На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Успеет ли Америка за гиперзвуком



Пентагон заверил народ, что США освоят гиперзвук раньше, чем собирались. Но пока ясно одно: освоят денег больше, чем собирались

«Мы начнем проводить запуски быстрее и чаще, чем этого могли ожидать!» — бодро заявил первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан на встрече с журналистами.

Речь шла о гиперзвуковом вооружении, о тотальном отставании в котором не только от России, но и от Китая много и с содроганием рассуждают американские военные эксперты.

А что делать? Надо принимать меры!

Американских военных экспертов не сложно понять. Когда 1 марта этого года президент Владимир Путин объявил о наличии гиперзвукового оружия у России и даже постановке его на опытно-боевое дежурство, многие эксперты это заявление попытались высмеять. По заказу, конечно, ибо Америка не может отставать, а если отстает, то должна закрыть это отставание пропагандой. Другая часть экспертов задумалась и тихонько в специализированных изданиях начала перешептываться: а что, если это правда? Есть чем на это ответить со стороны США?

И начало выясняться, что ответить, в общем, нечем.

Теоретически имеется ракета X-51A Waverider компании Boeing. Она вроде бы в состоянии выдать скорость в 7 Махов и улетать на 1800 км. Но доказательно подтвердить этого никто не может: последнее испытание ее прототипа проводилось в 2013 году, было оно неудачным.

Опять же теоретически это должно быть похоже на русский гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс (ГАРК) «Кинжал». Как его противокорабельная ракета может стартовать с истребителя МиГ-31БМ (и скоро — с бомбардировщика Ту-22М3), так и X-51A должна была стать ракетой воздушного базирования, способной запускаться со стратегических бомбардировщиков В-1В, В-2 и В-52.

Последняя после неудачного испытания в 2013 году информация об этом изделии гласит, что в 2020 году должен был появиться ее новый прототип, но после выступления Путина этот срок передвинули на 2019 год. Возможно, именно на это и намекал в своем бравурном выступлении Патрик Шанахан. Правда, он то ли не знал, то ли забыл уточнить, что даже в заявленных характеристиках Х-51А сильно уступает российскому «Кинжалу»: и скорость выше — 10 Махов, — и дальность 2000 км.

А главное — «Кинжал» уже есть, а вот Х-51А нет пока даже в прототипе. Правда, в январе 2018 года Boeing показал модель некоего ударного гиперзвукового беспилотника. Но что это такое и когда будет хотя бы в прототипе, осталось неизвестным.

Есть у американцев еще два перспективных проекта: Falcon HTV-2 и AHW. Первый, Hypersonic Test Vehicle Falcon, создаваемый ВВС США совместно с DARPA, якобы развил более 20 Махов в верхних слоях атмосферы. Но доказательств этому нет, так как испытание оказалось тоже неудачным: с аппаратом была потеряна связь, и реальной телеметрии получить не удалось.

Оба эти проекта — условно говоря, «космические», то есть по идеологии близкие к русскому «Авангарду»: ракета забрасывает планирующий гиперзвуковой блок через космос поближе к противнику, где он и начинает свой смертельный полет. Но, опять же, гиперзвуковой «планер» для «Авангарда» уже есть и испытан, а в США планируется поступление их комплексов только после 2025 года.

Возможно, об ускорении этих сроков тоже говорил представитель Пентагона.

Бюджет — это все

Есть еще одно главное — для американцев. Оружия пока нет, но есть бодрые обещания и оборонный бюджет. Об этом не забыл упомянуть Шанахан, объявив, что деньги на разработку гиперзвукового оружия будут включены в запросы на будущие оборонные бюджеты. А Пентагон уже сейчас оценивает требуемый уровень затрат.

Кстати, вброс на эту тему Пентагон уже делал с месяц назад. Тогда, в начале сентября, замминистра обороны США по исследованиям Майкл Гриффин заявил, что его ведомству нужны какие-то жалкие 20 млрд долларов на то, чтобы создать гиперзвуковое оружие, аналогичного тому, что делается в Китае.

В этом и причина нынешнего обращения Шанахана к журналистам. Бодрая речь, большие глаза, рывок. Фигурально говоря, рубашку на груди — и, глядишь, размер оценки будущих затрат, ползущий вверх, не вызовет отторжения у конгрессменов, утверждающих бюджеты.

Но помогут ли они, новые большие деньги, ускоренно догнать и перегнать Россию? Не все военные эксперты в этом уверены. Так, действительный член Академии военных наук РФ Игорь Панарин в сегодняшнем выступлении в «РИА Новости» оценил заявление Шанахана как блеф. Как он пояснил, какие бы деньги ни вкладывать в ускорение разработки оружия, сократить производственный цикл физически нельзя.

По моей оценке, США потребуется еще восемь-десять лет, чтобы получить такое оружие, — заявил эксперт. — Очевидно, что ускорить разработку гиперзвукового оружия технически невозможно.

Другой известный военный эксперт, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин не столь категоричен. По его мнению, которым он поделился с Царьградом, американцы известны своей способностью концентрироваться на решении необходимых задач.

Если будут деньги, они могут бросить большие силы на то, чтобы догнать нас, — отметил он. — На них они закупят хорошие мозги, например, которые для них отработали бы все сложные вопросы.

Но мгновенно ничего не может получиться и в этом случае, указал эксперт. И главное — а кто сказал, что Россия в это время будет стоять на месте, а не продвигать дальше свои уже имеющиеся идеи и разработки?

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх