами.

Во второй части ФАН доказал существование прямых связей между ИГ1 и США. Среди прочего было выявлено, что Вашингтон направляет исламистам оружие и военных инструкторов, получая в обмен возможность распоряжаться нефтегазовыми ресурсами Северо-восточной Сирии. Незаконная контрабанда с месторождений САР приносит ключевым представителям командования Пентагона огромные прибыли и дает возможности для дальнейшего спонсирования подконтрольных джихадистских бандгрупп в регионе.

В первой части наши корреспонденты также установили, что с ИГИЛ контактируют и некоторые представители так называемой российской оппозиции, в том числе журналист «Новой газеты» Денис Коротков и бежавший из РФ бывший олигарх Михаил Ходорковский.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Россия и США подтвердили, что военного решения конфликта в Сирии нет

Турция пока не может отделить оппозицию от террористов, добавил глава МИД РФ Сергей Лавров

Россия и США подтвердили общую позицию о том, что военного решения сирийского конфликта нет. Об этом в среду заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы обсуждали с [госсекретарем США] Майклом Помпео проблемы сирийского урегулирования. У нас общая позиция, которую мы сегодня подтвердили: что военного решения нет, что нужно продвигать инклюзивный общенациональный диалог», — сказал Лавров. Он отметил, что для этого должен использоваться прежде всего политический процесс в рамках работы сирийского конституционного комитета в Женеве, а также должны изыскиваться «пути вовлечения в политический процесс курдов».

Прежде всего, продолжил Лавров, вовлечение курдов должно, по мнению Москвы, идти через налаживание ими контактов с центральным правительством в Дамаске. По словам главы МИД РФ, российская сторона разговаривает об этом с курдами, «показывая, что это единственный надежный путь обеспечить интересы и курдских, и других этнических и конфессиональных групп в Сирийской Арабской Республике».

«У нас с Соединенными Штатами по Сирии есть канал диалога, который, прежде всего, развивается по линии военных ведомств в рамках так называемого деконфликтинга, но есть контакты и по линии министерств иностранных дел», — добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Идлиб превратился в рассадник терроризма, и Турция, несмотря на свои обязательства, пока не может отделить действующую там оппозицию от террористических группировок, добавил Лавров. «Идлиб стал рассадником терроризма. Там, к сожалению, наши турецкие коллеги пока не могут выполнить своего обязательства отделить вооруженную оппозицию, которая не запятнана террористическими действиями, от «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ — прим. ТАСС)», — сказал он.

«Мы понимаем, что это дело сложное. В свое время администрация [предыдущего президента США Барака] Обамы заверяла нас, что они отделят боевиков, которые готовы к диалогу политическому, от террористов «Джебхат ан-Нусры», и это обещание не материализовалось, администрация Обамы не смогла этого сделать», — подчеркнул министр. По его словам, в связи с этим возникают сомнения по поводу отношений Вашингтона и «Джебхат ан-Нусры». «Подозрения были, что «Джебхат ан-Нусру» берегут для того, чтобы использовать ее против законного правительства [президента Сирии Башара] Асада», — добавил Лавров.

Он отметил, что эта группировка фактически взяла под свой контроль идлибскую зону деэскалации. «И не просто взяла под контроль, а оттуда наносит удары и по позициям сирийских войск, и по гражданской инфраструктуре, и по российской военно-воздушной базе Хмеймим. На каждый из таких ударов мы отвечаем», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

«Конечно же, невозможно бесконечно сохранять такую ситуацию, конечным итогом развития ситуации должно быть полное освобождение этой зоны от террористов и восстановление контроля законного правительства над всей этой территорией», — добавил он.

Помпео заинтересован в достижении результатов в работе Конституционного комитета Сирии, заявил министр иностранных дел России. «Сегодня я услышал заинтересованность госсекретаря в том, чтобы он (комитет — прим. ТАСС) достиг результатов в работе над конституционной реформой, что предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН», — отметил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что Вашингтон оказал поддержку комитету, хотя и не сразу. Эта поддержка, продолжил министр, «говорит о том, что Соединенные Штаты воспринимают и принимают реалии, которые существуют в Сирийской Арабской Республике». «Именно на этих реалиях сформирован Конституционный комитет», — указал Лавров.

Конституционный комитет Сирии сформирован в соответствии с резолюцией, принятой в январе 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога. В него вошли 150 человек (по 50 делегатов от Дамаска, оппозиции и гражданских обществ). Каждая группа должна назначить по 15 экспертов для участия в заседаниях «редакционной комиссии», которые будут проходить в Женеве за закрытыми дверями.

Источник

 

7.00: курдские боевики взорвали дом жителя Дейр-эз-Зора, поборы «Нусры» в Аль-Фуа

Аль-Фуа

Курдские боевики взорвали дом одного из жителей Восточного Дейр-эз-Зора. «Джебхат ан-Нусра»1ввела целую систему поборов в шиитском городе Аль-Фуа к северу от Идлиба. Радикалы SDF**** задержали 15 своих же бойцов около Аш-Шаддади на юге Хасаки, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: открыли ответный огонь по позициям джихадистов на северо-западе Хамы; потеряли солдата, подорвавшегося предположительно на мине ИГ1 недалеко от Айн-Иссы.

Курдские вооруженные бандформирования: взорвали дом одного из жителей Восточного Дейр-эз-Зора; задержали 15 своих же бойцов около Аш-Шаддади.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): ввела целую систему поборов в шиитском городе Аль-Фуа к северу от Идлиба.

Провинция Дейр-эз-Зор

Боевики Сирийских демократических сил (SDF) взорвали дом жителя поселения Аль-Джардхи в восточной части провинции Дейр-эз-Зор, передает портал SOHR. По словам самих курдских радикалов, человек, подвергшийся нападению, был связан с террористами «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) и замешан в подготовке нескольких взрывов. Также главари SDF утверждают, что в доме предполагаемого джихадиста было обнаружено несколько бомб. Эти их заявления, однако, нуждаются в подтверждении, поскольку «Демократические силы» регулярно проводят незаконные аресты граждан в целях принудительной вербовки в SDF под видом борьбы с подпольными ячейками ИГ.

Провинция Идлиб

Главари «Джебхат Фатх аш-Шам» (деятельность запрещена в РФ) сформировали единую структуру оккупационной власти в городе Аль-Фуа к северо-востоку от Идлиба с целью взимания большого количества поборов с местного населения. По информации Al Nour, террористы теперь собирают с жителей шиитского населенного пункта, до этого несколько лет находившегося в осаде исламистов, неподъемные «налоги» на жилье, а также на собственный бизнес. Таким способом захватчики держат под своим полным контролем порядка половины города, управляя главным рынком и большинством крупных магазинов. При этом Аль-Фуа до сих пор лежит в руинах, поскольку еще в период осады террористов об был практически целиком разрушен их непрекращающимися обстрелами.

Провинция Ракка

Один из сирийских военных подорвался на мине вблизи деревни Аль-Малак, находящейся к северу от Айн-Иссы в провинции Ракка, передает Masar Press Agency. Солдат скончался на месте. Предполагается, что детонировавшее устройство было заложено боевиками ИГИЛ1 перед уходом из этих районов. Пришедшие на их место новые оккупанты — войска США и курдские бандформирований — так и не провели тщательную очистку территорий от СВУ и других следов присутствия джихадистов. Из-за этого они и сами нередко несли потери. Кроме того, их халатность стала причиной гибели сотен мирных жителей.

Провинция Хама

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) нанесли ответные удары по расположениям боевиков-исламистов к северо-западу от Хамы. Согласно сведениям Masar Press Agency, под артиллерийским огнем войск САР оказались позиции джихадистских бандгрупп на окраинах населенного пункта Шахраназ. Данные о причиненном террористам уроне пока уточняются. В этой местности дислоцируются преимущественно члены «Джебхат ан-Нусры» и аффилированных с ней группировок. Они постоянно нарушают перемирие на границах Идлибской зоны деэскалации, обстреливая, в частности, прифронтовые мирные районы.

Провинция Хасака

«Демократические силы» арестовали 15 своих же боевиков в окрестностях города Аш-Шаддади в южной части Хасаки, обвинив их в содействии беглецам из лагеря «Аль-Хол», сообщает агентство Al Nour. Предполагается, что курдские радикалы пытались организовать побег группы вынужденных переселенцев в обмен на денежное вознаграждение. Между тем главари SDF силой удерживают беженцев внутри временного пункта размещения, не сортируя невиновных граждан и сторонников ИГ друг от друга. При этом условия проживания в «Аль-Холе» почти достигли уровня гуманитарной катастрофы.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх