На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Беларусь примет у себя сирийских беженцев из Польши и Чехии?

Юрий Баранчик

Неделю назад мировые СМИ разместили информацию о том, что в рамках налаживания отношений с Западом, Беларусь готова заключить с ЕС очередную сделку. Речь идет о размещении в республике так называемых «сирийских беженцев». Была названа сумма, которую ЕС готов за это заплатить, – порядка 8-10 млн. евро в год, даже районы размещения беженцев – Могилевская, Гомельская и Витебская области рядом с Россией. Некоторые СМИ даже назвали ориентировочное число «сирийских беженцев», которых согласился принять Минск – около 10 тысяч человек.

Данная информация довольно широко разошлась по белорусским СМИ, в результате чего вызвала довольно громкий резонанс, суть которого можно выразить только одной фразой – «только этого нам не хватало». Поднялась негативная волна общественных ожиданий, связанных с заключением данного соглашения.

И это вполне естественно. Так как если посмотреть на Европу, то, несмотря на все принимаемые силовыми структурами (которые не хуже белорусских) меры, центры содержания беженцев стали рассадниками насилия в отношении женщин, центрами наркотрафика и самое главное – центрами роста террористической угрозы. Все последние теракты в Европе совершены как раз теми, кто под видом «сирийских беженцев» проник на территорию Европы как из самой Сирии, так и из других стран – Афганистана, Турции, Ливии, Ирака и так далее.

По сути, «сирийские мигранты» в Европе – это спецоперация определенных кругов на Западе, так называемой «мировой партии войны», которая хотела использовать сотни тысяч здоровых мужчин детородного возраста, многие из которых обладают хорошей военной и террористической подготовкой для шантажа Европы с целью подписания договора о Трансатлантическом партнерстве, а если это не произошло бы, то с целью взрыва Европы для недопущения функционирования конечного пункта Нового шелкового пути.

Поэтому неудивительно, что белорусское общество весьма негативно восприняло угрозу появления «сирийских беженцев», да еще в таком количестве, на территории республики. Неудивительна и реакция российской стороны, так как в отсутствие границы между двумя странами достаточно, чтобы несколько человек из размещенных в лагерях оказались подготовленными террористами, чтобы создать серьезный риск осуществления террористических актов и на территории России, благо крупные города, в том числе столица России, рядом.

Вполне естественно, что такая реакция вынудила белорусские официальные структуры – МИД и МВД республики - выступить с необходимыми успокаивающими разъяснениями. Мол, и беженцев будет не 10 тысяч, а только несколько сотен в год, мол, и центры будут такими, что они там захотят жить, а не бегать по стране, мол, они и вовсе не из Европы будут, а наши, родные, доморощенные «сирийские беженцы»…

Но как-то такие запоздалые разъяснения мало успокаивают, так как даже один отморозок среди «всего» сотен беженцев может устроить такое, что мало не покажется. А если их будет несколько? Примеры действий террористов в Бельгии и Франции показали, что 9-12 человек, разделенных на три-четыре группы, могут парализовать деятельность крупного миллионного города.

А если они устроят «такое» еще и на территории союзной России, то тут вообще скандал будет очень серьезный. И, несомненно, пока соглашение еще не подписано, все эти вопросы требуют своего самого пристального рассмотрения.

Надо сказать, что прозападная оппозиционная пресса республики после первой растерянности, связанной с появлением этой информации, и особенно от предполагаемого числа предполагаемых к размещению в республике беженцев, быстро сориентировалась и встала на сторону мидовской инициативы, тем самым в очередной раз подтвердив тезис о том, что фигура главы белорусского МИД Владимира Макея является для них неприкасаемой.

В течении нескольких дней количество публикаций о том, что белорусским гражданам не стоит опасаться появления центров беженцев, укомплектованных здоровыми бородатыми басмачами, превысило 30 штук, и этот поток позитивного «отбеливания» со стороны прозападной оппозиции очередного скандального решения МИД РБ и не думает прекращаться. Конечно, было бы очень хорошо, чтобы информация, озвученная МИД и МВД республики, о том, что это будет около 5 центров по 50 человек, то есть в сумме около 250 человек в год, соответствовала действительности. Однако на этот вопрос поможет ответить только время. Пока же опасения белорусского и российского общества вполне справедливы.

Дело в том, что количество беженцев в 10 тысяч человек соответствует квоте на беженцев Польши и Чехии. Что на себя обращает внимание в этой связи. Что 38-миллионная Польша согласилась принять у себя только 7 тысяч «сирийских беженцев» по договору с ЕС, однако с 2015 года так никого и не приняла. 10-миллионная Чехия согласилась принять у себя только 3 тысячи человек, и тоже никого в итоге так и не приняла. В сумме на 49 млн. человек квота составила как раз те самые 10 тысяч беженцев, которых, согласно первоначальной информации мировой прессы, и согласилась разместить на своей территории белорусское руководство.

И если между руководством Беларуси и Польши действительно стали улучшаться отношения, чему масса подтверждений в последние несколько месяцев, то существует потенциальный риск сделки между Варшавой и Минском и по «сирийским беженцам» - Польша просто запишет на себя 7 тысяч беженцев, а переведет их на территорию Беларуси. Кто там будет разбираться – откуда они взялись на территории РБ? Никого и близко не подпустят к этой теме, а для пущей убедительности на ТВ сварганят пару постановочных сюжетов о том, как на белорусской границе ловят пресловутые группы «сирийских беженцев» и именно их отправляют в лагеря.

Есть и вопрос по устройству этих лагерей. Что они будут из себя представлять – тюрьмы или вольные поселения, откуда «беженцы» могут спокойно выходить и передвигаться по стране? Пока на эти вопросы нет ответов. Следовательно, для того, чтобы успокоить белорусское общество, соответствующим органам власти республики необходимо предоставить более серьезные доказательства того, что центры мигрантов для «сирийских беженцев» действительно не будут представлять собой террористической угрозы для белорусских граждан. Что их не будут целенаправленно завозить из отказавшихся их принимать Польши и Чехии, и что они не создадут такой взрывоопасной общественной атмосферы как в Европе.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх