На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Nikkei Asian Review: «Температуры в Арктике растут — как в буквальном смысле, так и в геополитическом»

В то время как в районах Крайнего Севера из-за глобального потепления тает морской лёд, регион также становится горячей точкой, и такие крупные державы, как Россия и Китай, стремятся контролировать ресурсы и транспортные маршруты, сообщает Nikkei Asian Review. Как отмечает издание, существует беспокойство, связанное с тем, что соперничающие державы могут перейти к столкновениям друг с другом в Арктике, и заставить их вести себя хорошо, особенно в сфере безопасности, «будет непросто».

«Температуры в Арктике растут — как в буквальном смысле, так и в геополитическом», — сообщает Nikkei Asian Review.

В то время как в районах Крайнего Севера из-за глобального потепления тает морской лёд, регион также становится горячей точкой, и такие крупные державы, как Россия и Китай, стремятся контролировать ресурсы и транспортные маршруты.

Российская энергетическая компания «Новатэк» производит на Ямале сжиженный природный газ. «Первый груз, доставленный на развивающийся рынок Индии, — это важный шаг в области развития этого дела», — утверждает зампредседатель правления «Новатэка» Лев Феодосьев.

Арктический морской лёд неуклонно тает, и благодаря этой тенденции открываются новые маршруты доставки, которые когда-то считались труднопроходимыми, и вместе с тем появляются крупные экономические и геополитические последствия.

Кроме того, Северный полярный круг — это нечто большее, чем обычный регион: в нём, согласно оценкам Геологической службы США, может содержаться около 30% неразведанных запасов мирового газа.

Россия, как утверждает издание, не теряя времени, применяет стратегию освоение арктических ресурсов.

России оказывается некоторая помощь на Ямале. Китай оплачивает часть проекта по развитию СПГ. Китайская национальная нефтегазовая корпорация владеет 20% акций, а дополнительные 9,9% средств поступают из пекинского Фонда Шёлкового пути.

Для России проект «Ямал-СПГ» — «это только начало», уверено издание. «Ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока станет Северный морской путь. К 2025-му году его грузопоток возрастёт в 10 раз — до 80 млн. тонн, — отметил президент России Владимир Путин. — Наша задача — сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транзитной артерией».

Москва, как пишет издание, также запускает второй проект по производству сжиженного природного газа на Ямале «Арктик СПГ-2». Планируется, что работы начнутся в 2019 году. Это позволит повысить общий годовой объём производства СПГ в регионе до 50 млн. тонн к 2030 году.

Россия также стремится работать со страной, которая может пострадать от подъёма арктического транспорта, — Сингапуром.

Это государство основало свою экономику на морской торговле, и поэтому направление транспорта по другим маршрутам отразилось бы на стране. Но судоходство и другие технологии Юго-Восточной Азии привлекательны для России, и у них могут быть возможности для сотрудничества.

Между тем, ещё одна арктическая держава также стремится занять более устойчивое положение в регионе, сообщает Nikkei Asian Review.

В январе президент США Дональд Трамп опубликовал план по «оффшорному» бурению нефти и газа, в том числе в ранее охраняемых районах Арктики. Трамп осуществил полный разрыв с экологической политикой Барака Обамы и поставил в приоритет освоение ресурсов. Как отмечает издание, нефтяные и газовые проекты в Аляске могут начаться уже в 2019 году.

Волна международного интереса к арктическим ресурсам вызывает озабоченность в отношении безопасности. Две военные супердержавы внимательно следят друг за другом в Северном Ледовитом океане, и появление Китая в качестве третьего крупного игрока «только усложняет ситуацию».

Для того чтобы заявить о себе, у Китая есть необходимые военные возможности. Китай, например, мог бы разместить атомные подводные лодки, оснащённые баллистическими ракетами.

В марте глава Тихоокеанского командования Вооружённых сил США адмирал Харри Харрис предупредил одного из американских сенаторов о последствиях стратегии Пекина «Полярный Шёлковый путь», заявив, что Китай «определённо рассматривает Арктику в качестве своей цели». По словам Харриса, несмотря на отсутствие близости с Арктикой, Китай «подкрепляет свои слова делом».

И хотя существует Договор об Антарктике 1959 года, который направлен на обеспечение мирного освоения региона, для Арктики такого договора ещё нет. Арктический совет — форум, в котором участвуют восемь стран, в том числе США, Россия и Дания, — ведёт дискуссию по этому вопросу. Китай, Япония и Южная Корея с 2013 года принимают участие в качестве «государств-наблюдателей».

В этом вопросе, как считает издание, были некоторые «обнадёживающие признаки». В 2017 году десять сторон, включая США, Россию, Японию и Европейский союз, ввели запрет на промышленное рыболовство в центральной части Северного Ледовитого океана сроком как минимум на 16 лет.

Бывший президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон, который теперь руководит организацией «Полярный круг», в феврале заявил, что многие военные объекты в Арктике были закрыты. По его словам, это должно послужить «основой для расширения международного сотрудничества».

Однако, как пишет Nikkei Asian Review, остаётся беспокойство, связанное с тем, что соперничающие державы могут перейти к столкновениям друг с другом в Арктике. Заставить их вести себя хорошо, особенно в сфере безопасности, «будет непросто».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх