На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

 

Пулемётчик «АЛЬФЫ»МОЯ ПРОФЕССИЯ БУДЕТ НА БУКВУ «А»

Первого мая 2013 года в квартиру на третьем этаже дома по улице Топоркова позвонили офицеры Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Они принесли Вячеславу Николаевичу и Елене Валерьевне Зиненко трагическое известие: 30 апреля их сын Виталий погиб при исполнении служебных обязанностей.

ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА

 

 


Виталий — уроженец казахстанского города Аркалык Кустанайской области. Родители — Вячеслав Николаевич и Елена Валерьевна. После развала Советского Союза семья перебралась в Россию и обосновалась в старинном городе Александрове Владимирской области, расположенном в 111 километрах от Москвы.

Выросший в иной ментальности, восточной, Виталик никак не мог привыкнуть к новым реалиям. Как рассказывает директор школы № 5 Фаина Дмитриевна Боброва, он мог сказать: «Ну уж эти россияне!» И указать на то, что, по его мнению, явилось очередной причиной его недоумения.

В Группе «А» Виталий прослужил три с половиной года, в 6-м оперативно-боевом отделе. Боевые командировки на Северный Кавказ, специальные мероприятия, последнее — задержание торговцев «белой смертью».

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

В первую поездку командир обратился к молодым сотрудникам: «Кто возьмет пулемет?» Вызвался Виталий, хотя прекрасно понимал, какая это дополнительная нагрузка. Так Зиненко стал пулеметчиком.

Зиненко отличали отзывчивость и мужественная скромность, которая украшает настоящего мужчину. Сердце его было готово воспринимать чужую боль. Товарищи отмечают энергию Виталия, всегдашний позитивный настрой и нацеленность на результат. Сильный, целеустремленный был человек, хороший психолог.

А еще Зиненко был глубоко верующим, воцерковленным человеком, имел в Троице-Сергиевой лавре духовника — и так получилось, что ушел из жизни накануне Пасхи, в дни Страстной седмицы.

«Тем, кому сейчас двадцать пять лет, повезло, — пишет в очерке «Смерть на взлете» Ольга Рыженкова (газета«Уездный Город»). — В начале двухтысячных жизнь молодежи в Александрове кипела, и всем можно было найти занятие по душе. С детства Виталий занимался в театре «Встреча». Его там звали «наш генерал». Не только из-за одной из его ролей, но и потому, что всегда держал свое слово, и если возникали какие-то трудности, мог организовать ребят и найти выход и решение. Татьяна Евгеньевна Ехменина, руководитель театра, вспоминает, как он играл старшину Васкова в спектакле «А зори здесь тихие». Надо было видеть, рассказывает она, как смог Виталий, еще совсем мальчишка, передать бережное, отцовское отношение своего героя к своим подчиненным, этим молодым девчонкам. И когда они погибают одна за другой, насколько глубоко и по-настоящему он переживал за каждую из них. Эго невозможно сыграть. Эго была его сущность. Он очень любил людей».

Прощание с Виталием проходило в Ритуальном зале ФСБ на Пехотной улице. Потом состоялось отпевание в храме святого мученика и целителя Пантелеймона. Специально из Александрова приехала большая группа друзей Виталия и тех, кто просто его знал, ценил и уважал.

«СЧАСТЬЕ. КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ»

Из школьного сочинения Виталия Зиненко. 10-й класс.

Для меня понятие счастье менялось и продолжает меняться на протяжении моей непродолжительной жизни. Когда я был маленький, счастьем для меня было получить от родителей очередную игрушку, вдоволь погулять во дворе, съездить в Парк культуры и отдыха. По сути дела, тогда меня больше ничего не интересовало. Причем во всем этом изобилии я нисколько не считал себя по-настоящему счастливым, наоборот, у меня появлялись все новые и новые требования к родителям. Я думал, что они просто обязаны удовлетворить мои желания независимо от того, есть ли у них средства, которые можно потратить на меня.

С возрастом начинаешь понимать, насколько ты был не прав. Ведь я не осознавал, что счастье зависит не от количества игрушек и развлечений. Занятый своими «заботами», я забывал о родителях, мне казалось, что все хорошо, что родители самостоятельные люди, и они вынесут любые испытания, болезни. Наличие родителей не ассоциировалось у меня со счастьем. Общаясь со сверстниками, я узнал, что у некоторых есть только один из родителей или нет их вообще. И стал задумываться, как хорошо иметь любящих родителей, братьев и сестер, лишь бы в семье царила любовь и взаимопонимание, чтобы все были здоровы и веселы.

Свой путь Виталий выбрал со школьной скамьи: «Если не я, то кто?» Равно как свое отношение к людям, имеющее в своей основе готовность прийти на помощь тем, кто в этом остро нуждается.

Когда в тяжелую аварию попала одноклассница Кристина Дорогобид с подругой, то Виталий, случайно оказавшийся в этот момент поблизости, вместе с товарищем оказывал первую помощь.

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

С родителями, Вячеславом Николаевичем и Еленой Валерьевной, и сестрой Дашей


Рассказывает мама Виталия, Елена Валерьевна: «Моя профессия будет на букву «А» — говорил сын. Он выбирал между актером, архитектором и археологом. И не просто выбирал, он попробовал каждую из этих профессий. Еще в школе, но вполне серьезно. Как актер Виталий рос в театре, а мог стать и архитектором — окончил Детскую школу искусств по классу изобразительного искусства.

С детства его нравственным идеалом был Александр Васильевич Суворов. Портрет генералиссимуса, написанныймаслом, висит в комнате Виталия. А ниже — его армейские фотографии.

«Он мог бы быть и археологом, — пишет Ольга Рыженкова. — Основательно занимаясь краеведением, Виталик участвовал в научной работе. И тому много подтверждений. Это и грамоты за лучшие научные доклады на краеведческих конференциях, и дипломы за участие в викторинах и конкурсах. А еще он два раза ходил в экспедиции «Под Княжеским стягом». Это были первые экспедиции, когда все только начиналось, и вместе со школьниками и краеведами рюкзаки по рекам и полям носили и самые неформальные работники городской администрации Илья Павлов и Галина Истомина».

Как говорит мичман в отставке Василий Иванович Погодаев, руководивший «Соколом», Виталий был не по возрасту ответственным парнем, человеком чести, слова и достоинства: «Такие, как Виталя, бывает, рано уходят из жизни, но никогда не покидают строй».

Хотя в случае с Виталием Зиненко нельзя сказать, что его жизнь — это что-то постепенно развивающееся. Его жизнь, как река, которую питали все новые и новые притоки. Но никто, конечно, не ожидал, что к двадцати шести годам она уже впадет в другую реку — реку вечности…

Военно-патриотический клуб «Сокол» в начале двухтысячных в Александрове был как подарок судьбы для города и активной молодежи. Клуб организовал уже упомянутый моряк-подводник Василий Погодаев. Занимались «соколята» в тогда еще существовавшем районном ДК. Была у них своя единая и хорошо подогнанная форма, расписание тренировок; они занимались изучением морского и военного дела. А как красиво и серьезно чеканили шаг на александровских парадах в День Победы за своим командиром — боевым офицером в военной форме и с кортиком! Любо-дорого было посмотреть.

«Виталик был у нас взводным, моей правой рукой. Он никогда, ни разу не подвел ни меня, ни ребят», — отмечает Василий Иванович.

МАСТЕР СПОРТА ПО СПОРТУ

Желание быть военным в результате стало преобладающим. Виталий стал серьезно заниматься и воинскими практиками, и физической подготовкой. Закаляя себя, бегал берегом Дичковского озера.

А еще Виталий поступил в кадетскую «Школу Армии» в Киржаче. Для этого ему приходилось ездить туда чуть ли не каждый день и иногда оставаться ночевать у ребят в казарме, поскольку занятия заканчивались поздно вечером. А утром — обратно, в Александров, в свою родную пятую школу.

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

С товарищами по Голицынскому Пограничному институту ФСБ России


Одиннадцатый класс Зиненко окончил не просто хорошо. Его имя записано в окружную Книгу почета, выпуск 2004 года. После школы он поступил в Голицынский Пограничный институт ФСБ России. Младший сержант, сержант, старший сержант. Лидер курса. Первое место в кроссах на пять километров с полной выкладкой и соревнования по поднятию гири весом двадцать четыре килограмма. А каков результат — 152 раза! И это при внешней «хрупкости» Виталия…

«СЧАСТЬЕ. КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ»

Из школьного сочинения Виталия Зиненко. 10-й класс.

Я понял, как правы те люди, которые говорят, что если ты считаешь себя несчастным, подумай о тех, кому еще хуже, а таких очень много.

У меня кардинально поменялось отношение ко многим людям. Я горжусь нашей страной, у меня вызывают восхищение подвиги соотечественников. Люди в тяжелейших, адских условиях с честью и достоинством переносили любые невзгоды. Становится ясно, что ты действительно счастлив: у тебя есть родители и сестра, друзья и товарищи, ты здоров, есть крыша над головой, одежда и еда.

В дальнейшем я буду счастлив, если у меня будет семья, любимая работа, родители доживут до глубокой старости, исполнятся мои мечты и мечты сестры, моих друзей, одноклассников, чтобы у каждого из них сложилась своя счастливая жизнь. А мечтать надо, надо ставить цель и добиваться ее!

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

В Группу «А» Зиненко решил попасть еще на первом курсе. Это была его заветная мечта. Готовя себя к предстоящим испытаниям, он практиковал зарядку до зарядки. Для этого он вставал на час раньше и вместе с другом Алексеем совершал часовую пробежку, с шести до семи, а уже потом они присоединялись к общей группе курсантов.

Примечательно, что Виталий никогда не бегал в наушниках — считал, что нужно слышать шум окружающего мира и… пение птиц.

В институте его называли «мастером спорта по спорту». Он действительно был многоборцем. Свидетельством этого является наградной гравитон «Спортивная гордость института», подписанный в 2009 году генерал-майором Владимиром Городинским.

После Голицыно, пройдя строгий отбор, сдав необходимые нормативы и психологические тесты, Виталий Зиненко был зачислен в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Он был верен себе: как говорил, что его профессия будет на «А», так и получилось. Нет, не архитектор, не актер, не археолог — боец антитеррора.

Из служебной характеристики: «В сложной обстановке ориентировался быстро, действовал решительно, проявляя разумную инициативу. В 2012 году, находясь в служебной командировке, Виталий Вячеславович участвовал в проведении специальной операции по поимке одного из лидеров бандформирований. На одном из участков операции создалась угроза жизни сотрудникам подразделения, в котором служил старший лейтенант Зиненко. Мгновенно оценив ситуацию, Виталий решительными действиями нейтрализовал угрозу, тем самым позволив завершить боевую операцию успешно и без потерь. За смелые и отважные действия, проявленные при выполнении боевых задач, награжден медалью ФСБ России «За участие в контртеррористической операции».

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

Физически был развит отлично. Неоднократно участвовал в соревнованиях по бегу, лыжам, стрельбе, занимал призовые места по этим видам спорта. Обладал высокой работоспособностью, стойко переносил значительные психические и физические нагрузки. Хороший организатор, был способен сплотить и мобилизовать коллектив. Внешне был опрятен, подтянут. Пользовался заслуженным уважением у сослуживцев».

И это все в неполные двадцать семь лет! Иные и в годы физиологической зрелости не могут похвастаться такими высокими оценками.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

С Викой Косыгиной Виталий познакомился в Москве на Поклонной горе, куда вместе с товарищами поехал на праздник 9-го Мая. Проходя мимо, обратил внимание на двух девушек в военной форме времен Великой Отечественной войны, которые вручали ветеранам алые гвоздики. Подошел, познакомился. Молодые люди обменялись телефонами.

Вот такая у супругов Зиненко знаменательная дата знакомства — 9-е Мая! Кстати, родился Виталий 20 декабря, в День сотрудника органов безопасности.

Вика, Виктория Евгеньевна Зиненко, окончила социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и учится в аспирантуре. На V Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» она выступила с презентацией «Роль неформальных молодежных объединений в политическом процессе современной России».

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

Любимая сестра Виталия — Даша, Дарья Вячеславовна, окончила Владимирский областной музыкальный колледж по классу фортепиано и потом пять лет отработала преподавателем. В настоящее время она получает еще одно образование — в Московском государственном гуманитарном университете имени М. А. Шолохова.

…Фотоальбомы сберегают счастливые моменты жизни человека. Поездки по историческим местам, спектакли, друзья, выпускной, родители, сестренка Даша. Вот свадебные фото: регистрация, венчание. В ЗАГС Виталий и Виктория приехали на конном экипаже. Они были красивой и счастливой парой.

«Виталия Зиненко похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве на Аллее Спецназа, — писала Ольга Рыженкова. — Руководство школы № 5 ходатайствует о том, чтобы на фасаде школы, где учился старший лейтенант, установить мемориальную доску. Есть предложение дать имя Виталия Зиненко военно-спортивной игре «Зарница», которая проходит в нашем районе.

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

В ЗАГС Виталий и Виктория Зиненко приехали на конном экипаже


И очень хочется сказать родителям Виталия большое спасибо за сына. Это вы, Вячеслав Николаевич и Елена Валерьевна, вырастили его смелым, добрым, умным человеком, настоящим патриотом своей Родины. Это в атмосфере вашего дома он научился встречать все трудности улыбкой и неизменным оптимизмом, как Елена Валерьевна, и настоящей мужской мудростью, как Вячеслав Николаевич. А нежная и хрупкая сестренка Даша, наверное, всегда была воплощением того светлого и доброго, что надо защищать изо всех сил и до последней капли крови. И как настоящий мужчина, настоящий защитник своей Родины, он защищал нас до последней капли крови от терроризма и наркотиков».

И вот прошло всего несколько месяцев, и 7-го сентября 2013 года на фасаде школы № 5 появилась мемориальная доска, изготовленная воинами-«афганцами». На площадке перед учебным заведением собрались ученики и учителя, представители власти и общественности города, ветераны войн, силовики из разных структур и просто неравнодушные люди.

Пулемётчик «АЛЬФЫ»

Призванный к иной службе, Виталий продолжает помогать своей школе — теперь уже своим именем, за которым стоит вся Группа «А». Город Александров. Сентябрь 2013 года


Председателем Александровской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов является Сергей Рыбаков. Ему большое спасибо за то, что мемориальная доска была качественноизготовлена и бережно установлена силами самих «афганцев».

И тут же, в школьном сквере, сотрудники Управления «А» посадили пихту — в память о своем боевом товарище.

Призванный к иной службе, Виталий продолжает помогать своей родной школе — теперь уже своим именем, за которым стоит вся легендарная Группа «А». Пройдет время, и «Школа над озером» наверняка станет именной, и в этом качестве обретет новую жизнь — как это уже произошло однажды, в 1975 году, когда было построено нынешнее здание, скромное и тесное по нынешним меркам.

У родных Виталия хранится книга Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Зайцева «Альфа» — моя судьба», подписанная автором Виталию. И вот теперь в шестом издании, которое выйдет в следующем году к 40-летию Группы «А» КГБ-ФСБ, среди биографий ее погибших сотрудников будет краткий очерк, посвященный старшему лейтенант у Виталию Зиненко.

Любовь и свет ты людям нес,
Служил Отчизне верно!
Слова Суворова вознес
Как знамя своей жизни!

Отличный СЫН,
Прекрасный МУЖ,
Дружить умел со всеми!
Ты подавал пример любви к профессии и вере!


Редакция газеты «Спецназ России» выражает искреннюю благодарность семье Виталия Зиненко, директору и педагогам школы № 5 города Александрова за помощь в подготовке очерка.
 
Автор Павел Евдокимов
Первоисточник http://www.specnaz.ru/

Картина дня

наверх