На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 20 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 20 сентября 2017

Лавров и Тиллерсон обсудили освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора

Обстановка освобожденном пригороде сирийского города Ракка. Архивное фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили в ходе двусторонней встречи операции в Ракке и Дейр-эз-Зоре.

«Обсуждали наши контакты по Сирии, продолжаются контакты между военными для того, чтобы не допускать конфликтов при реализации планов по взятию Ракки, по взятию Дейр-эз-Зора, и военные продолжают согласовывать те шаги, которые требуются для того, чтобы цели борьбы с террором не пострадали», — заявил Лавров журналистам по итогам переговоров с американским коллегой.

Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП «Насиб»

Боевики незаконных бандформирований готовы передать пограничный КПП «Насиб» на сирийско-иорданской границе взамен на освобождение из тюрем 100 своих сторонников, сообщил РИА Новости осведомленный источник в Дамаске.

«После введения зоны деэскалации на юге республики и стабилизации обстановки сирийское правительство совместно с российским Центром по примирению враждующих сторон активизировало переговоры с группировками «бригада Ярмук», «Аль Фаладж» и «Лива Усуд ас-Суна» о разблокировании участка трассы от Хербет-Эль-Газзала до Насиба и возвращении под контроль сирийской администрации пограничного перехода. От лица незаконных вооруженных формирований в переговорах участвует Абу Мухаммад аль-Иордани. Со своей стороны боевики выдвинули требование об освобождении около 100 человек, находящихся в тюрьме. Теперь перед Центром по примирению стоит задача привести к консенсусу представителей официального Дамаска и вооруженной оппозиции», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, давление на боевиков оказывают и спецслужбы Иордании, которые не меньше сирийцев заинтересованы в возвращении торговли между странами на прежний уровень. По данным иорданских СМИ, потери Аммана от блокирования боевиками торгового маршрута составили более 800 миллионов долларов в год.

«На данный момент вопрос открытия пограничного перехода Насиб в большей степени зависит от правительства Сирии, Дамаску переданы представителями российского Центра по примирению враждующих сторон предложение вооруженной оппозиции, которая в свою очередь уже вывезла из терминала вооружение и имущество», — добавил источник.

До начала войны в САР по участку дороги между Сирией и Иорданией каждый день проезжало до 6,3 тысячи грузовиков в обе стороны. Предполагаемые потери сирийской экономики составили более 30 миллионов долларов США в год начиная с 2015 года.

После того, как приграничные районы Сирии взяли под контроль боевики различных незаконных вооруженных формирований, по данным источника, перевозка грузов по торговому пути из Дамаска в Амман стала опасной, помимо неподъемного оброка со стороны боевиков, участились нападения на торговые караваны. Это существенно снизило торговый оборот между Сирией и Иорданией, люди потеряли работу, а цены на продовольствие поднялись в десятки раз.

«Теперь чем скорее правительство Сирии рассмотрит эти предложения и предпримет конкретные шаги, тем быстрее государственный бюджет получит еще один источник доходов, а обычные люди смогут вернутся к своей работе», — подытожил осведомленный источник агентства.

Лавров напомнил Тиллерсону, что США — незваный гость в Сирии

Сергей Лавров во время встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Архивное фото

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что на встрече с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном напомнил ему: США — незваный гость в Сирии.

«Мы подтвердили наш подход о том, что при всём признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость», — сказал Лавров журналистам.

Ранее в Госдепе заявили, что американские военные покинут Сирию после полного уничтожения ИГ*.

Переговоры Лаврова и Тиллерсона состоялись в Нью-Йорке. Это уже седьмая в этом году встреча глав внешнеполитических ведомств двух государств.

CNN: Вблизи от удара ВКС РФ в Дейр эз-Зоре были силы спецназа США

Силы спецназа США были вблизи района в Дейр эз-Зоре, который в минувшую субботу атаковали самолеты ВКС России, передаёт телеканал CNN со ссылкой на 2-х анонимных американских чиновников.

По словам одного из официальных лиц, группа бойцов Сил специальных операций США «находилась по крайней мере в нескольких милях» от места, где разорвались бомбы. Непонятно зачем источник CNN так сильно преувеличил расстояние, ведь в командовании американской операции «Непоколебимая решимость» ранее официально заявили: «русские знали, что на месте удара ВКС были не только SDF, но и военные советники Коалиции США».

CNN уточняет, что американские чиновники считают вероятным, что авиационный удар по району вблизи от места нахождения американских спецназовцев не был спланированной акцией, а мог произойти из-за ошибки российского лётчика или же непреднамеренным отклонением бомб от намеченной цели.

Также американские представители обратили внимание журналистов «Си-Эн-Эн» на тот факт, что данная ситуация продемонстрировала опасности, которые возникают в условиях, когда ВКС России, Сирийская Арабская Армия, а также проамериканские вооруженные формирования и силы спецназа США действуют в непосредственной близости друг от друга в Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх