На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Шерин: Ливийский конфликт без России решен не будет

Вчера в немецкой столице состоялась международная конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Глава ливийского ПНС Файез Саррадж и фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар покинули встречу, так и не сев за стол переговоров. Они отказались подписывать итоговое коммюнике. Единственное, что было достигнуто в ходе саммита – сформирована военная комиссия 5 на 5. Хотя об этом договаривались еще в Москве.

После конференции канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прошедшая встреча стала ключевой в ливийском урегулировании конфликта. Она также отметила, что стороны договорились о дальнейших шагах по достижению мира стране. В то же время о каком перемирии может идти речь, если противоборствующие стороны покинули Берлин, не дождавшись завершения конференции? Ни о какой договоренности в данном случае речь не идет.

Уже обнародован совместный итоговый документ. В нем сказано, что ООН призвана помогать переговорам по Ливии. В отношении стороны, которая нарушит перемирие, предусмотрены санкции. С одобрения палаты представителей страны будет создано единое правительство Ливии. В рамках мирного процесса должны состояться парламентские и президентские выборы.

По такому же сценарию было подписано Схиратское соглашение в 2015 году. Но оно не смогло привести страну к миру.

Многие эксперты указали на то, что западные лидеры выражают особую озабоченность ситуацией. Они делят доходы от добычи нефти в Ливии, при этом никто не обращает внимания на гуманитарную ситуацию. Мнением ливийцев никто не интересуется.

Россия единственная страна в мире, которой небезразлична судьба Ливии. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин уверен, что именно РФ может спасти страну. Он подчеркнул, что итоги берлинской встречи в очередной раз показали, что достижение мира в данной африканской стране невозможно без участия России.

По словам Шерина, Россия – единственное государство, обладающее достаточным авторитетом, для стабилизации ситуации. Только Россия может разрешить многолетний конфликт. К тому же в Ливии еще остались силы, заинтересованные в установлении мира и в наведении порядка.

 

 

 

Картина дня

наверх