На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Курильский экспресс»: куда «пропали» большие десантные корабли ТОФ?

Регулярное участие материальной части Черноморского, Балтийского и Северного флотов в рейсах так называемого «Сирийского экспресса» — регулярных походов российских кораблей в Сирию через Средиземное море — обеспечило крайне пристальное внимание практически всем большим десантным кораблям (БДК), которыми в данный момент располагает Министерство Обороны РФ. Однако БДК Тихоокеанского флота (ТОФ) оказались не задействованы в поставках грузов в Сирию и борьбе с боевиками радикальной экстремистской группировки «Исламское государство»* (ИГ, ИГИЛ — примечание редактора). И потому активность «рабочих десантных лошадок» ТОФ в последнее время оказалась практически незамеченной. Поэтому вполне могло сложится мнение о простое данных кораблей на техническом обслуживании и ремонтах. Однако при более детальном рассмотрении ситуация вовсе не так печальна.
Большие десантные корабли Тихоокеанского флота прежде всего представлены БДК проекта 775 различных модификаций. Это «Ослябя», «Адмирал Невельской» и «Пересвет». Первый из них в данный момент времени, по сообщениям СМИ, находится на завершающей стадии оформления документов после капитального ремонта и уже в самое ближайшее время выйдет в открытое море. Срок службы корабля продлён на пять лет, на его борту установлены обновлённая система управления огнём, новая опреснительная установка, а также новая система очистки сточных вод. «Ослябя», простоявшая в доках нескольких судоремонтных заводов около трёх лет, практически полностью готова к выполнению боевых задач и уже прошла заводские ходовые испытания после капитального ремонта.



БДК «Ослябя» до постановки на капитальный ремонт. Источник фото: ru.wikipedia.org/By Alex omen - Own work, CC BY 3.0


Информация о двух других десантных кораблях — «Адмирале Невельском» и «Пересвете», представляющих собой БДК проекта 775/II и БДК проекта 775/III, соответственно — не появлялась в СМИ ещё с прошлого года. Так, последнее упоминание о первом из них датируется 8 августом 2016 года, когда «Адмирал Невельской» обеспечил высадку участников «Гонки героев». А второй БДК последний раз засветился 5 октября 2016 года, когда вернулся в территориальные воды России после завершения участия в совместных с Китаем учениях «Морское взаимодействие-2016». С указанных дат все сообщения в СМИ о данных кораблях отсутствуют.


Самый современный БДК ТОФ «Пересвет» во время учений. Источник фото: ru.wikipedia.org/Автор: PH2 EDWARD N. VASQUEZ, USN - Still Asset Details for DNSD0616227, Общественное достояние


Другой тип больших десантных кораблей ТОФ, представлен единственным БДК проекта 1171 «Николай Вилков». Военный транспортник никуда не пропадал и был постоянно задействован в морских учениях ТОФ. Буквально несколько дней назад, 7-го марта, «Николай Вилков» успешно отработал погрузку и выгрузку техники артиллерийского дивизиона 155-й отдельной бригады морской пехоты в Уссурийском заливе. То есть БДК, несмотря на свой возраст, который уже приближается к 43 годам, продолжает использоваться по своему прямому назначению.



БДК «Николай Вилков» у причала «Дальзавода». Источник фото: ru.wikipedia.org/By Alex omen - Own work, CC BY 3.0


Что же касается двух «пропавших» БДК, то их исчезновение можно вполне приурочить к объявлению государственной программы по развитию военной инфраструктуры на Сахалине и островах Курильской гряды. По-видимому, корабли, которые теперь можно назвать своеобразным «Курильским экспрессом», активно задействованы в переброске в данные регионы страны грузов различного назначения и потому на некоторое время пропали из внимания СМИ. В свою очередь, окончание затянувшегося ремонта «Ослябя» можно также сопоставить с острой потребностью новообразованного «Курильского экспресса» в БДК.
* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
Автор: Евгений ПросвиринИсточник фото: ru.wikipedia.org/By Alex omen - Own work, CC BY 3.0...Источник: https://inforeactor.ru/65467-kurilskii-ekspress-gde-zadeistv...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх