На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 8 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 8 июля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В СБУ заявили о предотвращении техногенной катастрофы на АЭС

АЭС на Украине. Архивное фото

Служба безопасности Украины не допустила применения бракованного кабеля электропитания на Южно-Украинской АЭС, сообщила в субботу пресс-служба СБУ.

Как утверждают в ведомстве, сотрудники электростанции закупили некачественное оборудование, что могло вызвать техногенную ЧС.

В ходе досудебного расследования сотрудники спецслужбы установили факт использования кабеля, который не соответствовал нормам, правилами и стандартам по ядерной и радиационной безопасности, отметили в СБУ.

В настоящее время оборудование демонтируют.

Критическое состояние

Ранее депутат Верховной рады Виталий Куприй заявил о том, что энергетическая отрасль Украины сейчас находится в критическом состоянии.

«Довели (отрасль, — ред.) до абсурдной критической ситуации, а теперь давайте искать у Международного валютного фонда заимствования. На местах все разворовали, а теперь идут на Запад с протянутой рукой», — заявил депутат в эфире телеканала «112 Украина».

При этом он добавил, что нынешний министр энергетики страны Игорь Насалик не в состоянии разрешить кризисную ситуацию. «Министр не может выйти с нормальной программой к людям, не может объяснить шахтерам, что происходит, куда мы движемся…», — сказал Куприй.

Массовый отток кадров

Массовый отток кадров с украинских атомных электростанций стал одной из ключевых проблем отрасли, сообщила в мае депутат Верховной рады Виктория Войцицкая в Facebook.

«Один из ключевых вызовов, по словам руководителей, массовое увольнение кадров: от водителей тепловозов, монтажников, экскаваторщиков, инженеров управления реакторами и другого высокотехнологичного и профессионального персонала», — написала парламентарий.

Она сообщила, что сотрудники предприятий уезжают работать в Россию, Белоруссию и Турцию. Причиной подобного оттока кадров Войцицкая назвала недостаточное финансирование украинской атомной промышленности.

ЧП на украинских АЭС

Ранее Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯР) Украины сообщила, что в 2017 году выявлено 17 нарушений в работе украинских атомных электростанций, что является наибольшим показателем за последние семь лет. При этом отмечалось, что в течение 2008-2017 годов на украинских АЭС не было зафиксировано нарушений, которые привели к облучению персонала или выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду выше регламентированных значений.

На Украине действуют четыре АЭС — Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Суммарно они производят более половины всей электроэнергии в стране.

Источник

Умер один из основателей независимой Украины

Вид на улицу Крещатик в Киеве, Украина. Архивное фото

Автор «Акта провозглашения независимости Украины» Левко Лукьяненко умер в больнице, сообщил в субботу экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Яворивский.

Ранее Яворивский сообщил, что Лукьяненко попал в реанимацию.

«Мы не спасли Левка. Он покинул нас», – написал Яворивский на странице в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с кончиной Лукьяненко, назвав его символом несокрушимости украинского духа.

Левко Лукьяненко — украинский диссидент времен СССР. Соучредитель Украинской Хельсинской Группы. Политик и общественный деятель.

Источник

Предоставление автокефалии Украинской церкви будет сравнимо с церковным расколом 1054 года — Иларион

Возможное предоставление автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата повлечет за собой серьезные последствия для православного мира, которые можно сравнить в Великим церковным расколом 1054 года. Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит отметил, что представители Украинской канонической церкви не обращались к патриарху Константинопольскому с просьбой об автокефалии. Получается, что «просьбы не было, а заявляется, что ее дадут», передает ТАСС.

«Обратились к нему представители двух раскольничьих структур, которые не признаются ни одной из поместных церквей, включая Константинопольский патриархат», — рассказал митрополит.

Иларион подчеркнул, что данная инициатива взволновала весь православный мир. По словам митрополита, 9 июля в Москве ожидается делегация Константинопольского патриархата, которая осуществляет поездку по поместным церквям, в том числе на территории Украины. Митрополит пообещал приложить все усилия для того, чтобы «восторжествовал здравый смысл».

«Это будет означать фактически раскол, подобный расколу 1054 года», — считает митрополит.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров предположил, что президент страны Петр Порошенко объявил о переговорах по поводу предоставления автокефалии Украинской православной церкви ради того, чтобы «отвлечь внимание» от обвинений в коррупции.

Источник

В Киеве заявили о росте числа посетивших Крым украинцев

Набережная имени Ленина в Ялте. Архивное фото

Число украинцев, посетивших Крым, в июне выросло на 38 процентов по сравнению с маем текущего года, сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

По данным ведомства, в июне границу в обоих направлениях пересекли 257 460 человек и более 41 тысячи транспортных средств. Это на 37,68 процента больше, чем в предыдущем месяце.

Ранее глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк рассказал, что поток украинских туристов на полуостров возрастает, а на пограничных пунктах со стороны Украины возникают многочасовые очереди, связанные с резким увеличением количества желающих отдохнуть на местных курортах.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх