На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Украины сегодня — 12 ноября 2018

На Украине заявили о критической зависимости от топлива из России

В случае прекращения поставок российских нефтепродуктов Украину может ожидать топливный коллапс, об этом в интервью порталу «Обозреватель» заявил эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По словам Корольчука, на Россию приходится почти 60% импортируемого топлива, поэтому прекращение поставок станет катастрофическим ударом для украинского рынка.

«Если действительно Россия прекратит поставки, то у нас действительно наступит коллапс в секторе нефтепродуктов, и он может длиться до полугода, пока ситуация стабилизируется и рынок переориентируется», — заявил эксперт.

Корольчук отметил, что похожая ситуация уже возникала в связи с сокращением поставок топлива из России и Белоруссии, после чего росли цены на бензин.

«Мы просто не успеем быстро переориентироваться, и для нас это обычно будет коллапсом на рынке нефтепродуктов. На других рынках может и не быть достаточных дополнительных объемов, чтобы быстро перекрыть наш дефицит. В таком случае даже сложно спрогнозировать, до какого предела вырастет цена на нефтепродукты и как изменятся цены. И это будет катастрофическим ударом», — предупредил эксперт.

При этом Россия, по мнению Корольчука, не заинтересована в прекращении поставок топлива на Украину, так как для нее это будет потерей доходов.

Кроме того, за последние четыре года экспорт российских нефтепродуктов и газа на Украину только вырос, отметил он.

В октябре Россия заявила о прекращении поставок Белоруссии нефтепродуктов сверх потребностей страны. Это стало одной из причин резкого скачка фактических цен на топливо на Украине: по подсчетам специалистов, в некоторых регионах цены выросли до 22,7%.

Порошенко обсудил с Меркель и Макроном вопрос о миротворцах в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже обсудил тему предложения Украины о введении миротворцев в Донбасс.

«Обсудил продвижение предложения Украины о введении миротворцев на оккупированную территорию Донбасса и поддержки позиции Украины со стороны наших партнеров по нормандскому формату, Германии и Франции», — заявил Порошенко на брифинге, трансляцию которого вел украинский «5 канал». Он добавил, что «только миротворцы способны обеспечить компонент безопасности минских соглашений».

Украинские власти добиваются введения в Донбасс миротворцев ООН. С этой инициативой ранее выступил президент России Владимир Путин. Однако, по его мнению, контингент миротворцев необходимо разместить только для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. В Киеве считают, что миротворцы должны иметь более широкий мандат. С точки зрения украинских властей, они должны разместиться по всему Донбассу вплоть до границы с Россией.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в свои дела. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Источник

В школах и детсадах Кривого Рога объявили каникулы из-за отсутствия тепла

Радиатор отопления в квартире. Архивное фото

В школах и детских садах украинского города Кривой Рог, обслуживаемых государственным предприятием «Криворожская теплоцентраль», объявили временные каникулы из-за отсутствия тепла, сообщает агентство «Украинские новости».

«Мы просто вынуждены пойти на это шаг. Здоровье детей дороже всего. Максимальная температура в садиках достигает плюс 14 градусов», — пояснила начальник управления образования и науки горсовета Татьяна Крипак.

В воскресенье в городе без тепла остались 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, более 2 тысяч многоэтажных домов и воинская часть. Всего отопления нет у около 300 тысяч человек из 630-тысячного населения города, пишет издание.

Источник

В Крыму ответили поговоркой на планы Киева декоммунизировать полуостров

Крым. Архивное фото

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс охарактеризовал планы киевских властей «быстро и решительно» провести декоммунизацию в Крыму шутливой поговоркой и заверил, что реализовать их никогда не удастся.

Ранее глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил о необходимости «быстро и решительно» проводить декоммунизацию в Крыму и Донбассе. По его словам, планы переименования объектов в Крыму уже подготовлены и утверждены в Верховной раде, однако они вступят в силу не раньше, чем полуостров перейдет под контроль Украины. Речь идет о более семидесяти названий.

«Есть такая хорошая поговорка: «Когда рак на горе свистнет». Это как раз очень хорошо характеризует ситуацию относительно этих планов. Складывается впечатление, что люди ищут себе работу и не знают чем заняться, поэтому выдумывают всякие глупости и вводят своих же граждан в заблуждение. Ничего у них не получится», — сказал Фикс РИА Новости.

Вице-спикер подчеркнул, что киевским властям пора начать вести созидательную политику в отношениях с Россией, а не заниматься глупостями.

Иронически-шутливая поговорка «когда рак на горе свистнет» означает, что событие произойдет неизвестно когда, в неопределенном будущем времени, никогда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх