На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

«Тебя ждут дома»: как СБУ загоняет ополченцев в западню

Сначала шантаж, угрозы родным, фантастические посулы, затем выстрел в спину: как реализуется широко разрекламированная программа СБУ «Тебя ждут дома».

Зверства и издевательства над людьми, которые творят в Донбассе украинские боевики, сопоставимы разве что с карательными акциями гитлеровских нацистов. Пыткам и допросам с пристрастием подвергаются как пленные военнослужащие армий ДНР и ЛНР, так и обычные местные жители, уличенные в сепаратизме, помощи ополченцам, симпатиям к России или малейшем недовольстве киевским режимом.

Недавно вопиющий случай произошел в Чернигове: боевики «Нацкорпуса» привязали пожилого мужчину к столбу с табличкой «Я ватник» и издевались над ним, ведя прямую трансляцию в социальных сетях. Это лишь один из показательных эпизодов ненависти украинских вояк ко всем инакомыслящим.

Этот случай привлек внимание и вызвал резонанс в СМИ в значительной степени потому, что произошел за несколько сотен километров от линии фронта, в совершенно мирном городе. То, что происходит на временно оккупированной украинскими войсками территории, в прифронтовых районах, как правило, намеренно и тщательно скрывается. Однако некоторые преступления получают огласку.

Выманили, чтобы расстрелять

Примечательно, что жертвами насилия все чаще становятся не только принципиальные противники майданного режима, но и люди, поверившие украинской пропаганде. Так произошло с бывшим ополченцем ДНР, воевавшим в 2014–2015 годах, Андреем Гордеевым. Мужчина принял решение перейти на украинскую сторону по широко разрекламированной в подконтрольных режиму Порошенко СМИ программе СБУ «Тебя ждут дома».

14 июля мужчина перешел линию фронта в районе села Водяное под Донецком, имея намерение добровольно явиться с повинной. Незадолго до этого он познакомился в социальной сети с девушкой из Мариуполя, с которой решил связать свою дальнейшую жизнь.

Сложно поверить в то, что взрослый человек не понимал, что его ждет «на той стороне». Исход оказался печален, но вполне предсказуем.

К нему были применены физические методы воздействия, в результате которых он скончался. Чтобы скрыть следы убийства и опасаясь наказания за содеянное, СБУ сделала выстрел в спину трупа и вывезла тело к линии соприкосновения, чтобы выдвинуть версию, что мы стреляли в своего товарища», — заявил 19 июля на брифинге начальник пресс-службы вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Геббельсовские листовки» времен Великой Отечественной войны

И тут самое интересное: на теле четко видно вход пули слева у плеча и выход справа под ребрами. То есть стреляли сверху-сбоку, убитый при этом, скорее всего, стоял на коленях, и руки в этот момент были за спиной, на них, не считая глубоких порезов, происхождение которых тоже наводит на мысли о не самой теплой встрече того, кто «повернувся додому». Других ранений нет», — отметил в своем Facebook военкор пресс-службы ВС ДНР Михаил Андроник.

По мнению военкора, история имеет признаки «спецоперации СБУ»: парня при помощи женщины выманили на оккупированную Украиной территорию и, убедившись в том, что он не представляет никакой ценности, после пыток застрелили.

При этом состряпали фейк с целью обвинить военнослужащих ДНР в убийстве своего бывшего товарища.

Гибель человека — это, безусловно, всегда трагедия вне зависимости от того, какими причинами она была вызвана. Но во избежание подобных трагических случаев в дальнейшем необходимо пояснить, что на самом деле представляет собой вышеупомянутая программа СБУ, в которую поверил бывший ополченец, за что поплатился жизнью.

«Сдавайся, рус!»: украинская реинкарнация Геббельса

Широко разрекламированная программа СБУ «Тебя ждут дома» была принята еще 18 августа 2015 года. Рассчитана она в первую очередь на ополченцев, чьи семьи проживают на временно оккупированной киевским режимом территории Донбасса. Суть ее якобы заключается в том, что защитникам ДНР и ЛНР через их родных или знакомых предлагается связаться с СБУ и затем перейти на украинскую сторону.

Всем тем, кто с точки зрения киевского режима не был причастен к «убийствам, пыткам, изнасилованиям, нападениям на предприятия, учреждения, организации и другим тяжким преступлениям», гарантируется возможность возвращения к мирной жизни через освобождение от уголовной ответственности или амнистию после всех процедур проверки и суда.

Судя по всему, источник вдохновения лишенные креатива СБУшники черпали из гитлеровских пропагандистских листовок с призывами к советским военнослужащим и партизанам сдаваться в плен.

Идейные предшественники и вдохновители поборников «украинского рейха» в столь же примитивной форме расписывали тяготы жизни в СССР и прелести «нацистского рая», а также гарантировали добровольно сдавшимся еду и возможность «свободно трудиться во благо великой Германии». Эффект, правда, получился обратный.

По информации СБУ, за три года программой «Тебя ждут дома» якобы воспользовались более 200 человек. Цифра очень небольшая, да и достоверность ее крайне сомнительна. Фамилии бывших ополченцев, вернувшихся по программе СБУ, не разглашаются.

Немногочисленные сообщения в пропагандистских СМИ, где на фотографиях и видео у «раскаявшихся террористов» закрыты лица, доверия не вызывают. Кроме того, сами сотрудники ведомства жалуются на то, что государство выделяет недостаточно средств на реализацию программы, а информация о ней передается в основном посредством «сарафанного радио».

Путевка в мирную жизнь или сделка с дьяволом?

В мае 2017 года в МГБ ЛНР рассказали о проведенном эксперименте. Сотрудник ведомства под видом военнослужащего Народной милиции вышел на связь с СБУ и заявил о желании воспользоваться программой «Тебя ждут дома». Однако освобождение от ответственности ему пообещали лишь после того, как он «искупит свою вину перед Украиной», поработав в интересах украинских спецслужб на территории ЛНР.

Изначально мужчине поручили избить другого военнослужащего ЛНР и передать сведения о военных объектах республики. В МГБ инсценировали нападение на указанного СБУшниками военнослужащего, а также подготовили ложные данные, которые и были переданы украинским спецслужбам.

Оперативную игру пришлось закончить после того, как агенту поручили устроить теракт — подорвать автомобиль сотрудника МГБ.

Мне передали самодельное взрывное устройство и телефон, — рассказал несостоявшийся «возвращенец». — Телефон вызвал подозрения, это был дорогой смартфон. Мы его передали нашим специалистам для изучения. Техники выяснили, что в нем заложен снаряд, который после подрыва авто должен был подорвать меня».

Как рассказал в беседе с Царьградом освобожденный из украинского плена мариупольский активист Кирилл Филичкин, программа СБУ «Тебя ждут дома» — не что иное, как запудривание людям мозгов. Кроме того, сотрудники украинских спецслужб зачастую оказывают давление на родных и близких защитников Донбасса, шантажируют с целью выманить ополченцев на подконтрольную Киеву территорию для расправы или дальнейшей вербовки.

«Они по телевизору показывают, что вот один человек вернулся. Да, может быть, одного ради показухи реально освободят от ответственности. А остальных либо посадят, либо попросту застрелят», — заявил Филичкин.

Был еще такой случай: у молодого человека на той стороне мама заболела раком. Он уехал туда по этой самой программе СБУ, его «приняли» и затем у мамы и других родственников требовали выкуп за освобождение. Называли сумму в 30–40 тысяч долларов. Естественно, ни у больной мамы, ни у кого из родных таких денег не было. В итоге ему дали 12 лет…», — добавил собеседник Царьграда.

По словам активиста, его также пытались выманить в Мариуполь. Через социальные сети с ним знакомились девочки, которые приглашали приехать к ним на контролируемую Украиной территорию. Собеседник Царьграда не сомневается, что таким способом действовала именно СБУ.

Все понимают, что эта программа — всего лишь уловка, и в случае возвращения ничего хорошего ждать не стоит», — подчеркнул бывший украинский заключенный, добавив также, что всех попавших в плен на Украине подвергают жестоким пыткам, которые выдерживает далеко не каждый…

Непрекращающаяся война за четыре года поломала и искалечила сотни тысяч человеческих судеб. И сложнее всего приходится тем, кто проживает в постоянно обстреливаемых «серых» и «красных» зонах, и тем, чьи родные и близкие оказались по другую сторону линии фронта.

В силу сугубо человеческих причин на таких людей легче всего оказывать воздействие как методом шантажа и угроз близким, так и щедрыми посулами и обещаниями, что ничего плохого не случится. Вот только предлагаемая украинскими «доброжелателями» «путевка в мирную жизнь» на практике оказывается сделкой с дьяволом — ловушкой, крышка которой захлопывается, как только человек приходит к карателям с повинной.

Павленко Дмитрий

Царьград

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх