На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну да пора и про честь узнать... и бумеранги обратно получить... а их набралось ой как много...США: предчувствие...
  • Алекс Сэм
    Гражданская война в стране обладающей оружием массового уничтожения во всех его видах и проявлениях весьма опасна для...США: предчувствие...
  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...

«США готовят очень серьезный удар по Сирии». США «повышают ставки»: что стоит за повторными обвинениями Сирии в химатаке

«США готовят очень серьезный удар по Сирии»

Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену», если применят химическое оружие, пригрозили в Белом доме. США уже не в первый раз обвиняют правительство Сирии в «потенциальных приготовлениях» к использованию химоружия. Эти беспочвенные обвинения уже привели к ракетному удару по базе Шайрат. США готовят новую провокацию в Сирии и удар будет очень серьезным, полагает сенатор Франц Клинцевич.

США обвинили «режим Асада» в «потенциальных приготовлениях к нападению с применением химического оружия». Возможна «массовая гибель мирных жителей, включая невинных детей», заявили в Белом доме. Там напомнили, что США присутствуют в Сирии, чтобы противостоять ИГ*. Однако и Башар Асад, «и его вооруженные силы заплатят высокую цену», если используют химоружие.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном напомнил о недопустимости провокаций против сирийской армии. Лавров и Тиллерсон дипломатично упомянули необходимость закрепления режима прекращения огня (в частности, посредством переговоров в Астане).

Но заявление Белого дома свидетельствует об иных намерениях США – превратить сирийское правительство в «узаконенного» противника.

Нынешние обвинения звучат весьма тревожно. Напомним, массированный ракетный удар, нанесенный в апреле по сирийской авиабазе Шайрат, США «обосновали» бездоказательными обвинениями Дамаска в применении химического оружия. Поводом, напомним, послужил инцидент в Хан-Шейхуне. Между тем вскоре даже западные СМИ заявили: власти Сирии не применяли химоружие в Хан-Шейхуне. И более того, президент США Дональд Трамп об этом знал.

«США сами готовят очень серьезный удар по Сирии»

Нынешнее «предупреждение» Белого дома говорит о том, что США сами готовят «очень серьезный удар» по Сирии, заявил газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Провокация будет мощно подготовлена. Удар будет очень серьезным», – подчеркнул сенатор. По мнению Клинцевича, Соединенные Штаты уже пришли к «некоему завершающему этапу подхода к устранению Асада и его администрации». «Дальше будет попытка расчленить Сирию», – отметил Клинцевич.

Он напомнил, что за это время Асаду приписали уже две химические атаки, которые сирийский президент якобы санкционировал. В 2013 году экс-президент США Барак Обама также рассматривал возможность удара по Сирии за якобы применение химоружия. Но благодаря вмешательству России было заключено соглашение о вывозе сирийского арсенала под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Это позволило, как неоднократно подчеркивали эксперты, сохранить лицо тогдашней администрации США.

После вывоза химоружия заявления о химатаке войсками Асада звучат нелепо. «У него просто нет для этого соответствующих компонентов», – подчеркнул Клинцевич. «Между тем все службы мира знают, что ИГИЛ* сегодня обладает этим оружием и есть места, где они его кустарно производят», – напомнил сенатор.

США нанесли массированный авиаудар по базе Шайрат в провинции Хомс. В результате, по данным сирийского командования, погибли не менее десяти человек. Власти сообщают о жертвах среди мирного населения. Практически вся инфраструктура базы уничтожена. Очевидно, что антисирийская политика Соединенных Штатов с тех пор лишь набирает обороты. 18 июня коалиция США сбила Су-22 сирийских ВВС. Атаку объяснили тем, что сирийский самолет якобы «сбросил бомбы около позиций «Сирийских демократических сил» (проамериканской коалиции курдских и арабских группировок). После этого Минобороны России прекратило взаимодействие с Вашингтоном в рамках меморандума по предотвращению инцидентов в Сирии.

Асада могут «назначить» виновным за чужую атаку

«Если американцы знают, что Асад готовит химическую атаку, то Асад, наверное, может предполагать последствия действий со стороны США в случае, если он начнет эту химатаку. Сразу возникает вопрос: либо Асад безумен, либо это все выглядит достаточно странно», – заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

«Зачем сегодня Асаду делать то, что поставит его в абсолютно нелепое положение не только перед мировым сообществом и американцами, но и перед нами, перед Россией, которая оказывает ему поддержку», – добавил сенатор.

По его мнению, «все эти истории с химическим оружием имеют абсолютно очевидный пропагандистский эффект, а в каком-то смысле, возможно, что и оправдательный».

«Если завтра применит оружие кто-то другой (а есть сведения о том, что такое оружие имеется у террористов), то «стрелки» тут же будут переведены на Асада», – подчеркнул сенатор. Раздастся крик «мы же говорили!», и не надо будет искать виновных, добавил собеседник. По его мнению, «это один из элементов информационной войны, это инструмент давления на нас, на Асада, попытка заведомо объявить его виновником всех бед в Сирии».

«Я могу даже подозревать, что это делается в преддверии того, что действительно вдруг появится какая-то химическая история. И для того, чтобы сразу спрятать концы в воду, отвести обвинения от истинных виновных, надо сразу указать на того, кому уже заведомо приписали эти действия, кого уже заведомо сделали виновным в любой химатаке, которая может случиться в этой войне», – резюмировал Морозов.

Цель – снизить активность сирийской армии и «протестировать» Россию

Его мнение разделяют и эксперты. Так, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников отметил: «Военные успехи правительственной армии САР в борьбе как с оппозиционными группировками, так и с «Исламским государством*» не устраивают круги, на которые оглядывается Трамп. Сейчас это не артикулируется, но позиция американских партнеров в отношении сирийского президента не изменилась. Они не хотят видеть его у власти», – констатировал востоковед, которого цитировало РИА «Новости».

Клинцевич, между тем, пояснил, что целей для удара США по сирийским войскам много: «защитить своих специалистов, которые там находятся, резко снизить боевую готовность сирийских вооруженных сил и заодно посмотреть на реакцию по этому поводу России».

Для России любое подобное развитие событий крайне негативно. «В любом случае, мы везде будем виноваты», – подчеркнул Клинцевич. «До прямой провокации, когда нам придется реагировать, осталось недолго. Так или иначе, придется показывать зубы», – резюмировал сенатор.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник

США «повышают ставки»: что стоит за повторными обвинениями Сирии в химатаке

Клинцевич: угрозы США в адрес Асада – подготовка к новой атаке на Сирию


Фото: flickr.com - U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Sandra Welch

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич полагает, что возглавляемая США коалиция планирует нанести новый мощный удар по позициям сирийской армии. К такому выводу сенатор пришел на основании недавнего заявления Белого дома о якобы готовящейся химатаке в САР.

«США планируют новую атаку по позициям сирийских войск, это ясно. Готовится новая циничная и беспрецедентная провокация», — приводят слова Клинцевича РИА Новости.

По мнению сенатора, химатака вполне может быть инсценирована, а обвинят в этом, как это бывало уже не раз, действующего президента Сирии. В то же время эта провокация послужит поводом для нанесения массированного удара западной коалиции по сирийской армии и ее союзникам.


Клинцевич также обратил внимание на недостаточную эффективность сирийской системы ПВО. Проблема заключается в малом количестве установок, которые не охватывают всю территорию Сирии.
Ранее в пресс-службе Белого дома заявили, что президент Сирии Башар Асад якобы готовит химическую атаку в стране. При этом в Вашингтоне заранее предупредили, что за подобные действия армия САР «заплатит высокую цену».


Стоит заметить, что первый ракетный удар американцев по сирийской военной базе Шайрат был нанесен именно под предлогом якобы проведенной Асадом химатаки в Идлибе, хотя доказательства причастности армии САР к этому так и не были предоставлены. Что не удивительно, поскольку еще в 2014-м году под контролем международных наблюдателей и ОЗХО из Сирии было вывезено все химическое оружие и установки для его производства.

Клинцевич: угрозы США в адрес Асада – подготовка к новой атаке на Сирию



Фото: flickr.com - U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Sandra Welch

Новая провокация вполне вписывается в старую стратегию Вашингтона по смещению лидера Сирии Башара Асада.


Напомним, США уже не раз использовали мнимые угрозы на Ближнем Востоке как предлог для смещения действующих правительств. Так было в 2002-2003 годах, когда возглавляемая Джорджем Бушем младшим американская администрация упрямо доказывала, что чрезвычайную опасность для международного сообщества представляет режим Саддама Хусейна в Ираке. Его обвиняли в сотрудничестве с террористами и в производстве опасного оружия массового поражения. Это и стало формальным поводом для введения американских войск в Ирак в обход разрешения ООН.


Со временем выяснилось, что правительство США намеренно дезинформировано всю мировую общественность. Исследование американского Центра гражданской ответственности показало, что с сентября 2001-го по сентябрь 2003-го руководство США сделало 935 не соответствующих действительности заявлений по Ираку. Судя по всему, история повторяется....

Источник: https://politexpert.net/48167-klincevich-ugrozy-ssha-v-adres...

Картина дня

наверх